И выбор оптимального типа флота
Выбор оптимального проектного решения осуществляется по показателям сравнительной эффективности, в качестве которых могут быть использованы различные экономические показатели.
При выборе оптимального вида флота для перевозок грузов в качестве основных критериев оптимальности принимаются: максимум уровня рентабельности, максимум прибыли от перевозок.
Уровень рентабельности по фондам выражается в процентах и определяется по формуле, %:
![]() | (21) |
где | ![]() | – | стоимость основных производственных фондов, р.; | |
![]() | – | стоимость оборотных средств, р.; | ||
П | – | прибыль от перевозок грузов, р. | ||
Стоимость основных производственных фондов определяется, р.:
![]() | (22) | ||||
де | ![]() | – | балансовая стоимость флота, используемого на перевозках , млн р. | ||
Размер оборотных средств ( ) принимается в пределах 10–15% от стоимости основных производственных фондов.
Уровень рентабельности по расходам выражается в процентах и определяется по формуле, %:
![]() | (23) |
Прибыль определяется разностью доходов от перевозок и эксплуатационных расходов по флоту, р.:
![]() | (24) |
Доходы от перевозок представляют собой провозную плату, которая в общем виде определяется как, р.:
![]() ![]() | (25) |
где | ![]() | – | средняя доходная ставка за перевозку груза соответственно отправленного в прямом и обратном направлении, р./1000 ткм; | |
![]() | – | грузооборот в прямом и в обратном направлении, ткм; | ||
![]() | – | объем перевозок груза в прямом и обратном направлении, т; | ||
![]() | – | дальность перевозки грузов в прямом и обратном направлении, км. |
Эксплуатационные расходы на содержание флота за плановый эксплуатационный период определяются по формулам, р.:
а) для самоходных грузовых судов
![]() | (26) |
б) для толкаемых составов
![]() | (27) |
где | ![]() | – | среднесуточная потребность во флоте соответственно самоходных грузовых судов, толкачей и несамоходных грузовых судов (барж), ед.; |
![]() ![]() ![]() | – | стоимость содержания одной единицы соответственно самоходного грузового флота, толкачей и барж (секций), р./тнж-сут, р./сило-сут; | |
![]() | – | коэффициент, учитывающий расходы на содержание рейдового флота (можно принять равным 1,05); | |
![]() | – | мощность толкача, л.с. |
Для выбранного по вышеперечисленным критериям оптимального типа флота на перевозках заданных грузов необходимо рассчитать себестоимость перевозок, р./1000 ткм:
![]() | (28) |
где | ![]() | – | суммарный грузооборот по прямому и обратному направлению, тыс. ткм. |
Расчеты:
Самоходное судно
1 линия
∑Косн (сам)= (4,09*60) *106 = 245,4*106 руб.
∑Коб (сам) = 0,15*245,4*106 = 36,81*106 руб
∑Дсам=238 *230*1640+342*230*1180 =182592400 руб
∑Эсам = 4,09*(30,6*7,16+16,2*9,79) *215/16,95*5000 = 97973553 руб
Псам=182592400-97973553 =84618847 руб.
- рентабельность по расходам
- рентабельность по фондам.
2 линия
∑К= (2,75*60) *106 = 165*106 руб.
∑К = 0,15*165*106 = 24,75*106 руб
∑Д=283 *150*1640+234*150*260 =78744000 руб
∑Эсам = 2,75*(30,6*6,8+16,2*10,66) * 215/17,46*5000 =64471994 руб
П=78744000-64471994=14272006 руб.
- рентабельность по фондам
- рентабельность по расходам
3 линия
∑Косн (т)= 1,69*60 *106 = 101,4*106 руб.
∑Коб (т) = 0,15*101,4*106 = 15,21*106 руб
∑Дт=283 *7/*1640=32488400руб
∑Эт = (1,69*(30,6*14 + 16,2*9,03) *215/23,03*5000=45335899руб.
Пт=32488400-45335899 = - 12847499 руб.
- рентабельность по расходам
- рентабельность по фондам.
Несамоходное судно
1 линия
∑Косн (т)= 2,52*2*13 *106 = 65,52*106 руб.
∑Коб (т) = 0,15*65,52*106 = 9,828*106 руб
∑Дт=283 *230*1640+342*230*1180 = 182592400 руб
∑Эт = (2,52*(75*9,28 + 37,2*9,23) *215/18,51*2400+5,04* (2,4*9,28 + 2,4*9,23) *215/18,51*2*5100)*1,05 =104539300руб.
П=182592400-104539300 =78053100 руб.
- рентабельность по расходам
- рентабельность по фондам.
2 линия
∑Косн = 1,51*2*13 *106 = 39,26*106 руб.
∑Коб = 0,15*39,26*106 = 58,89*106 руб
∑Д=283 *150*1640+234*150*260 = 78744000 руб
∑Эт = (1,51*(75*9,11+ 37,2*6,95) *215/16,06*2400+3,02* (2,4*9,11 + 2,4*6,95) *215/16,06*2*5100)*1,05 = 143775852 руб
П=78744000-143775852= - 65031852 руб.
- рентабельность по фондам
- рентабельность по расходам
3 линия
∑Косн = 0,53*2*13 *106 = 13,78*106 руб.
∑Коб = 0,15*13,78*106 = 2,067*106 руб
∑Д=283 *70*1640=32488400руб
∑Э = (0,53*(75*8,92+ 37,2*3,88) *215/12,8*2400+1,06* (2,4*8,92 + 2,4*3,88) *215/12,8*2*5100)*1,05 = 24099624 руб
П =32488400-24099624 =8388776 руб.
- рентабельность по расходам
- рентабельность по фондам.
Таблица 7
Выбор оптимального варианта
№ варианта | Уровень рентабельности | Себестоимость | |
По расходам | По фондам | ||
1 линия | |||
Грузовой т/х | 29,9% | 86,3% | 151,05р |
Состав | 103,6% | 74% | 161,17р |
2 линия | |||
Грузовой т/х | 7,5% | 2,2% | 226,21р |
Состав | -144% | -45,2% | 345,45р |
3 линия | |||
Грузовой т/х | -11,01% | -28,3% | 39,49р |
Состав | 52,9% | 34,8% | 63,89р |
Ограничения по флоту
2линия
В наличии имеется 5 единиц самоходного флота и 3 состава.
Потребность во флоте 2й линии =2,75 ед. судов.
3 линия
В наличии имеется 2,25 единиц самоходного флота и 3 состава.
Потребность во флоте 2й линии =1,69 ед. судов
1линия
В наличии имеется 0,56 единиц самоходного флота и 3 состава.
Потребность во флоте 2й линии =2,52 ед. составов
Оптимальный вариант освоения перевозок:
1 линия: =2,52 ед. составов
2 линия: =2,75 ед. судов.
3 линия: =1,69 ед. судов
Показатели сравнительной эффективности по судам и составам с учетом ограничений по флоту.
Линия № | Вид флота | показатели | ||
Рентабельность по фондам | Рентабельность по расходам | Себестоимость перевозок | ||
Состав | 103,6% | 74% | 161,17 р. | |
Гр.т/х | 7,5% | 2,5% | 226,21 р. | |
Гр.т/х | -11,01% | -28,3% | 39,49 р. |
Схема графика.
Линия № | Прямое направление | Обратное направление | Период отправления, сут | Частота отправления, ед/сут | Продолжительность кр.рейса, сут | Потребность во флоте, ед.суд. | Грузооборот, млн.ткм. | ||||||||||||
пункты | Род груза | Объем перевозок, тыс.т | Тип судна | Загрузка, т. | Размер судопотока | пункты | Род груза | Объем перевозок, тыс.т. | Загрузка, т | Размер судопотока | |||||||||
отправления | назначения | отправления | Назначения | груженый | Порожний | ||||||||||||||
А | Д | соль | ВД-1565 | 4686,3 | Д | Г | гравий | 4686,3 | - | 0,15 | 17,46 | 2,75 | |||||||
А | Д | соль | ВД-1565 | 4686,3 | Д | А | порожнем | - | 0,07 | 23,03 | 1,69 | 114,8 | |||||||
Итого ВД-1565 | 4,44 | ||||||||||||||||||
А | Д | соль | Р-156 | 4070*2 | Д | Б | лес | 3664*2 | - | 0,13 | 18,51 | 2,52 | 648,6 | ||||||
Итого Р-156 | 2,52 |