Оглавление

 

 

 

 

Введение. 2

1      Теоретико-методологические аспекты управления удержанием высокоэффективных работников. 5

1.1     Теоретический анализ проблемы управления удержанием высокоэффективных работников. 5

1.2     Особенности планирования карьеры как метода управления удержанием высокоэффективных работников. 9

2      Проект системы управления удержанием высокоэффективных работников на примере компании «Фрегат». 13

2.1     Анализ организации системы управления удержанием высокоэффективных работников. 13

2.2     Проект системы управление удержанием высокоэффективных работников в компании «Фрегат». 16

2.3     Основные этапы проекта управления карьерой высокоэффективных работников компании «Фрегат». 20

Заключение. 26

Список литературы. 28

Приложение. 30

 

 

 

Введение

Условия развития экономики в России ведет к усилению конкуренции среди компаний и выдвигает на первый план задачи формирования новых подходов, форм и методов в управлении персоналом компаний. Преобразования в методах и формах управления персоналом направлено на повышение конкурентоспособности организации, ее прибыльности. Как правило, это осуществляется путем повышения качества продукции и оказываемых услуг, что ведет к расширению рынков сбыта.

Преобразования такого рода, конечно же, без высококвалифицированного персонала не возможны. Требуется собрать команду работников, способных добиваться задач, поставленных перед компанией. Высокоэффективные работники становятся основным активом компании, и что особо остро осознают руководители компаний, играющими в достижении успеха ключевую роль.

Продуманная система работы с  высокоэффективными работниками должна способствовать решению таких задач. Увеличение заинтересованности высокоэффективных работников в сотрудничестве с компанией, повышения их квалификации и работоспособности способно обеспечить и закрепить успех компании на рынке.

Система стимулирования и мотивации труда играет ведущую роль в увеличении показателей качества и эффективности труда работников компании. Если эффективная система стимулирования и мотивации высокоэффективных работников не будет функционировать, компания вряд ли сможет добиться своих целей.

Удержание высокоэффективных работников – задача, с которой постоянно сталкиваются компании любой сферы бизнеса. Постоянно растет, стоимость человеческих ресурсов, с каждым годом все увеличивается дефицит высокоэффективных кадров. В крупнейших индустриальных центрах сегодня идет борьба за работников между компаниями.

Текучесть кадров высокоэффективных работников можно считать неизбежной проблемой, так как с этой неприятной действительностью сталкивается каждый работодатель. Компании серьезно думают над тем, каких сотрудников считать высокоэффективными и как их необходимо удерживать. Удержать действующего высокоэффективного работника стоит дешевле, чем подготовить ему замену.

Проблематика удержания высокоэффективных работников часто затрагивается в отечественной литературе по экономике труда и менеджменту, например, в работах таких ученых и практиков как О.Р. Адгамов, О.Н. Волгина, A.M. Гемалетдинов, Н. Грищенко, C.JI. Ефимов, И.Д. Ладанов, Д.Е. Попов, Н.Ф. Пушкарев, С.Э. Саркисов, К.В. Щиборщ и др.

Целью работы является изучение проблем управления удержанием высокоэффективных работников разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления карьерой работников высокоэффективных компаний.

В работе в соответствии с вышеозначенной целью были определены следующие задачи:

  • рассмотреть сущность и основные методы управления удержанием высокоэффективных работников;
  • изучить основные принципы планирования карьеры как метода управления удержанием высокоэффективных работников;
  • исследовать механизмы организации системы удержанием высокоэффективных работников компании «Фрегат»;
  • разработать рекомендации по совершенствованию системы управления удержанием высокоэффективных работников.

Объектом работы являются отечественные компании, а также пример компании «Фрегат».

Предметом работы выступают — существующие системы управления удержанием высокоэффективных работников.

 

Управление удержанием высокоэффективных работников — страница 1-3