Аналогично попытка применения в производстве биологических процессов таит в себе «соблазн» использования принципов биологического воспроизводства, что может очень быстро привести к ошибкам и неконтролируемой эволюции продуктов производства (возможно, с самыми неожиданными и нежелательными последствиями!).

В статье «Почему будущее не нуждается в нас?»[1] Б. Джой рассуждает об опасностях, связанных с одновременным и взаимосвязанным развитием генетики, НТ и робототехники. Джой пишет о том, что в XX веке оружие массового поражения (ядерное. биологическое и химическое) носило в основном военный характер и разрабатывалось в правительственных лабораториях, а нанотехнологии XXI века будут главным образом являться коммерческими разработками отдельных корпораций. Джой считает, что вероятность выживания человечества в результате развития опасных технологий невелика (30—50 %). Более того, он полагает, что активная защита против опасных репликаторов является весьма опасной идеей, так как ничто не препятствует развитию в системе зашиты аутоиммунитета, что создает новые возможности атаки на биосферу.

Таким образом, с перспективами военных нанотехнологий связано, прежде всего, тенденция к миниатюризации оборудования. Нанотехнологии выступают в качестве развития микросистемных технологий, развитие которых должно привести к тому, что вместо обычных подслушивающих устройств (называемых электронными «клопами») будут созданы «клопы-роботы», способные проникать во вражескую систему, собирать там требуемую информацию и даже нарушать ее работу в заданный момент времени. Прогнозы многих исследователей в данной области говорят о возможности создания новых существ (киборгов) из обычных собак, крыс, насекомых и птиц после имплантации в их организмы датчиков или иных управляющих систем. В далекой перспективе (с развитием и применением дальнейших достижений в НТ, молекулярной биологии и информатике) этот подход позволит приступить к «выведению» новых пород живых существ, предназначенных для осуществления заданных боевых действий. Разумеется, создание таких биороботов, способных и запрограммированных на убийство людей, повлечет за собой возникновение целого ряда новых задач, связанных со стратегией и реальным осуществлением боевых операций, не говоря уже об этических и моральных аспектах проблемы.

В докладах семинара в связи с принятием Национальной инициативы США по НТ был дан обзор возможностей и целей НТ (от проблем медицины, поддержания устойчивого развития и исследований космоса до перспектив выхода коммерческих НТ-изделий на мировые рынки). Для целей национальной обороны семинаром были рекомендованы следующие направления развития и внедрения перспективных приложсний нанотехнологии:

  • обеспечение преимущества США в области информационных технологий за счет интенсивного развития электроники;
  • разработка (на основе наноэлектроники) более сложных систем создания виртуальной реальности, позволяющих организовать более гибкую и эффективную программу тренировки персонала;
  • широкое применение автоматики и робототехники в проведении военных действий для снижения риска и потерь в живой силе, а также повышение эффективности использования оборудования и снаряжения;
  • организация производства более удобного (легкого, прочного), эффективного и дешевого военного снаряжения и оборудования;
  • значительное повышение чувствительности датчиков, регистрирующих возможное применение химического, биологического и ядерного оружия, а также систем диагностики ранений и оказания срочной помощи;
  • дальнейшее совершенствование систем контроля, связанных с ядерным разоружением и т.п.;
  • использование комбинированных нано- и микромсханических устройств для организации контроля над хранением ядерного оружия и связанных с этим систем.

Нанооружие (если оно, конечно, будет реально создано) может самым драматическим образом изменить стратегическую ситуацию в мире, поскольку его появление почти полностью «уничтожит» слабую границу между обычным оружием и оружием массового поражения.

 

[1] Джой  Б.  Почему будущее не нуждается в нас?  // http://www.wired.com/wired/archive/8.04/joy_pr.html

Нанооружие и нановойна — страница 7-9