V. Повторение пройденного материала. – Рассмотрите рисунок. Как называются данные фигуры?

1. Работа по учебнику.

задание № 12 (с. 62).

– Рассмотрите рисунок. Как называются данные фигуры? (Многоугольники.)

– Как называется первый многоугольник? (Четырехугольник.)

– Как называется второй многоугольник? (Шестиугольник.)

– Назовите признаки четырехугольника и шестиугольника.

– Что такое периметр?

– Вычислите периметр каждого многоугольника двумя способами.

Решение:

а = 3 см.

Р = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 (см).

Р = 3 · 4 = 12 (см).

а = 2 см.

р = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12 (см).

Р = 2 · 6 = 12 (см).

– Какой способ является лучшим? Почему?

– Внесите изменения в данные фигуры так, чтобы решение можно было выполнить только сложением.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 117.

Перед выполнением задания вспомните с учащимися, что направление движения задается лучом, поэтому, исходя из условия задачи, на чертеже надо изобразить две пары лучей. Причем в случае 1 это два синих луча, которые пересекаются, а в случае 2 это два красных луча, которые не пересекаются.

После таких уточнений учащиеся могут выполнить задание самостоятельно, а затем сделать взаимную проверку.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить периметр многоугольника?

– Назовите признаки числового луча.

Домашнее задание: № 13 (учебник); № 116 (рабочая тетрадь).

Урок 94

Нахождение нескольких долей числа

Цели: совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; продолжать формирование умений решать задачи разными способами; закреплять навыки решений задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Поставьте знак «+» или «».

9 … 4 … 7 = 20 60 … 8 … 40 = 12

10 … 4 … 6 = 20 13 … 30 … 2 = 41

8 … 5 … 70 = 83 80 … 6 … 20 = 94

10 … 3 … 50 = 57 6 … 7 … 40 = 53

2. Задача.

В зоологическом саду живут 15 мартышек. В этом году из трех стран привезли еще по 4 мартышки. Сколько мартышек стало в зоологическом саду?

3. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 5 (с. 61).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Составьте к данной задаче схему и решите её.

Запись:

Решение:

1) Сколько детей составляют восьмую часть?

40 : 8 = 5 (чел.).

2) Сколько девочек в классе?

5 · 5 = 25 (чел.).

3) Сколько мальчиков в классе?

40 – 25 = 15 (чел.).

Ответ: 15 человек.

Далее учитель предлагает решить данную задачу другим способом.

– Сколько всего восьмых частей в числе 40? (Восемь.)

– Пять восьмых – это девочки, а сколько тогда восьмых частей приходится на мальчиков? (8 – 5 = 3 (чел.), то есть три восьмых части.)

– решите задачу другим способом.

Запись:

Решение:

1) Сколько детей составляют восьмую часть?

40 : 8 = 5 (чел.).

2) Сколько восьмых частей приходится на мальчиков?

8 – 5 = 3 (чел.).

3) Сколько мальчиков в классе?

5 · 3 = 15 (чел.).

Ответ: 15 человек.

Задание № 6 (с. 61).

Учащиеся рассуждают: «Так как в часе четыре четвертых, а за одну четверть часа катер проходит 20 км, то за четыре четверти он пройдет в 4 раза больше, то есть надо 20 км умножить на 4. Рассуждаем так: 20 – это 2 десятка. 2 десятка умножить на 4 – это 8 десятков, или 80. Следовательно, за 1 час катер пройдет 80 км».