Орфографическая разминка. Чистописание
Одуванчик з..л..той
Был кр..сивый, м..л..дой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
- Что общего в выделенных словах? Определите пропущенные орфограммы.
ес сн кр ет од
в..сенний осенний цв..тной
- Какое слово лишнее? Почему? Какими ещё словами можно дополнить?
В..сна кр..сна цв..тами, ос..нь - пл..дами, а з..ми - сн..гами.
- Выполнить звуко-буквенный разбор слова осень.
Сообщение темы и целей
Работа над темой.
А) подготовка к восприятию
Упр.40
- Прочитайте. Найдите предложение и спишите его.
Упр.41
- Прочитайте. Найдите предложения из одного слова, из двух, из четырёх слов.
Б) работа над правилом стр.30
6. Актуализация знаний./ работа по учебнику/
а) упр. 42 -Прочитайте. Разделите текст на предложения. Спишите три первых предложения.
б) словарная работа – коридор.
в) упр. 43 – Прочитайте текст сначала про себя, затем вслух. Читайте выразительно, соблюдая интонацию. Объясните постановку знаков в конце предложений.
Списать два последних предложения, подчеркните в них мягкие согласные.
г) упр.44 – Прочитайте стихотворение. С каким чувством нужно его читать? Почему?
Выписать выделенные слова. Поставить в них ударение, подчеркнуть безударные гласные.
Итог урока.
8. Д. з.Упр.45, прав. на с.30, сл.сл.
Дата ___________
10. Тема: Предложение повествовательное, вопросительное, побудительное.
Цели:учить детей распознавать предложения по цели высказывания и строить предложения согласно заданной цели; отрабатывать интонационные умения; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА.
Орг. момент
Проверка д. з. (письмо под диктовку)
Зелёная лягушка, весенняя природа, яркая посуда, большая картина, красивый ученик, широкий коридор.
Орфографическая разминка. Чистописание
а) Прочитай. Вставь пропущенные буквы..
Крапива
У пл…тня заросшая кр..пива
Обр…дилась ярким перламутром
И, к…чаясь, ш..пчет шаловливо:
« С добрым утром!»
- Что такое «крапива»? (травянистое растении с обжигающими волосками на стебле и листьях)
- Подберите имена прилагательные к этому слову.
Кк Ккк Кккк Ккккк ???????
крапива
В огороде выросла высокая крапива..
- Подчеркни главные члены предложения, обозначь части речи.
Сообщение темы и целей
Работа над темой.
А) языковое наблюдение на основе упр.46
- Прочитайте текст выразительно. Обратите внимание на знаки препинания в конце предложений.
-Озаглавьте текст. Заглавие запишите.
Б) работа над правилом стр.34
- Какими бывают предложения по своей цели?
В) языковое наблюдение на основе упр. 47 (устно)
-Прочитайте. С какой целью говорит Катя каждое предложение?
г) работа над правилом стр.35
- Какое предложение называют повествовательным? Вопросительным? Побудительным?
6. Актуализация знаний./ работа по учебнику/
а) упр.48 -Прочитайте. Спишите побудительное предложение .
б) упр.50-Прочитайте. Спишите 1 вопросительное,1 повествовательное и 1 побудительное предложение.
РЕЗЕРВ: / письмо под диктовку. 1 уч . у доски/
Запиши предложения.Ребята идут в лес за черникой. Луг пестрит цветами. Ласточки свили гнездо под крышей дома. Моя сестра учится в шестом классе.
Итог урока.
8. Д. з.Стр.34-35 (прав.), упр.51.
Дата ___________
11. Тема: Обращение.
Цели:познакомить учащихся с обращением, учить правильно интонировать и оформлять на письме предложения с обращениями; закрепить знания о видах предложений по цели высказывания; воспитывать культуру общения.
ХОД УРОКА.
Орг. момент
Проверка д. з. (письмо под диктовку)
Пожелтел кленовый лист? Дует ветер ледяной! Эта дорога ведёт к лесному озеру. В темноте легко потерять дорогу.
Орфографическая разминка. Чистописание
а)- К..л..сок,к..л…сок,
кто расти тебе помог?
-Теплый ветер, майский гром,
солнце в небе голубом.
- Какая орфограмма пропущена?
-Сколько предложений в тексте? Дайте характеристику первому предложению
- К кому обращается автор?
- Назовите звуки в слове « колосок ».
оло ок ко ос ит
кол..с к…л…сок к…л..ситься
Колосятся колхозные поля.
- Подчеркни главные члены предложения, обозначь части речи.
Сообщение темы и целей
Работа над темой.