I. Организационный момент. 1. Выполните действия и вставьте числа в «окошки»

II. Устный счет.

1. Выполните действия и вставьте числа в «окошки».

2. Задачи.

а) Маша пригласила на свой день рождения подруг. Для гостей она приготовила 18 предметов – ложки, вилки и ножи. Сколько гостей ожидает Маша?

б) На каждую куртку пришили 5 пуговиц. Сколько всего курток, если использовали 40 пуговиц?

3. Рассмотрите рисунок.

– Какой фрукт тяжелее: яблоко или груша?

4. Что изменилось? Что не изменилось?

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке продолжим выполнение заданий с отношениями «во сколько раз больше (меньше)» и «на сколько больше (меньше)».

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

Задание № 13 (с. 51).

– Рассмотрите схему. На какое число умножает «машина»?

Это задание является подготовительным к решению уравнений вида: 4 · х = 8.

– Из «машины» вышло число большее, чем 4, в несколько раз. На сколько умножает «машина»? (На столько, во сколько раз 8 больше, чем 4.)

– Как узнать, во сколько раз 8 больше, чем 4? (8 : 4 = 2.)

Задание № 14 (с. 52).

Данное задание является подготовительным к решению уравнений вида: 12 : у = 2.

– Рассмотрите схему. На какое число делит «машина»?

– Из «машины» вышло число, меньшее 12 в несколько раз. На сколько же «машина» делит? (На столько, во сколько раз 12 больше 2.)

– Как узнать, во сколько раз 12 больше, чем 2? (Надо большее число (12) разделить на меньшее (2).)

2. Работа в печатной тетради № 2.

Далее учащиеся самостоятельно выполняют задание № 96 в рабочей тетради № 2.

Запись:

12 : 4 = 3. 24 : 3 = 8. 18 : 2 = 9.

Ответ: а) 3; б) 8; в) 9.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 28 (с. 54).

– Рассмотрите рисунки в учебнике.

– Сколько квадратов на первом рисунке? (Четыре.)

– Назовите их. (АХOY, АМКВ, APSN, AEДС.)

– Сколько квадратов на втором рисунке? (Шесть.)

– Назовите их. (АЕСР, ДМКВ, АМОД, МОКЕ, КОВС, ВОДР.)

2. Самостоятельная работа по карточкам (5–7 мин).

Задание № 1.

Дорисуй круги так, чтобы число кругов справа было больше, чем число кругов слева:

Задание № 2.

Вставь пропущенные слова и числа так, чтобы высказывания соответствовали рисунку:

а) Справа … 8 кругов … , чем слева.

б) Справа кругов … 3 … , чем слева.

в) Слева … 8 кругов … , чем справа.

3. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 95.

В помощь слабоуспевающим учащимся можно предложить следующую карточку-помощницу:

Длины отрезков: 3 см и 6 см.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите признаки квадратов.

Домашнее задание:учебник,№ 17, 29.

Урок 88

ВО СКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ?

Цели: совершенствовать умения решать составные задачи на кратное и разностное сравнение; закреплять умения вычислять периметр и площадь прямоугольника; развивать внимание и логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вставьте в «окошки» знаки действий, чтобы получились верные равенства.

9 ∙ 8 = 80 □ 8 9 ∙ 9 = 90 □ 9

9 ∙ 8 = 9 □ 9 □ 9 9 ∙ 9 = 9 □ 8 □ 9

9 ∙ 8 = 90 □ 18 9 ∙ 9 = 9 □ 9 □ 9 □ 9 + 45

2. Задачи.

а) Цена килограмма яблок – 6 р. Какое наибольшее количество яблок можно купить, имея 50 р.?

б) С огорода принесли 24 помидора. Четвертую часть их израсходовали для приготовления салата. Сколько помидоров пошло на салат?

3. Геометрия на спичках.

а) Сложите такую фигуру. Сколько в ней квадратов? Какие еще есть многоугольники? Сколько их?

б) Уберите две палочки так, чтобы не осталось ни одного квадрата.

в) Уберите одну палочку так, чтобы остался 1 квадрат. Какие еще остались многоугольники? Сколько их? Найдите два решения.

г) Уберите две палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.

д) Уберите три палочки так, чтобы осталось 2 квадрата. Найдите два решения.

е) Переложите две палочки так, чтобы стало 2 квадрата.

4. Как связаны числа с рисунками?