V. Закрепление изученного. – Прочитайте, вставьте пропущенные буквы

1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Прочитайте, вставьте пропущенные буквы. Подберите к прилагательным первого столбика подходящие по смыслу существительные из второго столбика.

прекрас..ная опас..ный извес..ный радос..ное чудес..ная интерес..ный вкус..ный ус..ный доблес..ный чу..ство ра..каз обе.. п..года счет п..сатель воин картина путь

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 243).

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 242).

4. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 240).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 245.

 

 

У р о к 74.
правописание слов
с непроизносимыми согласными. Закрепление

Цель: закрепить навык правильно писать слова с непроизносимыми согласными, подбирать проверочные слова.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

– Отгадав загадки, вы узнаете, какую букву мы сегодня будем писать.

Удивительный ребенок:

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. (Утенок.)

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит,

Сядет и укусит. (Комар.)

Стеклянный дом,

А в доме том

Во все концы

Снуют рыбки-жильцы.(Аквариум.)

– Догадались, о какой букве идет речь? (К.)

– З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ка Кб Кв

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Как проверить написание парного согласного?

– Как проверить написание непроизносимого согласного?

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

З а д а н и е 1.

– Выпишите слова с непроизносимыми согласными:

Чес..ный, грус..ный, ужас..ный, сер..це, яс..ный, прекрас..ный, ярос..ный, опас..ный, чудес..ный, праз..ничный, здра..ствуй, счас..ливый.

З а д а н и е 2.

– Вставьте пропущенные буквы.

Опасение – опас..ный, звезда – звез..ный, опоздал – поз..ний, здравие – здра..ствуй, сердечный – сер..це, солнышко – со..нце, радость – радос..ный, интерес – интерес..ный.

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о.

Известный ученик третьего класса местной школы Петр Цыпленочкин поздно вечером возвращался домой. Солнце садилось. Жизнь была безрадостной. Детство проходит, а ничего интересного за целый день нет! То бабушка заставляет есть капустные котлеты, то по устному счету зададут двадцать примеров. Эх, скорее бы праздник!

IV. Работа по теме урока.

1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 246).

Слова с безударными гласными Слова с парными согласными Слова с непроизносимыми согласными

2. Г р у п п о в а я р а б о т а (упр. 247).

1-я г р у п п а – выписывает слова с глухим парным согласным.

2-я г р у п п а – выписывает слова со звонким парным согласным.

3-я г р у п п а – выписывает слова с непроизносимым согласным.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Божьей коровки папа идет,

Следом за папой мама ползет,

За мамой следом детишки бегут,

Вслед за ними малышки бредут.

Красные юбочки носят они,

Юбочки с точками черненькими.

На солнцепеке кувыркаются,

Встречают дружно новый день.

А если солнца испугаются,

То прячутся все вместе в тень.

V. Закрепление изученного.

1. С п и с ы в а н и е (упр. 244).

2. С а м о п р о в е р к а.

VI. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание:упражнение 248.

 

У р о к 75.
сочинение «Школьная елка»

Цель:развивать речь и орфографическую зоркость.

Ход урока