Ill. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы, широкие, краска.

LIII.Разделите слова на два столбика. (Первый столбик: краска, заяц, кресло, улицы.Второй столбик: белая, робкий, деревян ное, широкие.)

LIV.На какие вопросы отвечают слова первого столбика?

LV.Что обозначают слова первого столбика?

LVI.Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто ? что? (Имя существительное.)

LVII.Что обозначают слова второго столбика? (Белая — цвет, робкий внутреннее качество,деревянное материш,ши­рокие — размер.)

Эти слова можно назвать одним словом - признаки.

LVIII.На какие вопросы отвечают эти слова? (Какая ? Какой ?Ка­кое? Какие?)

Слова, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какая?какой?какое?какие?, называются прилага тельными.

LIX.Определите тему сегодняшнего урока.

LX.Откройте учебник на с. 86 и прочитайте тему.

IV. Работа по теме урока

Упр. 148 (с. 86).

(Устное выполнение.)

LXI.Прочитайте слова тетушки Совы.

LXII.Что обозначают слова? (Признаки предметов.)

LXIII.На какие вопросы отвечают? (Какая ? Какой ? Какое ? Какие'.')

LXIV.Как называются такие слова? (Имена прилагательные.) (Учитель читает стихотворение.)

У существительных подчас Не жизнь, а просто скука.

k/ui-ч ■ w. : 'j i awe mi vi л i i^jvij I a I a 1 cj юпис

Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить. Вот громкий стук, Вот желтый шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик.

LXV.О каких словах рассказывает поэт? (Обименах прилагательных.) Упр. 149 (с. 86).

(Выполнение в соответствии с заданиями. Проверка — один ученик читает выписанные словосочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».)

LXV. Физкультминутка

- Дружно встали на разминку. И назад сгибаем спинку. Поскакали на носочках: Прыг-скок, прыг-скок. Встали ровненько в рядочках И продолжили урок.

LXV. Закрепление изученного материала

Упр. 151 (с. 87).

(Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

LXV. Рефлексия

(На доске запись.) Краска (какая?) белая, заяц (какой?) робкий, кресло (какое?) деревянное, улицы (какие?) широкие.

LXVI.Составьте и запишите словосочетания из слов, записанных на доске.

(Проверка. Один ученик читает выписанные словосочетания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».)

LXVII.Спишите, вставляя подходящие по смыслу имена прилага­тельные.

Этот ... зв..рек ж..вет в л..су. У него ..., ... у..ки, ... хвост. Передние лапы..., а задние —.... Шу..кау зв..рька летом..., аз..мой —.... Морковка, ,.. к..пуста — любимые лакомства животного.

; — Прочитайте получившийся текст.

LXVIII.Назовите слова с проверяемой безударной гласной. Дока­жите, что именно эту гласную надо писать в слове.

LXIX.Назовите слова с непроверяемой безударной гласной. (Ка­пуста.)

LXX.Назовите слова с парной согласной. Какую согласную надо писать? Докажите.

LXXI.Выпишите из текста словосочетания.

VIII. Подведение итогов урока

LXXII.С какими словами познакомились на уроке?

LXXIII.Что они обозначают?

LXXIV.На какие вопросы отвечают?

LXXV.Все ли вам было понятно?

LXXVI.Какое задание вам было интересно выполнять?

LXXVII.Что не получилось?

Домашнее задание

Выполнить упр. 87 (с. 150).

Урок 137. Связь имени прилагательного с именем существительным

Цели: познакомить со смысловым значением имен прилага­тельных; показать связь имени прилагательного с именем суще­ствительным.

Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать примеры с опре­деленной орфограммой.

Ход урока

LXXVII. Организационный момент

LXXVII. Актуализация знаний

Словарная работа

(На доске записаны слова.)

Ветер, земляника, суббота, сахар, береза.

LXXVIII.От данных существительных образуйте прилагательные. Запишите их с подходящими по смыслу существительны­ми. (Ветер ветряная мельница;земляника земляничным пирог;суббота субботний вечер;сахар сахарная пудра; береза березовый сок.)

LXXIX.Подчеркните прилагательные волнистой линией. Обозначь­те непроверяемую безударную гласную.

урок и/, ивязь имени прилагательного с именем существительным

Орфографическая минутка

LXXX.Из прочитанных пар слов выпишите только слова с мягки­ми согласными звуками.

Нос — нес, ров — рев, Тома — Тема, мыл — мил, пил — пыл, бил — был, висок — высок, лук — люк, мал — мял.

LXXXI.Как в словах обозначена мягкость согласного звука?

- Самоопределение к деятельности

LXXXII.Как называются слова, о которых мы говорили на прошлом уроке? (Имена прилагательные.)

LXXXIII.На какие вопросы отвечают эти слова?

LXXXIV.Что они обозначают? Приведите примеры имен прилага­тельных.

LXXXV.Давайте поиграем. Я буду называть прилагательные, а вы подбирать подходящее по смыслу существительное.

Серый, хищный, жадный ... (Волк.) Рыжая, хитрая, ловкая ... {Лиса.) Косой, слабый, трусливый ... (Заяц.) Сухое, свежее, душистое ... (Сено.) Солнечный, веселый... (День.)

LXXXVI.Как называются части речи, из которых составлены сло­восочетания? (Имена существительные и имена прилага­тельные.)

LXXXVII.Назовите тему урока. (Связь имени прилагательного с именем существительным.)

- Работа по теме урока

LXXXVIII.Откройте учебники на с. 88. Прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».

LXXXIX.Какие признаки могут обозначать имена прилагательные? Упр. 152 (с. 88).

(Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

- Физкультминутка

Солнце глянуло в кроватку, Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать. Руки в стороны пошире — Раз, два, три, четыре. Наклониться — это пять — И на месте поскакать. На носок, потом на пятку — Любим делать мы зарядку!

Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс