Ножницы (детские, с закругленными краями, но которыми можно резать) демонстрируются на слово «чик-чик!», этому соответству­ет разрезание полоски бумаги «в два приема». 3 страница

Можно складывать в коробку вещи сразу нескольких детей, но лучше это делать не в равном соотношении (больше всего вещей должны принадлежать членам семьи ребенка, который получил это задание). Наиболее простой и доступный «набор» для этого занятия, как правило, содержит ограниченный набор парных одноименных вещей (детские, папины и мамины тапочки и перчатки), в который добавлены «лишние» вещи: например, чужой ботинок, шарф, шапка.

Надо очень внимательно подойти к выбору предметов для этой игры, внимательно изучить список слов, понимаемых и употребляе­мых каждым ребенком, потому что «ошибки» детей могут быть свя­заны с неправильным подбором вещей. Например, если в пассив­ном, а тем более в активном словарном запасе ребенка содержится слово «ключи», а вы положите в коробку связку чужих ключей как «лишний» предмет, то ребенок, скорее всего, узнает в них именно «свои» ключи и произнесет слово «Вот!». Он знает этот предмет, его назначение в своем доме, а форма и количество ключей на связке для него еще не так важны.

Отобранная ребенком из коробки одежда и обувь выкладывают­ся перед ним на столе, а затем делится на две группы: большие и маленькие. Для этого ребенку задается вопрос в альтернативной форме: «Это большое или маленькое? Тапочек большой или ма­ленький? Шапка большая или маленькая?»

Если ребенок ошибается и, например, называет любую роди­тельскую вещь «маленькой», то переспросите его еще раз с вырази­тельной интонацией: «Маленькая? Эта маленькая? Подумай?!», а потом еще раз повторите альтернативный вопрос.

Когда все вещи разложены, то «большие» вещи также при помо­щи альтернативного вопроса «делятся» на «мамины» и «папины»: «Тапочки мамины или папины?» В качестве правильного ответа при­нимается употребление ребенком «облегченного слова» типа «мами», «папи».

В заключение ребенку показывается мамина губная помада и спра­шивается: «Это папино?» Надо получить отрицательный ответ в виде слова «нет» в сопровождении соответствующего жеста головой или рукой.

Когда каждый ребенок таким образом разложит «свой» набор одеж­ды из коробки, то на столе останутся только детские вещи. Можно попробовать «разделить» их между детьми при помощи во­проса: «Чье это?» Однако надо помнить, что притяжательное место­имение «мое, мой» у большинства детей появляется только к двум годам. Поэтому для детей младшего возраста вполне допустимо в качестве правильного ответа принимать жест («ребенок показывает рукой на себя, прижимая ладонь к груди» — этому жесту детей надо предварительно научить).

В конце занятия рекомендуется еще раз «закрепить» слова «мами­на», «папина» при совместном говорении вместе с ребенком фраз типа: «Это тапочки ... папины». Более хорошо говорящие дети при­тяжательное прилагательное в конце фразы могут произносить са­мостоятельно.

 

28. Снег и вода. Откуда берутся сосульки?

Цель: научить детей употреблять качественные прилагательные («холодный», «горячий», «белый») в сочетании с существительны­ми, называющими предметы и явления окружающего мира (вода, огонь, снег, лед, сосулька).

Задачи:

• закрепить первичные (бытовые) представления детей о каче­ственной характеристике огня, снега, воды;

• понимать слова-определения, связанные с качественными от­личиями между предметами (холодный — горячий, грязный — чи­стый, мокрый — сухой);

• активизировать в их лексическом запасе слова по теме: «Вода, Огонь, Зима»;

• научить детей отвечать на альтернативный вопрос и использо­вать отрицательные слова и жесты в ситуации общения;

• научить заканчивать фразу взрослого нужным по смыслу сло­вом (или повторять «важное» слово, уже названное взрослым).

Оборудование: свечка, чашка, блюдце, чайная ложка, снеге ули­цы, совок, ведерко, стол, стульчики. Ход занятия

Занятие проводится на прогулке и в игровой комнате. Попросите детей на прогулке наполнить ведерко снегом. После прогулки это ведерко (если занятие проводится не сразу после прогулки, то в ведерке может быть уже другой снег, важно просто привлечь вни­мание детей к тому, что с улицы в помещение был принесен снег) ставится на стол. Дети приглашаются к столу.

Речевая инструкция: «Вот снег. Мы принесли его с улицы. На улице холодно. И снег тоже холодный. Я трогаю снег: пальцам хо­лодно. Пальчики замерзли». (Сделайте жест «растирание обеих рук», показывая, как вам холодно.)

«Я дую на руки (жест «фею руки»). Ваня, подуй тоже на свои руки. А теперь Света подует.

Я дую на свои руки. Хорошо! Теперь Ваня дует на свои руки. Ваня, ручкам холодно или нет? Теперь Света дует на свои руки. Света, ручкам холодно или нет?»

«А теперь Ваня потрогает снег в ведерке. Ваня, а теперь ручкам холодно или нет?» (Это очень сложный вопрос для ребенка. Если малыш вас «не понимает» и дает ответ «нет», как и на предыдущий вопрос, то надо привлечь его внимание к тому, как мерзнут руки, если трогаешь снег. Несколько раз потрогайте снег в ведерке на глазах у ребенка и эмоционально произнесите: «Ой! Холодно! Как холодно! Моим рукам холодно!» Ребенок скорее поймет эмоцио­нально окрашенную ситуацию и сможет адекватно прореагировать на повторно заданный ему после касания снега рукой вопрос: «Ваня, ручкам холодно или нет?»)

Далее зачерпните совком немного снега из ведерка в блюдце. Это действие может начать выполнять взрослый, а потом он передает со­вок ребенку. Когда снег лежит в блюдце, оно ставится на черный (темный) лист бумаги. Детям задается вопрос: «Снег белый или нет?» Можно помочь им и ответить на этот вопрос вместе, хором.

Сочетание «белый снег» очень часто у маленьких детей выступа­ет в своего рода цельной номинации явления, тем более что семан­тика цветовых прилагательных в возрасте до двух лет ребенку еще не может быть доступной (С.Н. Цейтлин).

Далее зажгите свечку и повторяйте вместе с детьми слово «Горя­чо!», как описано в занятии № 13 «Огонь: погаси свечку». Затем к огню подносится на чайной ложке немного снега. Снег тает на гла­зах у детей и превращается в воду. Вода с ложки переливается в чашку. Чайная ложка со снегом подносится к огню несколько раз, и постепенно в чашке скапливается немного воды. Помешивайте воду в чашке, переливайте ее со словами: «Вода: буль-буль» (занятие № 10), стимулируя детей к совместному повторению этих слов.

В заключение каждого ребенка попросите самостоятельно пока­зать, где снег (в ведерке), где вода (в чашке). Затем вместе с взрос­лым ребенок повторяет: «В ведерке — снег. В чашке — вода». А потом заканчивает эту же фразу за взрослым: «(В ведерке)... снег.

Аналогично отрабатываются фразы: «Снег — холодный. А вода — нет».

В зависимости от индивидуального речевого развития ребенка на занятии с ним можно также использовать слова «мокрый» — «су­хой» (например, можно поговорить о платке, на который попал снег), «чистый — грязный» (о воде из-под крана или образовав­шейся из растаявшего снега).

В конце занятия чашка с водой убирается в холодильник. Когда вода замерзнет, образуется лед. Можно будет чашку со льдом выне­сти на следующую прогулку и сравнить замерзшую в холодильнике воду с сосульками на улице.

После занятия все дети идут в ванную комнату мыть руки: во время этого действия активно используются слова «горячая» и «хо­лодная» (о воде). «Сейчас руки моет Ваня. Ваня, вода горячая или холодная? А теперь какая вода? Вода горячая?» Если ребенок за­трудняется с ответом, сами «попробуйте» воду руками и эмоцио­нально «отреагируйте»: «Ой! Как горячо! Вода горячая!», или, на­оборот: «Ой! Как холодно! Вода холодная!» Как правило, ребенок принимает такую «подсказку» и отвечает на повторно заданный вопрос.

 

29. Фрукты: яблоко и апельсин

Цель: активизировать в словаре детей слова, описывающие каче­ственные признаки отдельных предметов (круглый, сладкий, вкус­ный).

Задачи:

• научить детей по словесной инструкции соотносить цвета пред­метов между собой для решения практических задач;

• повторить лексику по теме «Продукты питания: фрукты», «Ин­струменты»;

• научить заканчивать фразу взрослого нужным по смыслу словом (или повторять «важное» слово, уже названное взрослым);

• научить детей отвечать на альтернативный вопрос и использо­вать отрицательные слова и жесты в ситуации общения;

• продолжать обучать детей выполнению речевых инструкций, связанных с перемещением в другое помещение в доме;

• закрепить умение ребенка выполнять простые движения син­хронно, обеими руками.

Оборудование: красное яблоко, апельсин, маленькие пакетики с апельсиновым и яблочным соком (200 мл), обклеенные снаружи белой бумагой, мячик, по размеру близкий к этим фруктам, стака­ны, нож, тарелка, блюдце, бумажные трафареты в виде двух поло­винок круга, раскрашенные в красный (2—4 шт.) и оранжевый (2—4 шт.) цвет.

Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате.

Приглашайте детей к столу, на котором на тарелке лежат два предмета: одно яблоко и один апельсин. (Более сложный вариант начала этого занятия: детей можно сначала попросить принести эти два фрукта со стола в кухне.)

Как правило, названия этих фруктов входят в активный словар­ный запас детей одними из первых, однако произношение этих слов еще сильно искажено: «песин», «сина», «абика», «акя» или другие варианты звучания. Возьмите в руку один из фруктов (на­пример, апельсин) и, обращаясь к ребенку, спросите: «Это апель­син?» После утвердительного ответа данного ребенка, не меняя пред­мет в руке, с той же интонацией спросите у другого ребенка: «Это яблоко?» Если этот ребенок «ошибается» и отвечает, как и его Това­рищ, то скажите ему: «Подумай!» — и этот же вопрос задайте или третьему ребенку (если за столом трое детей), или первому ребенку (если занимаются двое детей).

(Если занимается один маленький ребенок, то взрослому надо поменять предмет в руке, но задать ребенку тот же вопрос.)

Когда все дети правильно ответят на Ваш вопрос, возьмите в одну руку апельсин, а в другую — яблоко и спросите у ребен­ка: «Покажи мне, где яблоко». Затем поменяйте фрукты в руках местами и спросите у другого ребенка: «Покажи мне, где апель­син?»

Последний вариант этого задания: покажите ребенку два фрукта одновременно, затем «спрячьте» их за спиной, потом достаньте из-за спины один фрукт, например яблоко, и спросите: «Что это?»

Не обязательно задавать одному ребенку на занятии все три ва­рианта вопросов! В зависимости от речевого развития детей можно выбрать один вопрос, наиболее подходящий по трудности для кон­кретных детей, но в любом случае все вопросы должны задаваться очень динамично, чтобы внимание детей все время было приковано к рукам взрослого, в которых фрукты «меняют» свои «места».

Затем возвратите оба фрукта на тарелку, положите сверху на них свои руки и покажите детям, как фрукты «катаются» по поверхно­сти тарелки: «Посмотрите, яблочко катится, как мячик. Мячик круг­лый, и яблочко — круглое. И апельсин катится, как мячик. Мячик круглый и апельсин круглый». (Можно в этот момент достать мячик и положить его рядом с тарелочкой для сравнения.)

Затем каждому ребенку по очереди предлагается покатать мячик. Если ребенок растерялся, можно руки взрослого положить сверху рук ребенка и таким образом «вместе» покатать яблочко одной ру­кой, а апельсин — другой.

Затем разрежьте яблоко пополам и несколько раз на глазах у детей соедините и разъедините обе половинки. После того как каждый ре­бенок попробует соединить один из фруктов, можно переходить к работе с бумажным трафаретом.

Задание «Собери яблочко», выполняется каждым ребенком ин­дивидуально. Для самых маленьких можно специально подготовить специальный трафарет в виде круга, куда надо будет просто вкла­дывать две половинки. Одни дети могут просто соединять две по­ловинки одного цвета, детям, которые лучше подготовлены, можно предложить на выбор две разные половинки, из которых надо будет выбрать только одну, нужную по цвету (не требуя употреблять названия цвета).

Если кто-то из детей вообще впервые выполняет задание на со­отнесение по цвету, то он должен получить целые, а не разрезанные фигурки, из которых надо будет выбрать одну, такую же, как у него в руках.

Необходимо так организовать деятельность детей, чтобы они не молчали! Для любого варианта выполнения этого задания важным моментом является необходимость для ребенка обратиться к взрос­лому с просьбой «Дай мне это!» (или «Дай мне яблоко!») при под­боре нужной по цвету фигурки.

Затем взрослый обращается к детям: «Ваня, сходи на кухню и принеси со стола пакетики с соком. (Вариант: «Сходи в коридор и принеси мою сумку».) Света, достань с полки стаканы и поставь их на наш стол».

Когда пакеты с соком принесены и стаканы поставлены на стол, дети опять усаживаются вокруг стола. Покажите детям жест «нож­ницы» рукой и спросите: «Чем я могу разрезать пакетик с соком? Я режу пакетик ...» Дети «помогают» взрослому вспомнить нужное слово или повторяют это слово за ним.

(Внимание! Если в группе есть ребенок, который еще не начал говорить это слово, он может показать нужный «жест», но надо стремиться к тому, чтобы он прореагировал еще и любым возгла­сом. Это очень важно для активизации его речевой деятельности.)

В конце задания дети угадывают, какой сок в стакане по цвету, а потом могут и попробовать сок (принеся свои личные чашки). Зак­репляются слова «вкусно», «сладко» и словосочетания «вкусный сок», «сладкий сок» в любом доступном для произношения детей «облегченном» варианте звучания.

 

30. Соберемся под елочкой (итоговое занятие)

Цель: закрепить умение детей использовать в самостоятельной речи некоторые наиболее распространенные качественные прилага­тельные (в виде «облегченных» слов).

Задачи:

• научить соотносить значение прилагательных с характерными признаками отдельных предметов и явлений окружающей дей­ствительности;

• научить выполнять речевую инструкцию, содержащую указа­ние на пространственные отношения между предметами;

• научить понимать альтернативный вопрос и по аналогии задан­ный вместе с ним вопрос со словом «Какая? Какой?».

Оборудование: елка, игрушки, изображающие животных и птиц, набор продуктов для их кормления (см. занятие № 26), открытки или картинки с изображением этих животных и птиц, фотографии детей, упаковочная бумага для подарков, апельсины, яблоки, празд­нично сервированный стол, стулья.

Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате, в которой установлена новогодняя елка. Под елкой и на елке в произвольном порядке расположены подарки. Все подарки завернуты в непрозрачную по­дарочную бумагу и «подписаны»: к ним прикреплены соответствую­щие фотографии или картинки.

Каждый ребенок снимает с елки два подарка: один — для себя, другой — для своей игрушки. Сначала дети помогают найти «пода­рок» своей игрушке.

Речевая инструкция: «Игрушки хотят получить свои подарки. Но они не умеют говорить с елкой и не могут узнать, где их подар­ки. Ваня, попроси у елочки подарок для зайки. («Дай зайке пода­рок».)

А какой подарок зайка хочет: большой или маленький? («Боль­шой».) Подарок у зайки вкусный или нет? («Вкусный».) Посмотри под елкой: там есть подарок для зайки или нет? («Нет».) Теперь по­смотри сзади елки: там есть подарок для зайки или нет? («Вот!») Сними этот подарок с елки и положи его на стол, зайке в тарелку. Давай посмотрим, что там внутри. (Ребенок, как умеет, разворачи­вает подарок.) Ой, что это? Это морковка или яблоко? («Морков­ка».) Морковка какая: сладкая или нет? («Сладкая!»)». (Подарки для других игрушек: ежику — яблоко, котику — пакет молока, собачке — косточка, курочке — хлебушек.)

Затем каждый ребенок просит подарок для себя (это яблоко или апельсин) и находит его на елке или под елкой с помощью подска­зок взрослого. Праздник также дополняется песнями, танцами, хо­роводом вокруг елки.

Результаты итогового занятия оцениваются индивидуально для каждого ребенка по следующим критериям:

1) состояние слухового и зрительного внимания, понимание об­ращенной речи по уровням;

2) состояние общей моторной ловкости, точность движений, вы­полняемых руками по уровням;

3) наличие жестово-мимических средств коммуникации;

4) самостоятельная речевая продукция, сопровождающая выпол­нение действий;

Первые два показателя оцениваются как «низкий, средний, вы­сокий» уровень, два последних — как «очень редкие проявления, иногда используются, используются часто».

 

31. Дом и его части

Цель: научить детей использовать в различных речевых ситуациях (односложный ответ на вопрос взрослого, завершение фразы, про­изнесенной взрослым, инициативное высказывание самого ре­бенка в игре) слова, относящиеся к лексической теме «Дом».

Задачи:

• активизация номинативного и глагольного словаря по этой теме и закрепление ранее усвоенных слов из смежной лексической темы («Мебель»);

• закрепление умения регулировать с помощью слов основные «режимные моменты»-, связанные с жизнью людей в доме (еда, отдых, приветствие гостей и их прием);

• умение различать на картинках наиболее распространенные оби­ходные действия (спать, есть);

• активизация в речи наречий с противоположным значением: «вверх — вниз», «много — мало» и прилагательных «большой — ма­ленький»;

• развитие мелкой моторики;

• практическое овладение умением показывать «на пальцах» числа 1—2 («2» — для детей в возрасте двух лет) при наглядном счете;

• закрепить умение выполнять речевую инструкцию в два дей­ствия, связанную с перемещением из одного помещения в другое.

Оборудование: игрушечная мебель (кроватка-качалка, стол, стуль­чик), кукла, две сюжетные картинки («кукла ест», «кукла спит») и «кукольный» дом (крупный рисунок дома с одной дверью, од­ним окошком на первом этаже, двумя окошками на втором этаже, одной трубой на крыше, лесенкой из двух-трех ступенек к входной двери).

Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате.

Сначала вспомните с детьми занятие «У нас — гости!». (Для детей младше двух лет занятие предварительно еще раз повторяется (обя­зательно!).)

Речевая инструкция: «Дети, кто приходил к нам в гости? Мишка или зайка? (Зайка.) Зайке показывали, где мы спим? (Да.) Ваня, покажи свою кроватку. (Вот.) А это чья кроватка, Олина или Светина? (Моя.) Мы кормили зайку? (Да.)

Зайка мыл лапки перед едой? (Нет.) А мы моем наши ручки? (Да.) Где мы моем наши ручки? (сказать словом или показать жес­том). Поднимите ручки вверх! («Вверх!») Покажите мне, какие они у вас чистые! («Чистые!») Опустите ручки вниз! («Вниз!») Спасибо!

А сейчас к нам в гости придет новая кукла. Ее зовут Оля. Ваня, покажи мне на картинке, где кукла Оля спит (на выбор две кар­тинки: «кукла ест», «кукла спит»). Ваня! Что делает кукла? Кук­ла... (спит).

(Ребенок обычно использует «облегченное» слово типа «бай-бай».) Света, покажи, где кукла ест. Света! Что делает кукла? Кук­ла ... (ест).

(Ребенок обычно использует «облегченное» слою типа «ням-ням».)

А вот и "кукольный домик". Дети, что это такое? (Дом.)

Саша, покажи нам, где дверь.

Света, покажи мне, сколько- окон внизу.

А сколько окон наверху?»

При показе одного окна ребенок указательным пальцем дотра­гивается до его изображения на рисунке, а затем показывает «коли­чество» на пальцах (жест «один»). Аналогично выполняется показ двух окон (с помощью указательного и среднего пальцев, а затем и их количества на пальцах (жест «два»).

Жест «один» (и жест «два» для детей в возрасте двух лет) не учит­ся на этом занятии, он должен быть предварительно уже усвоен всеми детьми. Некоторые дети при показе жестами количества «один», «два» могут спонтанно произнести и эти слова, однако специально добиваться этого не надо.

В заключение детям задается вопрос. Сколько окон в кукольном домике — много или мало? (Много.)

Затем дети также показывают на картинке остальные части «ку­кольного домика»: крыша, труба, лестница, ступенька.

Когда дети заканчивают рассмотрение картинки, слышится стук во входную дверь. Не прерывайте занятие, какое-то время как бы «не слышьте» стук. Вам надо дождаться реакции детей на этот сиг­нал и пронаблюдать, как они будут действовать, стараясь привлечь их внимание к двери, смогут ли попросить словами открыть «запер­тую» дверь. (Как правило, дверь не заперта, а только плотно при­крыта, но дети не могут дотянуться до ручки или повернуть ее в нужную сторону.)

Хорошо, если кто-то из детей сможет обратиться к вам за помо­щью, используя слово «открой». Если дети сами не используют это слово, надо «подсказать» им: «Стучат! Ваня, открой дверь! Не полу­чилось? Позови Свету, пусть Света откроет дверь!» Дверь открыва­ют совместными усилиями при помощи взрослого.

В коридоре детей «ждет» кукла Оля. Все хором здороваются с куклой. Повторяется знакомство куклы с группой, как в игре «У нас — гости!», однако на этот раз не рассказывайте, а только помо­гайте детям провести куклу по помещению. Речевая инструкция: «Ваня, покажи кукле, где мы спим. Оля, скажи кукле, как это назы­вается». («Кровать».) Дети, показав кукле помещение, приглашают ее «к столу», а затем укладывают спать. (Используется набор игру­шечной мебели.)

Речевая инструкция: «Кукла Оля хочет есть. Мы сядем за большой стол, а куклу посадим за столик. Наш стол большой, а кукольный столик ... («маленький»). Наш стул большой, а кукольный стуль­чик ... («маленький»). У нас тарелки большие, а у куклы Оли тарелоч­ка ... («маленькая»). У куклы ложечка ... («маленькая»), а у нас лож­ки ... («большие»). У куклы ротик ... («маленький»). А у меня рот ... («большой»). Кукле еды надо мало, а нам ...(«много»). Я кладу кук­ле ... («хлеб»). Хлеба мало, кусочек всего... («один»). Я кладу хлеб для нас. Хлеба ... («много»), у нас на тарелке лежит много кусочков хлеба. Кукла ... («ест», «ням-ням»). Кукла говорит нам ... («спасибо»)».

В конце занятия дети укладывают куклу спать в «маленькую» кро­ватку и укачивают ее, поют ей колыбельную песенку. Поощряйте

детей к использованию в самостоятельной речи обращений к кукле с помощью глаголов («спать», «спи», «петь») и «облегченных» слов («кач-кач», «ля-ля-ля», «баю-бай»).

Кукла уснула! («Тс! Тише!») Все тихонько встают и выходят из комнаты, чтобы не разбудить куклу.

 

32. Семья

Цель: научить детей использовать в различных речевых ситуациях (односложный ответ на вопрос взрослого, завершение фразы, про­изнесенной взрослым, инициативное высказывание самого ребенка в игре) слова, относящиеся к лексической теме «Семья».

Задачи:

• активизация номинативного и глагольного словаря по этой теме, а также ранее усвоенных слов из смежных лексических тем («Дом», «Мебель»);

• различение на картинках людей разного пола и возраста, опре­деление их роли в семье («мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь») и умение использовать отдельные слова в своей речи;

• умение различать на картинках и называть наиболее распро­страненные обиходные действия людей в семье (спать на кровати, есть за столом, одеваться на прогулку, мыть чашки, смотреть теле­визор и т.п.);

• активизация в речи прилагательных с противоположным значе­нием «большой — маленький», качественного прилагательного «хо­роший», притяжательных прилагательных типа «мамина», «папина» и местоимения «мой».

Оборудование: семейные фотографии (индивидуально для каж­дого ребенка), большой лист ватмана с нарисованным на нем до­мом (окошки по размерам соответствуют типичному формату фото­графий 10x15 см), картинки с изображениями членов одной семьи, занятых домашними делами, стол, стулья.

Ход занятия

Занятие проводится в игровой комнате.

Пригласите детей к столу и попросите их показать, в каком «окошке» нарисованного домика видна мама каждого ребенка.

Речевая инструкция: «Вот домик. В окошки смотрят наши мамы. Чья это мама? («Моя».) Правильно, это мама Светы. А это чья мама: Вовы или Вани?» (Вова отвечает «моя» или называет свое имя.)

Ребенку, который молчит и не называет свою маму в «окошке», специально покажите фотографию чужой мамы и спросите: «Это твоя мама?», добиваясь отрицательного ответа: «Нет». Следующей покажите фотографию его мамы («Да»).

Затем составьте вместе с детьми следующую фразу: «Это мама Оля. У нее есть дочка. Дочку зовут ... («Света»). Света — хорошая девочка» (последнее предложение можно повторить несколько раз, побуждая ребенка поглаживанием по головке к совместному гово­рению).

Данное задание выполняется индивидуально с каждым ребен­ком, варьируя в зависимости от имени мамы и пола ее ребенка.

Затем переходите к знакомству с составом семьи каждого ребен­ка. Для этого в каждое окошко поместите по фотографии одного члена семьи, проживающего вместе с ребенком (мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка). В словаре ребенка, как правило, слова «брат» и «сестра» появляются значительно позже, чем традицион­ные «мама, папа, баба, деда». Поэтому при рассказе о семье ребенка его братья и сестры называются по именам, хотя затем можно и повторить фразу, назвав «Сашу» как «брат Саша».

Речевая инструкция: «Вот дом. Здесь живет мама Вовы. А еще здесь живет папа Вовы. И бабушка Вовы живет здесь. Вова! Позна­комь нас с ними. Покажи, где твоя мама? («Вот мама».) Маму зовут Оля или Таня?» («Мама Оля».)

Если ребенок при ответе на эти вопросы избегает нужных отве­тов, а просто использует указательный жест (вместо ответа на пер­вый вопрос) или повторяет слово «мама» (вместо ответа на второй вопрос), то не следует «требовать» от него сказать «правильно». У де­тей, особенно малоговорящих, часто уже сформировано негативное отношение к директивным указаниям типа: «Скажи, как ...» По­этому целесообразно обращаться к такому ребенку с «замаскиро­ванным» под просьбу о помощи вопросом: «Я не услышала имя, повтори его, пожалуйста, погромче (вариант: «Повтори имя мне на ушко»)». Или: «Я не увидела, кто это! Покажи еще раз! Это мама?» В любом случае надо поощрять любую речевую активность ребенка при выполнении этого задания.

В заключение показывается общая семейная фотография (жела­тельно, чтобы она была крупных размеров) и еще раз вместе с ребенком перечисляются все члены его семьи: «Это ... («мама»). Ее зовут ... («Оля»). А это ... («папа»). Его зовут ... («Сережа»). А это кто? (Покажите на фотографии на самого ребенка.) («Вова» — ребенок называет свое имя.) Вова — мальчик. Вова хороший мальчик? («Хо­роший».) Бовина семья — это (еще раз покажите ребенку на фото­графии каждого члена семьи по очереди и назовите их вместе с ребенком)... мама, папа, Вова».

В конце занятия дети знакомятся с домашними делами. Расскажи­те и покажите на крупной сюжетной картинке, кто из членов семьи что делает по дому.

При этом в рассказе должны использоваться не обобщенные выражения типа «мыть посуду», а конкретные слова «мыть чашки», точно соответствующие изображению на сюжетной картине, на­пример: «Мама моет чашки».

В дальнейшем (а не на этом занятии) надо будет индивидуально с каждым ребенком отработать следующее задание.

1. Спросить ребенка: Кто моет чашки, мама или папа? Мама моет чашки или ложки?

Надо помнить, что только начинающие говорить дети часто про­сто повторяют последнее слово из обращенного к ним вопроса, а не отвечают на него. Поэтому в зависимости от того, как говорит ребе­нок, с которым вы будете заниматься индивидуально, надо обяза­тельно следить за порядком слов в альтернативном вопросе. Для пассивного, плохо говорящего ребенка на последнее место в таком вопросе надо поставить именно то слово, которое и будет правиль­ным ответом (это будет для него своеобразной подсказкой).

Для активного, инициативного ребенка задание будет формули­роваться так, как написано в речевой инструкции (1).

2. Глагольная лексика отрабатывается в следующем вопросе: «Мама чашки моет или ставит на стол?» Наиболее подготовленному ребен­ку можно предложить закончить фразу, используя нужный глагол (или повторить его вместе со взрослым): «Мама чашки ... («моет»)».

3. Прилагательные (мамин, папин, хороший) закрепляются в вопросах типа: «Вова — хороший мальчик? Какой Вова мальчик? Чей Вова мальчик? Вова — мамин!», и т.п.

 

33. Где живут животные?

Цель: научить детей использовать в различных речевых ситуаци­ях (односложный ответ на вопрос взрослого, завершение фразы, произнесенной взрослым, инициативное высказывание самого ре­бенка в игре) слова, относящиеся к лексической теме «Животные».

Задачи:

• объяснить детям значение слов «домашние» и «дикие» приме­нительно к некоторым широко известным животным (мишка, зай­ка, собака, кошка);

• закрепить в пассивном словаре детей названия основных частей тела животных (хвост, лапы, голова, туловище);

• сформировать у детей умение различать на картинках места обитания животных, резко отличающиеся между собой по размерам

(норка — берлога) или по расположению в пространстве (наверху — на кровати, внизу — под кроватью), знать эти названия и соотно­сить их с определенными животными;

• повторить, как «говорят» эти животные, — звукоподражание;

• перейти от звукоподражательных слов при назывании этих жи­вотных к облегченным словам;

• соотнести определенные звукоподражания с глаголами, имеющими такое же или близкое значение («лаять», «гавкать», «мяукать», «мурлыкать», «урчать», «верещать»).

Оборудование: игрушки (мишка, зайка, кошка, собака), кар­тинки с изображением «медведя в берлоге», «зайчика в норке», «кошки на кровати», «собаки под кроватью», стол, стульчики.

Ход занятия

Предложите детям угадать, кто спрятался (в «волшебном мешоч­ке», за ширмой или за закрытой дверью, внимательно послушав голоса наших гостей).