I. Организационный момент.
СЕНТЯБРЬ
Занятие 1 Тема: Речь устная и письменная. Предложение.
Программное содержание: формировать у детей представление о том, что делает нашу речь точной и выразительной; закреплять понятие об устной и письменной речи, понятие о предложении; развивать монологическую речь детей, умение использовать для её выразительности эпитеты, метафоры, диалогическую речь – правильно строить предложения, отвечать распространёнными предложениями; воспитывать навыки учебной деятельности: внимание, усидчивость.
I. Организационный момент.
Упражнение на дыхание. «Ветерок».
II. Основная часть занятия.
1. Проблемная ситуация «Ищем волшебницу Речь»
2. Р/и «Закончи предложение» (с опорой на иллюстрации).
3. «Что может случиться, если люди потеряют дар речи?» (ТРИЗ)
4. Физминутка «Кто как передвигается».
5. Решение проблемы «Как сделать речь понятной и выразительной».
Чтение стихотворения А.Барто «Сильное кино».
6. Понятие о предложении. Из чего строится наша речь?
7. Заучивание стихотворения И. Михайловой «Осень».
III. Итог.
Занятие 2. Тема: Предложение и слово.
Программное содержание:закреплять и совершенствовать у детей понятие о предложении и слове, делить предложение на слова, называя их по порядку, упражнять в составлении предложений, используя схему; развивать речь детей, используя для её выразительности различную интонацию; развивать у детей творчество, мышление, память.
I. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика. «Ворота», «Лошадка», «Часы».
Работа со скороговоркой. «Три сороки тараторки тараторили на горке» - с различной интонацией.
II. Основная часть занятия.
1. Экспресс-опрос:
-При помощи чего мы общаемся?
- Какой бывает речь?
-Из чего строится речь?
2. Р/и «Живые слова»- закончить предложение.
3. Физминутка «Узнай по голосу».
4. И/у «Придумай предложение» к схеме из 2-4 слов.
Понятие о слове.
И/у «Назови слово».
6. И/у «Составь предложение» - из заданных слов.
7. Р/и «Слова ходят парами».
III. Итог.
Занятие 3. Тема: Слоги и ударение.
Программное содержание: познакомить детей с ударением; закреплять представление о том, что слова можно поделить на слоги; упражнять в делении слов на слоги, отхлопывая ритм; в определении количества слогов в слове; в определении ударного слога; закреплять умение составлять предложения по предметной картинке; пересказывать знакомые сказки частями, и используя иллюстрации (серии), развивать у детей фонематический слух, память, монологическую речь.
I. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика. «Улыбочка», «Трубочка», «Желобок».
II. Основная часть занятия.
1. Проблемная ситуация. «Картинки перепутались» - восстановить последовательность событий, рассказать сказку.
2. «Составь предложение» - с опорой на предметную картинку.
Закрепление понятия о слоге.
4. Деление на слоги своих имён.
5. Физминутка. «Шагаем слоги».
6. Знакомство с ударением. И/у «Хитрые слова».
7. Загадки. Определить количество слогов в отгадке, выделить ударный.
III. Итог.
Занятие 4. Тема: Звуки гласные и согласные.
Программное содержание: закреплять у детей представление о гласных и согласных звуках речи, их характерных особенностях; упражнять в различении звуков на слух, в нахождении слов на заданный звук; закреплять представление о предложении; упражнять в определении количества слогов в слове, выделять ударный слог, в умении пересказывать знакомую сказку по мнемотаблице, развивать речевые умения, память, логическое мышление; воспитывать навыки учебной деятельности.
I. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика. «Лягушки улыбаются», «Часы».
II. Основная часть занятия.
1. Загадывание загадок. Определение количества слогов в отгадке, выделение ударного слога.
2. Проблемная ситуация. «Отгадай сказку».Рассказывание сказки «Репка» по мнемотаблице.
3. Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Понятие о гласных и согласных звуках, речевых органах.
Физминутка.
6. И/у «Какой звук» - определение на слух, показать сигнальную карточку соответствующего цвета.
7. И/у «Назови слово со звуком …»- с заданным звуком ( а, пь, р, г, у, и, ж).
8. Д/и «Составь предложение по схеме» - с опорой на сюжетную картинку.
9. Р/и «Слова ходят парами».
III. Итог.
ОКТЯБРЬ
Занятие 5. Тема: Звуковой анализ слов. Виды предложений.
Программное содержание: познакомить детей с разновидностью предложений: простое, вопросительное, восклицательное, и с соответствующими знаками препинания; закреплять умение производить звуковой анализ слов; упражнять в составлении предложений, используя схему; развивать у детей силу голоса, выразительность и чёткость речи; воспитывать навыки учебной деятельности.
I. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика. «Часы», «Иголочка», «Замок».
Упражнение на дыхание «Ветерок».
Проговаривание скороговорки – У ежа и у ёлки иголки колки – с различной силой голоса.