А) языковое наблюдение на основе упр.52

- Прочитайте текст выразительно. Из каких предложений по цели высказывания состоит текст?

-Спиши 1 и 2 предложение.

Б) работа над правилом стр.38

- Что такое « обращение»?

В) первичное восприятие учебного материала

упр. 53- Прочитайте. Найдите обращение. Спишите вопросительное предложение, подчеркните обращение.

 

6. Актуализация знаний./ работа по учебнику/

а) упр.55 (устно) -Составляем небольшой диалог.

б) упр.56 –Рассмотреть рисунки. Составьте небольшие диалоги к каждому рисунку. Дать имена, чтобы не повторялись слова.

 

РЕЗЕРВ: / письмо под диктовку. 1 уч . у доски/

Из данных слов составь и запиши предложения.

Опушке, леса, рос ,на. старый, дуб, и, развесистый. Дети, могучий, этот, дуб, любят. Девочка, под, подняла, дубом, жёлудь. Из, вырастет, молодой, жёлудя, дубок.

Итог урока.

8. Д. з.Стр.38 (прав.), упр.57.

Дата ___________

12. Тема: Восклицательное предложение

Цели:расширить представления учащихся о предложениях с восклицательной интонацией, учить интонировать восклицательные предложения, разные по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные), обозначать их на письме восклицательным знаком; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Орг. момент

Проверка д. з. (письмо под диктовку)

Избушка, пробежка, разглядеть, звездопад, самолёт, пароход, цветник, грибной, бельчонок, циркач.

Орфографическая разминка. Чистописание

Дождик, дождичек, дождень,

Лей на вишню целый день!

Дождевые капли,

Прыгайте в ладошки!

Дождевые капли,

Вымойте мне ножки!

- Найдите однокоренные слова.

-Определите количество предложений.

- какими являются предложения по цели высказывания?

- Назовите обращение.

пр пры ыж ыг

прыжок прыгать попрыгунчик

-Выделить в словах корень.

- Выписать из текста предложение, подчеркнуть обращение.

Сообщение темы и целей

Работа над темой.

А) работа над правилом стр.41

- Когда предложение становится восклицательным?

Б) подготовка к восприятию

Упр. 58

- С каким чувством поизносит Павлик предложения? А Стёпа? Почему в конце этих предложений стоит восклицательный знак?

В) первичное восприятие учебного материала

упр. 59- Прочитайте диалог по ролям. Спишите предложение с двумя знаками на конце. Объясните постановку этих знаков.

 

6. Актуализация знаний./ работа по учебнику/

А) упр.61.

- Прочитайте текст. С каким чувством нужно читать восклицательные предложения? Спишите их. В словах поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные.

б) упр.62 – нацелено на отработку умения строить вопросительные предложения с использованием слов где, когда, куда, что, зачем.

 

Итог урока.

8. Д. з.Стр.41 (прав.), упр. 63.

Дата ___________

13. Тема: Главные члены предложения.

Цели:познакомить учащихся со структурой предложения и главными членами: подлежащим и сказуемым; учить устанавливать связь между словами; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Орг. момент

Проверка д. з. (письмо под диктовку)

От лёгкого ветерка трепетали листья. Всякому мила родная сторона. Стеной стоит золотая пшеница. Под ногами шелестят опавшие листья.

Орфографическая разминка. Чистописание

Рано-рано

Выпал снег( )

Удивился человек:

-Это снег(..)

Не может быть(..)

На траве(..)

Не может быть(..)

В октябре(…)

Не может быть(..)

Неужели это снег (…)

Не поверил человек(..)

- Поставить знаки препинания.

-Какие эти предложения по цели высказывания и по интонации?

-Определите главные члены.

Ссс сесе снс сн сл еж

Снег снежный снеговик

- Определите части речи. Выделите корень

Ночью выпал первый снег.

- Подчеркните орфограммы в словах.

-Подчеркните главные члены предложения.

Сообщение темы и целей

Работа над темой.

А) языковое наблюдение на основе упр. 64

- Прочитай текст. О чём говорится в каждом предложении? Что говорится?

Б) работа над правилом

-Как называют главные члены предложения?

-Что такое подлежащее? Сказуемое?