Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задание 1.Каждое выражение можно прочитать по-разному, например:
10-3----- -разность двух чисел 10 и 3;
-из числа 10 вычли число 3;
-разность, где уменьшаемое — 10, а вычитаемое — 3;
-десять минус три.
Задание 8.Данный квадрат обозначен буквами ABCD. Можно поставить вопрос: «Чему равна сторона АВ?»
Задание 2.Можно выполнять как математический диктант.
Задание 3.Кроме данной задачи, можно рассмотреть две обратные по соответствующим рисункам, сделанным учителем на доске.
Задание 5.
I к. — 12 ц.
II к. — ?, на 5 ц. меньше
12 + (12 -5) = 19 (ц.)
Если условие задачи дать с помощью отрезков, тогда очевидно решение по выражению:
(12 + 12)-5 = 19 (ц.)
Задание 6*. Проверяем, правильно ли, что сумма чисел в среднем столбце равна 65.
3 + 8 + 13 + 18 + 23 = 65
Сравниваем числа второго столбца с числами среднего: 2 < 3 на 1; 12 < 13 на 1; 17 < 18 на 1; 22<23 на 1.
Вывод: каждое из 5 чисел второго столбца меньше соответствующего числа среднего столбца на 1. На сколько меньше сумма чисел второго столбца суммы чисел среднего столбца? (На 5.) Чему равна сумма чисел второго столбца? (60 = 65-5.) Аналогично устанавливается сумма чисел в остальных столбцах:
1-й столбец.
1 < 3 на 2; 6 < 8 на 2; 11< 13 на 2; 16 < 18 на 2; 21<23 на 2.
2•5 = 10, 65-10 = 55.
Задание 7.
6 м 3 дм = 60 дм + 3 дм = 63 дм
1 м = 10 дм
6м = 10 дм + 10 дм + 10 дм + 10 дм + 10 дм + 10 дм = 60 дм
и т. д.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
№ 10, 11 (столбцы 3, 4), с.15
Тема урока: Связь между действиями сложения и вычитания. Проверка действий сложения и вычитания
Цели урока: 1) установить связи между действиями сложения и вычитания;
2) повторить правила проверки сложения и вычитания;
3) воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1,3,2, 5, 4, 6*.
Задание 2.
Было | Зашло | Вышло |
17 человек | 5 человек | 9 человек |
Сравните числа 5 и 9. (5<9.) Сделайте вывод о том, как изменилось количество пассажиров в автобусе. (Пассажиров стало меньше, потому что вышло больше, чем зашло.) На сколько? (На 4 человека.)
9-5 = 4 (чел.)
Ответ: стало меньше на 4 человека.
Задание 3.Комментированное сложение и решение примеров.
34-17 = 17
Общий вывод: если увеличить (уменьшить) уменьшаемое, тогда разность увеличится (уменьшится) на столько же единиц. Если вычитаемое увеличить (уменьшить), тогда разность уменьшится (увеличится) на столько же единиц.
Задание 4.
2 м > 8 дм
2 м = 1 м + 1 м = 10 дм + 10 дм = 20 дм; 20 дм > 8 дм
Задание 5.В тетради рисуется прямоугольник ABCD длиной 7 см, шириной 3 см. Вычисляется периметр этого четырехугольника.
(7 + 3) + (7 + 3) = (7 + 3) • 2 = 20 (см) или
(7 + 3) + (7 + 3) = '/ 2 + 3 • 2= 20 (см)
Увеличиваем длину и ширину на 5см и вычисляем периметр второго прямоугольника.
1) 7 + 5 = 12 (см)
2) 3 + 5 = 8 (см)
3) (12 + 8) + (12 + 8) = 20 + 20 = 40 (см) или (12 + 12) + (8 + 8) = 24 + 16 = 40 (см)
4) 40 см > 20 см, 40 - 20 = 20 (см) Вывод: периметр увеличился на 20 см. Ответ: на 20 см больше.
Уменьшаем длину на 4 см, а ширину увеличиваем на 3 см.
1) 7-4 = 3 (см)
2) 3 + 3 = 6 (см)
3) (3 + 6) + (3 + 6) = (3 + 6) • 2 = 18 (см) или
(3 + 3) + (6 + 6) = 3 • 2 + 6 • 2 = 18 (см)
4) 18 см < 20 см, 20 - 18 = 2 (см)
5) Вывод: периметр уменьшился на 2 см. Ответ: на 2 см меньше.
6. Закрепление изученного материала.
Задание 6*. Условие задачи задано двумя рисунками, на которых изображены весы.
По вторым весам устанавливаем, что курица весит 3 кг. Первые весы будут показаны по-новому.
Отсюда видно, что индюк весит 5 кг.
Ответ: 5 кг.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
№7,8, с.19.
Задание 7.Решение задачи можно записать по действиям либо числовыми выражениями.
Тема урока: Связь между действиями сложения и вычитания. Проверка действий сложения и вычитания
Цели урока:1)установить связи между действиями сложения и вычитания;
2) повторить правила проверки сложения и вычитания;
3) воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока.
Организационный момент.