III. Словарно-орфографическая работа. – Как называется сооружение в виде ряда ступенек для подъема или спуска?

– Как называется сооружение в виде ряда ступенек для подъема или спуска? (Лестница.)

– Какие лестницы бывают? (Деревянные, железные, каменные, веревочные.)

– Запишите слово, подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

– Составьте предложение с этим словом. Выделите основу предложения.

П и с ь м о п о п а м я т и.

Нам шагать по лестнице

Незачем с тобой –

Лестница-чудесница

Бежит сама собой!

Е. Тараховская

– О какой лестнице идет речь? (Об эскалаторе.)

IV. Работа по теме урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 226).

Наблюдение за непроизносимыми согласными.

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 115).

– Какие непроизносимые согласные встречаются?

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 227).

4. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 116).

– Как проверить непроизносимый согласный?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Пять воробьев на заборе сидели,

Один улетел, а другие запели.

И пели, пока не сморила усталость,

Один улетел, их трое осталось.

Сидели втроем и немного скучали.

Один улетел, а двое осталось.

Сидели вдвоем и снова скучали,

Один улетел, и остался один.

Один посидел, да и взял улетел.

V. Повторение пройденного.

1. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

Н а д о с к е:

Грусть – грус..ный

Известие – извес..ный

Капуста – капус..ный

Место – мес..ный

Ненастье – ненас..ный

Прелесть – прелес..ный

Уста – ус..ный

Честь – чес..ный

– Запишите, вставляя пропущенные буквы.

– Составьте с двумя прилагательными по выбору предложения.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 229).

– Выделите корни в однокоренных словах.

VI. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Как проверить парный согласный?

Домашнее задание:упражнение 228; выучить правила (с. 115 и 116).

 

 

У р о к 71.
правописание слов
с непроизносимыми согласными

Цель: развивать умение проверять написание непроизносимых согласных.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е сочетания:

стн здн лнц

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Чего сердце не заметит, того и глаз не увидит.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какие согласные называются непроизносимыми?

– Какие буквы в сочетаниях стн, здн, лнц являются орфограммами?

– Как проверить непроизносимый согласный?

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Вставьте пропущенные буквы, соедините слова с проверочными:

грус..ный поз..ний хрус..нул чес..ный поверхнос..ный поверхность хруст грусть опоздать честь

IV. Словарно-орфографическая работа.

1. И г р а «Чей ряд быстрее».

В..гон К..лендарь К..ртофель Кв..ртира М..газин в..скресенье г..тов м..рковь ..гурец ..бед м..тро пш..ница ч..тверг т..традь д..журный

– Что общего в каждом ряду слов? (1-й ряд – в каждом слове безударная гласная а, 2-й ряд – в каждом слове безударная гласная о, 3-й ряд – в каждом слове безударная гласная е.)

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 230).

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 231).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем

И опять писать начнем.