1          Особенности развития исследований в области военных нанотехнологий

Проведенный ведущим аналитиком Институт экономических стратегий РАН (ИНЭС) П. И. Пересветом  анализ позволил выделить три центра опережающего развития военных нанотехнологий: США, ЕС и Китай[1].

На сегодняшний день проблемой исследования и развития сферы наноиндустрии занимаются более 50 стран по всему миру.

Высокая инвестиционная активность отрасли послужила активизации частных и государственных компаний, занимающихся исследованиями в данной сфере. За последние годы создано свыше 16000 нанотехнологических компаний по всему миру, причем число их удваивается каждые 1,5–2 года. Например, за последние 5 лет в Китае открылось свыше 600 компаний и 100 научно-исследовательских институтов. Наибольшее количество (более 1,5 тысячи) корпораций, предприятий и научно-исследовательских лабораторий по разным направлениям исследований расположено в США.

Рис. 1. Динамика инвестиций в нанотехнологии в мире

 

По оценкам ряда экспертов, в 2025-2030 гг. ожидается изменение военно-политической ситуации в мире в связи с появлением сложных самореплицирующихся систем, в том числе функционирующих на основе совокупности универсальных микро- и наноустройств. Общепризнанными факторами будущего передела мира являются:

  1. Кардинальное изменение военной доктрины:
  • миниатюризация систем вооружений, появление «невидимого» оружия;
  • широкое замещение микро- и нанороботами традиционных вооружений во всех родах войск;
  • обезлюдивание армии и ВПК на всех функциональных уровнях.
  1. Абсолютная неконкурентоспособность прочих видов вооружений по сравнению с нанооружием, утрата значения ядерного оружия как фактора сдерживания или стратегического превосходства.
  2. Появление практически не-ограниченных возможностей для ведения сверхинтенсивной гонки вооружений.
  3. Возникновение новых предпосылок для начала мировой войны.

Производимые на основе МНТ виды оружия будут применяться во всех боевых действиях или операциях будущего, поскольку они позволяют использовать самый широкий спектр физических явлений и эффектов. Новые виды вооружений будут связаны как с традиционными методами (взрывное действие, тепловыделение, кинетическое ударное воздействие), так и с совершенно новыми подходами, основанными на использовании радиоактивности, воздействия пучков электромагнитного излучения (создание термических, механических или электрических перегрузок), информационной атаки на искусственные системы или людей, химического и биологического воздействия на материалы и организмы.

[1] Пересвет П. И. Нановойна-2030: скрытая угроза //  http://www.ntsr.info/upload/My/other/nanovoina.pdf

Нанооружие и нановойна — страница 10-11