D. Серия А: ОБЗОР МАТЧЕЙ 28 ТУРА

Первая победа «Везёт», уничтожение «Жигуля», и подвиг «Витязей»! Это 28 тур, друзья, финиш турнира не за горами. И мы начинаем наш обзор Серии А Третьего Дивизиона. Раунд…

«Премьер» - «Везёт» - 4:7 (3:4)

Это случилось, как же долго мы этого ждали!!!! Достаточно неожиданная победа «таксистов» над загадочными «львами». Похоже, дружина Кожокара не только недооценила соперника, но и переоценила свои возможности. Сам капитан, и лучший бомбардир Нуянзин забили по голу, плюс «дубль» Бочкова – но этого оказалось мало – не спешите радоваться. Трио «молодцов–удальцов» Шерстнёв, Дудкин и Лазарев перекрывают гандикап противника, а жирнейшую точку в матче ставит Сарбасов. Надеюсь, эту победную серию коллектив Лазарева продлит, а «Премьеру» стоит искать свою игру и выходить из кризиса. Время есть – исправляемся, ребята!!!

«Зенит 02» - «Суэрта» - 2:4

Огорчили «ноль вторые», не сумев сдержать соседа по нижней части турнирной таблицы. Храмов Михаил и Мехтиев Александр, как показалось, дали положительный заряд своей команде для положительного исхода встречи. Хорош был Роман Господарчук, но и он оказался бессилен после выстрелов Ревуненкова, Кизяева и парочки «экс–жигульцов» – Киреева и Попкова, которые перевернули игру с ног на голову и принесли волевую победу «Испанскому Клеверу». Похоже, Антон Вербах хорошо поднатаскал своих подопечных после прошлых неудачных матчей. А Ивану Храмову стоит серьёзно поговорить со своими товарищами, дабы не расслаблялись впредь. Во всяком случае, если раньше команда цеплялась за очки, и периодически радовала публику весьма достойными результатами, то последняя серия уже даёт неслабый фон некого безволия, а этого в футболе допускать никак нельзя!

«Кастилья» - «Жигуль» - 12:0 (5:0)

«Жигуль» - ты ли это?», - спросите вы. Я Вам отвечу – совсем иную игру показали «жигули» во встрече с «испанской фурией» по сравнению с последними матчами против «Гусар» и «Сокола». Гости почувствовали себя в той же шкуре, что и «хищные птицы» (игра без замен). Хозяева этим и воспользовались: «Кастилья» издевалась над гостями, как хотела, и могла забить больше, да только растратила уйму моментов. Восемь голов на счету неподражаемого Виталия Ларионова, вдвое меньше забил его партнер Иван Галактионов. Руководил своими партнерами Роман «Ромарио» Паймеев, и очередной «сухарь» на счету Глеба Баюшева. Погоня за «Олимпиком» продолжается» - концовка сезона будет интригующая, и можно даже без Голливудского «happy end».

Денис Репин, «Кастилья»:

«Состав был практически оптимальный, не было нескольких человек. В очередной раз очень эффективно сыграл Ларионов – реализовал почти каждый свой момент и забил 8 мячей! Галактионов Ваня отличился высокой результативностью, и забил 4 мяча. Паймеев и Чернов делали много «черновой» работы в центре. В защите сыграли надежно. В воротах играл Баюшев, вытащил несколько сложных мячей и в целом показал надежную игру. Игра проходила на удивление легко (ожидали, что «Жигуль» сыграет сильнее). Забили, по-моему, в первые 15 минут три мяча, и первый тайм закончили 5:0. Во втором тайме особо ничего не поменялось, а мы провели ещё 7 мячей. Настрой боевой, играем на «Торпедо» с «Суэртой», и обороты сбавлять нам нельзя, так что нужна только победа!

«Гусары» – «BBN» - 5:1 (1:1)

Встреча претендентов на медали прошла весьма захватывающе. До перерыва была равная борьба, команды обменялись голами (дуэль бомбардиров Коленченко – Бочкарёв – 1:1). На второй тайм, видимо, с запасными аккумуляторами вышли только «джентльмены», которые смогли забить ещё четыре мяча - Лысенко, Балдин, Тремасов и Хиврич – авторы шедевров. «Плохие парни» не смогли должным образом ответить на столь дерзкие выпады соперника, и второй тайм явно провалили. Нелепые ошибки в центре поля, суета и нервозность – все эти факторы подвели команду Степана Храмова, которая проиграла важнейший матч, и существенно усложнила себе задачу в борьбе за выход во Второй Дивизион!

Гукас Стамболцян, «Гусары»:

«Состав команды был оптимальным, все линии были укомплектованы в полном объёме :)) Нет, вру, в обороне играли трое человек :) Обычно у нас четверо :) Выделять кого-то было бы не справедливо, все сыграли хорошо, начиная от вратаря и до линии атаки. Защитники выцарапывали мячи, Саша тащил в воротах, а нападающие атаковали и создавали моменты. К сожалению, мы пропустили первыми, но, к счастью, удалось отыграться через пару минут, и на перерыв ушли при счёте 1:1, а втором тайме уже забивали только мы! Ключевой момент, думаю, второй гол, когда забили с розыгрыша штрафного дальним ударом нашего защитника! А настрой был боевой, поражениями мы очень усложнили себе жизнь, и проигрывать не имеем права. Что касается соперник – спасибо ребятам за игру! Они хотели победить, как и мы».

Степан Храмов, «BBN»:

«Состав на эту игру собрался оптимальный. Даже очень! Проиграли чисто физически и тактически, постепенно отдавая инициативу, а затем и всю игру сопернику. Хотя, начиналось все более радужно. Мы открыли счёт и имели шансы, возможность удвоить счёт, но «Гусары» собрались, задавили и ответили пятью безответными мячами. Счёт на табло 5:1 не в нашу пользу. Ключевым моментом я считаю первый ответный гол «Гусар», когда наш защитник решил «обострить», играя в центре поля, и в итоге потерял мяч. «Гусары» быстро воспользовались такой возможностью, провели быструю контратаку и отквитали один мяч. Потом, как это обычно психологически бывает – мы поникли, соперник собрался и довёл матч до победы! С чем их и поздравляю! Настрой как всегда боевой! Надеемся, «Сокол» приедет к нам в гости в полном составе со своим звёздным вратарём, и даст нам бой! Ведь именно за это мы и любим футбол!».

«Витязи» - «GM-AVTOVAZ» - 8:4 (4:1)

Центральный матч тура. И вновь не обошлось без дуэли нападающих: Ладягин vs Целищев – молодые, горячие, голодные до голов – их рассудит только игра. Что она и сделала. «Богатыри», отправив в каждом из таймов в ворота Бровкина по четыре мяча (Кустов, Суйтин, Завьялов, Ермаков и самое главное – «покер» Ладягина), немного успокоились, и «ушли в себя», позволив Алимову, который в первом тайме забил лишь однажды, отличиться еще трижды. «Витязи» вовремя пришли в себя, и довели встречу до победы. Целишев хоть и был признан MVP матча, но все же эта дуэль осталась за Ладягиным. Хозяева продолжают бороться за заветную тройку, гости, тем самым усложняют подобную задачу. Времени остается все меньше, господа!

Антон Попов, «Витязи»:

«Состав у нас был на 90% оптимальным. По некоторым причинам не принимали в игре два основных игрока – Калинкин и Алексеев (травма). Выделю вратаря Виталия Кожевникова. Остальные все сыграли на своём высоком уровне. Молодцы! Мы завладели полнейшей инициативой в первом тайме. Счёт 4:1 об этом говорит. Атаки были быстрыми, раскатистыми, острыми. Второй тайм начали плохо. Успокоились. Спокойствие – самый главный враг в футболе. Мяч почти полностью перешёл к сопернику. Атак на наши ворота стало больше. Пропущенные мячи не заставили себя долго ждать. Но, как я уже говорил, высокий уровень мастерства наших игроков сказался. Почти без комбинационной игры, исключительно на индивидуальных качествах мы продолжили забивать. И довели счёт до комфортного. Что касаемо ключевых моментов – наверное, их не было. Было три отрезка, в двух мы были лучше. Первый тайм и концовка матча за нами. Начало второго тайма проиграно. По планам на следующие матчи – только победа, ничего больше».

Алексей Бровкин, «GM-AVTOVAZ»:

«Не сказать, что состав на игру был оптимальный. Некоторые ключевые игроки не смогли быть на игре (командировка Королева, загруженность на работе Воеводина, плюс ощутимая потеря универсала, переехал в другой город Влад Завалко, были и травмированные игроки), что в любом случае не снижает ответственности за матч. Пришлось перекраивать защиту, как говорится, на ходу. Что и сказалось на результате. Провалы в обороне в 1-м тайме вылились во вполне законные 1:4, хотя вначале игры счет был 1:1. В перерыве постарались навести порядок в оборонительных рядах, но этого хватило только на сокращение отставания до вполне приемлемых 3:5. «Витязи» берут тайм-аут, выясняют отношения между собой, и... добавляют до вполне комфортных для себя 3:8. Нас хватило только на то, чтобы сократить итоговый счет до 4:8. Суть поражения в том, что потеряли оборону, забыли о молодых нападающих соперника, и т.д. Хотелось бы выделить обоих нападающих – Алимова и Целищева, которые пытались всеми своими силами спасти игру. Понимаем, что следующий соперник («Темп») нам предстоит очень серьезный, постараемся не выключиться из борьбы за тройку. Как говорится – мяч круглый, поле ровное (местами), судья Касаткин.
Будем стараться, удачи всем и без травм».

«Бастион» - «Олимпик» - 0:3 (0:2)

Дмитрий Белов против своего бывшего клуба. Интересно, если он забьет, простят ли ему это его партнеры, ведь совсем скоро предстоит вернуться назад, к «пиратам», и кто знает, какое наказание ждет экс–шкипера? Именно Белов и открыл счет в этом матче, в первом тайме удачно пробив с правого фланга впритирку со штангой – Андрей Высоцкий прыгнул, но снаряд предательски скользнул между перчаток. К слову, вратарь «пиратов» продолжает держать марку, выручая своих партнеров в уже, кажется, безнадежных ситуациях. Азильгариев, Заречняк, Липатов и Волков старались ему помочь, но удержать Краснова и Турбина, когда те добивали мяч в сетку, к сожалению, не смогли. А вот Забалуев, Зинин и Туманов смогли сдержать активных Рамзова и Горбача, прочно перекрыв им кислород. Нервы сдали даже у Ибрагимова, который «выплеснул эмоции» на соперника, за что чуть не поплатился – благо, конфликта удалось избежать. Несколько слов уже о поднятой темой с арендой: что будет с «олимпийцами», когда она закончится – Майоров вряд ли поправится, и команде Булдакова будет ой как не сладко. Что касается «пиратов» - линия атаки восстановится, и, если в эту связку добавить Шишкова или Рамзова – смесь «крепкого рома» будет убийственна.

Дмитрий Булдаков, «Олимпик»:

«Состав был оптимальный, какой возможен на данный момент. С положительной стороны отметил бы Зинина, Белова (настрой у него был отличный,) а также Туманова, так как он последний свой матч провёл за наш клуб (переезжает в другой город), остальные все играли как обычно – классно. Игра шла под нашу диктовку, с редкими контратаками «Бастиона». Немного не понравилось, что каждый фол с нашей стороны вызывал на бровке «Бастиона» бурю негодования, а в конце матча откровенно по-хамски повёл себя Евгений Ибрагимов, после своего же фола на Забалуеве, но здесь ребята из «Бастиона» крайне адекватно отреагировали, за что им спасибо! На «Зенит 02» настрой боевой, к следующему матчу мы готовы!».

«Сокол» - «Звезда» - 4:8 (3:4)

Выездной победы добилась «Звезда». «Пионеры» в первом тайме заставили побеспокоиться своих болельщиков, уйдя на перерыв с минимальным перевесом – 3:4. Но после перерыва хорошо встряхнул своих парней Леонид Мифтахов, и они заиграли с новой, удвоенной силой, застав врасплох «хищных птиц». Биктимиров четырежды заставил Клюева вытащить мяч из сетки собственных ворот, Мифтахов разжился «дублем», по мячу добавили Кудашев и Мищенко. У проигравших результативные действия Макарова, Моисеева и братьев Зельцеров. Гости вряд ли поднимутся выше восьмого места, но свою позицию без боя не отдадут – благо, пока Сафин, Биктимиров, Мищенко и Чеканов в хорошей форме. Ну а хозяевам нельзя уповать только на кураж своего «молодого Нойера» - Александра Клюева – ибо он не всесилен.

Данил Зельцер, «Сокол»:

«Состав был оптимальным, несмотря на отсутствие основного защитника – Николая Романова. В своей команде, к сожалению, никого не смогу отметить с положительной стороны. Сыграли очень плохо, можно сказать – отдали матч без боя.
Начали игру неплохо, забили быстрый гол. Потом, видимо, соперник «пришёл в себя», и ответил тремя забитыми мячами. В конце первого тайма, мы всеми силами пытались сравнять счёт, но, к сожалению, нам не удалось это сделать. А во втором тайме мы занимались непонятно чем, но явно не в футбол играли, как итог – 1:4 во второй половине матча, и 4:8 общий счёт. По следующему матчу – в первом круге мы уступили команде «BBN» со счётом 0:10. Поэтому настраиваемся дать бой, постараться забить, и даже победить».

Леонид Мифтахов, «Звезда»:

«Составы были оптимальные. И у нас, и у «Сокола» были замены. В нашей команде выделять никого не буду – все молодцы, и защитники отдавали голевые, ну а наша талантливая молодёжь была, как всегда, на высоте. Соперник открыл счёт, но тут же за пять минут получил три ответных гола. Но «Сокол» старался, и первый тайм закончили 3:4 в нашу. Во втором тайме мы не сбавили оборотов, и заслуженно победили. В следующем туре у нас дружественное дерби с «Жигулем». Настрой боевой, так как каждый матч для нас теперь – как последний».

«Темп-Прибрежный» - «Орбита» - 4:3 (2:0)

Оступилась и «Орбита» в нынешнем туре. Все мы знаем магию Поволожского, и то, что коллектив Катюхина не смотрит на турнирную таблицу. «Темпу» не важно, кто приехал на этот раз – будь то «Барселона», Мадридский «Реал», или Немецкая Машина «Бавария». Показали свою игру, до перерыва забив дважды – сам капитан забил однажды, а второй гол на счету Левченкова. «Космические» пришли в себя только во втором отрезке игрового времени – и вот уже Костицын, Жильцов и Сорокин превращают ужасные 0:2 в 3:3 в пользу своей команды (при счёте 2:2 Мастаев точным ударом вывел «Темп» вперёд)! А ведь так сладок и близок был вкус победы – но боевой настрой «Темпа» оказался выше амбиций гостей. Казалось бы –садись в глухую оборону, удерживай ничью и, хотя бы, одно очко – а в итоге: контратака хозяев и победный автогол Фадеева. По играм коллектива из Поволжского можно проводить открытие уроки: уметь выжимать из команды все силы и бороться до конца. Чем-то эти парни напоминают сборную Исландии на Евро 2016 – команда, которая влюбила в себя многих болельщиках. Парни в красном уже влюбили в себя многих участников ТЛДФ, и то ли ещё будет – для дебютанта лиги – это огромный шаг вперед.

Алексей Катюхин, «Темп-Прибрежный»:

«Состав был практически весь, так как понимали, что соперник будет играть только на победу. Игра началась с обоюдных моментов – как у нас были шансы забить, так и у соперника. Но счет всё же открыли мы, и до конца первого тайма удвоили преимущество. Второй тайм был сложнее – соперник ещё больше начал опасно атаковать, и пенальти в наши ворота за игру рукой забивают, после чего залетает и второй мяч в наши ворота и счёт 2:2! Спустя какое-то время Мастаев забивает со штрафного, и мы вновь повели, но соперник опять сравнял, затем за 2-3 минуты до конца матча прострел вдоль ворот и соперник срезает мяч в свои ворота – как итог, три очка за нами. В своей команде хотел бы выделить всех защитников!!! В команде соперника Александра Костицына – его коллеги обращались к нему Петрович, очень хорошо играл!!! В целом соперник понравился, от игры только положительные эмоции. Настрой на следующий матч – не проиграть :))!!!!!».

Евгений Фадеев, «Орбита»:

«С «Темпом» получилась очередная игра неиспользованных моментов. В дебюте матча имели как минимум три верных момента, реализация подвела, а «Темп» свои забил. Много невынужденных ошибок с нашей стороны. Во втором тайме удалось сравнять счет. Победа оставляла шансы побороться за тройку призеров, побежали забивать, но забили себе. В планах теперь доиграть сезон, но очки дарить не планируем».

Ну и подведём итоги Серии А. 28 туров позади. «Олимпик» опережает «Кастилью» на 5 очков, но «испанцев» это отставание не пугает, к тому же – близится очное противостояние этих коллективов! Уже очень скоро – в 31-ом туре. На третьей строчке «Гусары», у них на 6 очков меньше, чем у «Кастильи», но подопечные Виталия Лазарева тоже не оставляют надежд забрать прямую путёвку во Второй Дивизион. Но ощущают и дыхание «Витязей»! Команда Максима Марсакова – одного из героев этого выпуска – набрала потрясающий ход, и вполне может зацепиться за третью строчку в турнирной таблице. На мой взгляд, эта интрига останется главной в Серии А до самых последних туров! «GM» и «Орбита» имеют равные шансы на продолжение борьбы, но их отрыв от «Гусар» составляет пять очков. А это значит, что самим побеждать недостаточно – нужно ещё и дожидаться осечек конкурентов.

«BBN» останется в семёрке, но очевидно, что команда рассчитывала на большее. Но, в ключевой отрезок турнира, не смогли проявить себя должным образом лидеры команды. Борьба за медали, вероятно, для «плохих парней» закончилась, хотя теоретические шансы ещё есть.

Борьбу за почётную восьмую строчку ведут сразу 6 ярких коллективов – «Лента», «Звезда», «Темп-Прибрежный», «Альфа», «Суэрта» и «Бастион». Вот тут шансы у всех равные. Команды чередуют яркие победы с досадными поражениями, но наблюдать за интригой в середине турнирной таблицы не менее интересно, чем в её верхней части!

Ну а «Сокол», «Жигуль», «Зенит 02», «Премьер» и «Везёт» уже никаких задач не решают. Коллективы бьются за свою честь, и явно играют с прицелом уже на будущий сезон. Не будем забывать, что «Премьер» и «Везёт» - дебютанты ТЛДФ, и им пока простительно многое. Так или иначе – ещё раз поздравляем «таксистов» с первой победой в чемпионате. Кто знает, может такими подвигами команда Александра Лазарева вдохновит, например, «Фурор», выступающий в Первом Дивизионе. Для интриги это был бы только плюс!

LIVE: РАБОЧАЯ ПОБЕДА

Сложнейший гостевой поединок предстоял «Металлургу» в рамках сдвоенного тура. Команда Михаила Рылькова прекрасно осознавала, что лёгкой прогулки не получится. «Металлургов» было больше, чем «Легионеров», к тому же, команду поддерживала верная армия болельщиков, пусть и не такая многочисленная. В начале матча мяч чаще был у «Металлурга», и команда принялась атаковать. С течением времени стал отвечать и коллектив Владимира Павленко. Однако, попадая под жёсткий прессинг гостей, «Легионеры» и свои атаки никак не могли довести до логического завершения, и стали совершать ошибки на своей половине поля. Игра была быстрая, но мячом больше владел «Металлург». Вскоре это вылилось в два забитых в ворота «Легиона» мяча. Встрепенувшись, хозяева пошли в атаку, а гостям нужно было во что бы то ни стало сохранить комфортный перевес. Жёстких стыков стало ещё больше, но грубой игра не была – настоящий мужской футбол, и очень неуступчивая борьба. Выстояв, «Металлург» ушёл на перерыв победителем – 0:2.

С началом второго тайма «Легион» продолжает атаковать. Впрочем, также, как и «Металлург». Игра быстрая, на встречных курсах и практически без центра поля. Вратари обеих команд действовали прекрасно, постоянно выручай своих партнёров. Стало понятно, что в ближайшее время счёт изменится, ибо вратари не могли спасать свои команды до бесконечности. Хороший шанс упускает «Легион», и тут же в ответной контратаке «Металлург» забивает третий мяч! В составе гостей отличились в этом матче Пешков, Игнатьев и Габидуллин. Казалось бы – 0:3, и дело сделано, но борьба продолжается! И под конец матча «Легиону» все же удается забить. Иван Назаренко, прорвавшись по правому флангу, неотразимо пробил в дальний нижний угол. 1:3, но было уже поздно. Финальный свисток Сергея Забалуева зафиксировал волевую (по характеру матча) победу «Металлурга». Рабочая команда снова отработала (уж простите за тавтологию) по полной программе, в три смены, и с превышением норматива!

Тем не менее, я бы хотела похвалить оба коллектива. Хозяева дали настоящий бой одному из лидеров чемпионата, но им не хватило везения и хладнокровия в завершающей стадии атак. Ну а теперь – слово представителям команд.

Интервью с капитаном «Легиона», Владимиром Павленко:

- На настрой действительно делал упор на предматчевой установке, ведь в предыдущих двух турах мы проиграли, и, считаю, что нам не хватало заряженности на борьбу, по хорошему спортивной злости. План на игру был единственно возможный с такой короткой «скамейкой» - у нас была всего одна замена, и поэтому мы сделали ставку на игру от обороны на контратаках.

- Как Вам игра соперника, изменилось что-то в их игре?

- Не в обиду «Металлургу», но их игра не впечатлила ни в первом круге, ни сейчас. По сравнению с другими лидерами дивизиона, их игра кажется не такой уж и сильной. Настрой, и жёсткая игра в каждом моменте – думаю главные козыри этой команды, и раз они идут в лидерах, значит это приносит свои плоды.

- Кого можете выделить из своей команды? Какие позиции в команде требуют усиления?

- Выделю защитника Хлопина Артёма – очень самоотверженно играл в обороне, имея повреждение. А в целом, всеми ребятами доволен – отдали все силы до конца, жаль результат отрицательный. Считаю, что команда здорово укомплектована, если все травмированные вернутся из лазарета, и с некоторыми ребятами решим вопрос по регулярному посещению игр – усиления не потребуется, но наши скауты всегда в поиске усиления, так что, если будет вариант подписать игрока, который действительно усилит команду – мы это сделаем!

- В общем игра соперника Вас не впечатлила, а игра какого-нибудь игрока понравилась?

- Пожалуй, вратарь, который, как оказалось, вообще номинально полевой игрок (Битяев Сергей – прим. ред.), поймал кураж, и творил что-то невероятное в рамке. А так, никого больше выделить не могу.

- Было несколько моментов, когда вы владели преимуществом на поле и казалось, что матч так и будет проходить под вашим давлением, что помешало довести дело до конца?

- Думаю, психологический фактор тут сыграл роль: мы провалили два предыдущих матча, и нам немного не хватало уверенности в себе. И плюс к этому, как я уже сказал – мяч не хотел идти в ворота. Забей мы гол хотя бы в начале второго тайма – думаю, игра сложилась бы по-другому, возможно даже смогли бы взять очки!

- Спасибо за игру и за интервью! Верьте в себя, все у вас получится! :)

- Спасибо и тебе за уделённое внимание нашей команде. Обязательно получится!

Интервью с капитаном «Металлурга», Михаилом Рыльковым:

- Что вообще можете сказать об игре, Ваши впечатления?

- Впечатление хорошие так как мы выиграли! Игра сложилась очень хорошо, многое получалось!

- За счет чего удалось выиграть?

- За счёт сыгранности состава, поддержки и уровня игры – перекрывали всех, у соперника ничего не получалось! Полностью доволен игрой всей команды!

- В своей команде кого можете выделить?

- Я выделить хочу Сергея Битяева, который стоял на воротах – у нас отсутствовал наш основной вратарь Симдянов Денис, и мы переживали, как всё будет, но Сергей полностью справился с поставленной ему задачей, за что ему огромное спасибо!!!

- Да, он стоял молодцом! Не раз спасал Ваши ворота! А из соперников чья-нибудь игра понравилась?

- Особо у соперника никто не выделялся, так как игра не шла у них!

- Было несколько моментов, когда мяч был у «Легиона», и был момент, когда, казалось, игра пошла «под их дудочку». Как вам удалось сохранить мяч и продолжить доминировать?

- Маленько подустали, потом, после нескольких атак «Легиона», собрались с силами и взяли игру обратно под свой контроль!

- Настрой видно было боевой! Какие цели стравите на концовку сезона?

- Выйти во Второй Дивизион конечно же! Ну и постараться закончить сезон на первой строчке!

В заключение ещё раз хочу пожелать обоим коллективам удачи! Спасибо за игру!