I. Организационный момент. 1. По какому правилу подобраны выражения в каждой паре?

II. Устный счет.

1. По какому правилу подобраны выражения в каждой паре? Догадайтесь, в каких парах значения выражений будут одинаковыми.

43 + 8 72 + 5 54 + 7 68 + 5

48 + 3 75 + 2 57 + 4 65 + 8

63 – 4 85 – 6 42 – 8 76 – 7

64 – 3 86 – 5 48 – 2 77 – 6

– Проверьте себя, вычислив значения всех выражений.

2. Ответьте на вопросы:

а) Назовите самое большое из данных чисел, которое делится на 3: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

б) Назовите самое большое число до 5 (до 10, до 14), которое делится на 3.

в) Какое самое большое число до 22 делится на 4? на 5? на 6? на 7?

3. Задача.

В саду посадили 14 кустов крыжовника, по 7 кустов в каждом ряду. Сколько было рядов?

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске.

– Составьте задачу по этому рисунку.

– Какое действие надо выполнить для решения этой задачи?

– Сегодня на уроке мы составим таблицу деления на 8.

IV. Изучение нового материала.

Используя цветные фишки, учащиеся составляют на доске таблицу деления на 8.

Запись на доске:

8 · 1 =  8 · 2 =  8 · 3 =  8 · 4 = 

 ׃ 8 =   ׃ 8 =   ׃ 8 =   ׃ 8 = 4

Далее учащиеся сравнивают составленную таблицу деления и таблицу, данную в учебнике (на с. 37).

Задание № 12 (с. 37).

Используя данные схемы, учащиеся составляют равенства.

Запись:

5 · 8 = 40 8 · 8 = 64 9 · 8 = 72

40 ׃ 8 = 5 64 ׃ 8 = 8 72 ׃ 8 = 9

Задание № 14 (с. 37).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Выполните схему к данной задаче.

Решение:

40 ׃ 8 = 5 (к.) – было у Маши.

Ответ: 5 кур.

Задание № 15 (с. 38).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Заполните таблицу и решите задачу.

Цена Количество Стоимость
8 р. ? (человек) 72 р.

Решение:

72 ׃ 8 = 9 (чел.).

Ответ: 9 человек.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 34 (с. 41).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей?

– Что известно в задаче?

– Что требуется узнать?

– В какой форме написано требование?

– Решите задачу и начертите оба отрезка.

– Имеет ли это задание одно решение? (Два решения, так как не сказано «больше» или «меньше» красный отрезок, чем зеленый.)

Решение:

1) 5 + 2 = 7 (см).

2) 5 – 2 = 3 (см).

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 65.

Учащиеся самостоятельно анализируют схемы и заполняют «окошки».

Задание № 66.

Учащиеся должны записать следующие примеры:

6 · 8 = 48 7 · 8 = 56

8 · 6 = 48 8 · 7 = 56

48 ׃ 6 = 8 56 ׃ 7 = 8

48 ׃ 8 = 6 56 ׃ 8 = 7

Задание № 67.

– Прочитайте задачу.

– Что известно в задаче?

– Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Было – 60 п.

Красили – ? (дн.), по 8 п.

Осталось – 12 п.

Решение:

1) Сколько парт покрасили?

60 – 12 = 48 (п.).

2) Сколько дней красили?

48 ׃ 8 = 6 (дн.).

Ответ: 6 дней.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как связано деление с умножением?

– Назовите правила чтения математических граф.

Домашнее задание:№ 13 (учебник); № 72 (рабочая тетрадь).

Урок 75

Умножение и ДЕЛЕНИЕ на 8.
ВОСЬМАЯ ЧАСТЬ ЧИСЛА

Цели урока: ввести понятие «восьмая часть числа»; учить находить восьмую часть числа; совершенствовать практические навыки в построении чертежей; продолжить формирование умений решать составные задачи разными способами; развивать логическое мышление.

Ход урока



ROOT"]."/cgi-bin/footer.php"; ?>