D. Серия В. ОБЗОР МАТЧЕЙ 28 ТУРА

«Победа» 0:5 «Спарта» (ТП)

Неожиданно для себя бесплатные 3 очка получила «Спарта». Победа не смогла собраться на игру, возможно виной тому неудачи в последних играх, но я уверен, отдых команде Михаила Дружинина пойдет на пользу.

«Drakkar» 5:0 «Камбэк» (ТП)

Вот и настала очередь «Драккара» получить бесплатные очки от «Камбэка». Думается, это весьма своевременная передышка для команды Ивана Ершова, после весьма непростого сдвоенного тура. Ну и, конечно, плюс три в копилку – это всегда приятно.

«Форвард» 9:2 (4:0) «Планета»

Удерживать первую строчку всегда тяжело. Зная это, команда Мерета Байназарова как следует готовилась к матчу против «Планеты». «Планета», взяв 6 очков из 6-ти в сдвоенном туре, наверняка держала в уме потрепать нервы «Форварду», однако, борьбы не получилось. Атакующие действия гостей были сведены на нет грамотной обороной «Форварда», а защита не смогла устоять против напора хозяев. В итоге 4:0 уже к перерыву. Во втором тайме картина игры в целом не изменилась, хозяева грамотно располагались на поле, вынуждая гостей играть забросами, которые не приносили должных результатов. «Форвард» владел игровым преимуществом, которое смог воплотить в голы и во втором тайме. Ближе к концу встречи «Планета» смогла забить дважды, но по большому счету, это уже ничего не решало. Итог 9:2, у «Форварда» «покер» на счету Журавлева, по «дублю» оформили Сабиров и Якубов, еще один мяч забил Стукалов. У «Планеты» голы на счету Мутулова и Фомина. «Форвард» сохраняет лидерство и делает серьезную заявку на чемпионство. «Планета» продолжает быть в середине, откуда, скорее всего, уже не сдвинется.

Константин Глоткин, «Планета»:

«Ну, когда три гола сами себе забиваем, игра как-то перестает идти нормально. Часто закидушками играли, когда доходили до ворот, не попадали, ребята, конечно, на технике разобрались, а у нас у нападающих не шло, не забивали, но пропускали. А эти два гола «психанули» просто, и забили. В конце напускали, потому что все очевидно было уже, не доработали где-то, недоборолись, ну и «вуаля».

«Krona» 4:2 (1:2) «Стимул»

В центральном матче тура игра получилась невероятно зрелищной. «Крона» открыла счёт, начав с места в карьер – отличился Александр Кузнеченков ударом со средней дистанции. «Стимул» тут же пришёл в себя, и к перерыву вёл уже 2:1. Кулаков и Салеев. Однако, во втором тайме «Крона» перестроилась – вытянула соперника на свою половину поля, и грамотно контратаковала, используя ошибки соперника в обороне. В итоге «дублем» отметился капитан «батареек» Роман Порунов, проявив хорошее умение играть на «втором этаже». Ну а ещё один гол на свой счёт записал Андросов. Итог – 4:2, победное шествие «Кроны» продолжается, а вот «Стимул» задачу себе усложняет.

Роман Порунов, «Крона»:

«Игра «Крона» - «Стимул» оправдала ожидания, и не зря была отмечена перед игрой, как матч тура. Обе команды показали яркую игру, бескомпромиссную борьбу на каждом участке поля. Игра развивалась с переменным успехом. Вначале забили хозяева, вновь проявил себя главный бомбардир «Кроны» Александр Кузнеченков, послав мяч точно в угол. После чего «Стимул» пошел в атаку, взяв инициативу в свои руки. «Крона» отошла в оборону, не забывая отвечать быстрыми контратаками. Но «Стимул» все же продавил и вначале сравнял счет, а уже под конец первого тайма, вышел вперед, забив второй мяч 1:2. После перерыва команды продолжали показывать яркий футбол с попеременными атаками от каждой команды. И в этот сложный момент для нашей команды проявил себя капитан «Кроны» - Порунов Роман, поведя за собой команду вперед. В начале Роман сравнивает счет эффектным ударом головой после навеса с углового, а после, оформляет дубль, забивая второй мяч. «Крона» выходит вперед 3:2. После чего борьба продолжается. И все же хозяева оказались сильнее забив 4 мяч и укрепив свое преимущество. В итоге «Крона» побеждает 4:2 и берет важные 3 очка. По игрокам отмечу, себя любимого (улыбается), молодец капитан! Также хочу поблагодарить наших болельщиков. На игру пришло много зрителей, в том числе наши друзья из команды «BBN». Спасибо за поддержку нашей команды».

Аркадий Саркисов, «Стимул»:

«Вот и настала пора решающих игр! Когда цена ошибки может стать невосполнимой потерей шансов, когда победа может окрылить, а поражение сломать. Вот и матч Крона - Стимул как раз из таких. Обе команды очень серьезно готовились к этой встрече. «Крона» заряжала свои батарейки по какой-то секретной технологии, ибо объяснить их фееричную победную серию почти невозможно! Но и наша команда выходила на поле очень стимулированной. Принципиальное комсомольское дерби и не могло быть другим! Матч начался в хорошем темпе, команды обоюдоостро атаковали и опасные моменты создавались с регулярной постоянностью. Но первым удача улыбнулась хозяевам - индивидуальные действия Кузнеченкова дали свои плоды и счет открылся. Это немного обескуражило гостей, но ненадолго. Атаки «Стимула» продолжились и вот уже Кулаков сравнивает счет после неплохой комбинации с партнерами. Ещё немного, и «Стимул» выходит вперед - Салеев на дальней штанге решает встречу с вратарем в свою пользу. Тут уже «Кроне» есть над чем подумать, и она берет для этого тайм-аут. Результатом стало более спокойное и грамотное сдерживание атак гостей и сохранение счета до перерыва. 1:2. Впереди второй тайм. «Стимул» не сошел со своих рельс в игре - также атаковал, но первая же ошибка в обороне позволила капитану хозяев сравнять счет. Это никак не устраивает «Стимул», и он идет вперед! Но удача, словно решив, что достаточно помогала гостям, повернулась в противоположную сторону. И вот счет уже 3:2 в пользу «Кроны». «Стимул» бежит отыгрываться, но пропускает ещё. 4:2. Реванш за обидное поражение в первом круге состоялся. Игра была интересной, живой, жесткой и временами даже грубой. Это было настоящее дерби! Батарейки хозяев в этот день были заряжены сильнее стимула к победе гостей. Мы расстроены, но не сломлены! Впереди (пока ещё) всё самое интересное! Любите и играйте в футбол! Всем спасибо и удачи!

P.S.: Отдельно хочу отметить судейство этого матча. Когда-то на КДК я обратил внимание администрации ТЛДФ на то, что принципиальные матчи должны судить квалифицированные судьи. Я был услышан. Спасибо! Но парадокс заключается в том, что этого оказалось мало. Если судье неинтересен матч, если он судит игру с высоты своей «квалификации», а по имеющейся информации она у него реально имеется, так и будет на поле. Никем и никак не пресекаемая эпизодами грубость и жестокость, отданные решения ситуаций на откуп самим футболистам, «отмашки» в сторону игроков, типа: «зачем мне свистеть, Вы что сами не видите чей мяч» и т.д. и т.п. Жаль, что такую игру испортил самый квалифицированный её участник».

«B-0» 1:5 (1:2) «Космос»

Не секрет, что, борясь за медали, пожалуй, самое тяжелое напряжение команда испытывает именно в матчах против команд, которые идут внизу, ведь в этих матчах ты просто обязан брать очки, если выиграешь, никто не удивится, а уж если оступишься, то разговоров будет как минимум до следующего тура. Команды из нижней части таблицы как бы индикатор, та самая лакмусовая бумажка, которая показывает насколько потенциальный медалист или чемпион готов к борьбе, как в психоэмоциональном плане, так и физическом. «В-0» принимал на своем поле «Космос», который борется сейчас за медали. Команда Алексея Игнашина уже не преследует никаких целей в этом сезоне (ну разве что, погоня за «Штормом»), поэтому на все игры выходит предельно спокойно, что дает определенную свободу действиям. «Космос» же лишен такой роскоши, ведь турнирная ситуация обязывает играть на результат. Гости, как полагается лидеру, счет открыли, и, полагая, что результат уже сделан, несколько ослабили натиск, за что и поплатились: «заводчане» усилиями Осиповичева счет сравняли. Немного времени спустя, «Космос» вернул себе инициативу и забил ещё раз до перерыва. После перерыва «космонавты» не допускали оплошностей и провели еще 3 безответных мяча, подведя окончательный итог 5:1. Голы Лыскина, Тихонова, Лаптева, Арутюняна и автогол приносят «Космосу» очередную победу. «В-0» в очередной раз продемонстрировал борьбу и рвение к победе, но пока «заводчанам» чего-то не хватает для результата.

Алексей Игнашин, «B-0»:

«Космос» с нами в игре был явным фаворитом, ребята молодые, энергичные, умеющие играть в пас, было сложно обороняться, в итоге они открыли счёт и повели, но ребятам из «Космоса» было мало, им хотелось больше голов, и они не переставая атаковали. Нам оставалось играть на контратаках, и при розыгрыше стандартов, в одном из которых мы сравняли счёт, 1:1. «Космос» продолжал давить и на перерыв мы ушли со счётом 1:2, а во втором тайме опять глупая ошибка нашего защитника привела к автоголу – 1:3. Пришлось открываться, чем соперник хорошо пользовался. В итоге 1:5 не в нашу пользу!».

Семен Лыскин, «Космос»:

«Мы сразу завладели мячом, забили первые и немного расслабились, и в этот момент неожиданно пропустили, но потом собрались и забили 4 безответных мяча. У соперника, к сожалению, выделить некого, как и у нас, мы сыграли не так хорошо, как хотели».

«Домовенок» 1:4 (0:1) «Металлург»

Так же непростой выезд получился у «Металлурга». Команда Михаила Рылькова играет свои домашние матчи на Торпедо, и играть на более миниатюрных школьных полях «металлургам», как говориться, «не с руки». А тут еще и «Домовенок», который в последнее время выдает очень и очень неплохие результаты. «Металлург» атаковал с самого начала, но до перерыва забить удалось лишь однажды. Не везло с реализацией, да и действия «домовых» в обороне и атаке не позволяли гостям чувствовать себя вольготно. После перерыва «Металлург» укрепил свое преимущество еще тремя мячами, пропустив всего один мяч. По одному мячу у гостей забили Габидуллин, Демидов, Лазурченко и Пешков, у хозяев гол на счету Бережнова. «Металлург» продолжает бороться за золото, а «Домовенок» совершенствует игру и готовится к следующему сезону.

Михаил Рыльков, «Металлург»:

«Игра получилась не напряжённой, свои моменты не реализовывали, счёт должен был быть на много больше! Сказалось маленькое поле, состав не полный! Самое главное, мы выиграли, взяли три очка, и будем продолжать дальше бороться за медали и за выход во Второй Дивизион!».

Роман Сенчихин, «Домовенок»:

«Металлург - команда серьёзная. Играет грубовато, не скажу прям, чтобы грязно или ещё что, но ноги обстучали всей команде. Начало таймов - их козырь, по-видимому. С первых минут душат, но минут через 10 натиск заметно спадает. У нас было не много моментов, которые мы не реализовали, но которые могли в корне внести изменения в игру. Соперник же из своих моментов забил на порядок больше. Команда, в принципе хорошая, но с ней вполне можно играть».

«Славяне» 6:1 (2:0) «Шторм»

«Славяне» принимали на своем поле «Шторм», команду из нижней части таблицы. Ситуация в этом матче примерно такая же, как и в предыдущих. Поражение «Славянам» стоило бы дорого, поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, команда Максима Огородникова принялась атаковать, но оборона «Шторм» до поры до времени выдерживала, но еще до перерыва пропустила дважды. Во втором тайме «Славяне» продолжили натиск и забили еще 4-ре мяча, «Шторм» же ответил одним голом в исполнении Фаиля Аитова. У хозяев «хет-триком» отметился Поляков, «дубль» на счету Лысенко и еще один мяч провел Селезнев. «Славяне» находятся на 8-й строчке, однако шансов на медали еще не потеряли, так что борьба еще впереди. «Шторм» уже не решает турнирных задач и имеет возможность поиграть в удовольствие, и наиграть состав к следующему сезону.

Никита Нефедов, «Славяне»:

«Скомканная игра получилась, хоть и крупный счет, видимо не было должного настроя после сдвоенного тура, поэтому ошибки, маленькие провалы, но стоит отметить у нас Полякова, был в ударе, и Аитова в команде «Шторм». Идём дальше, нужно догонять лидеров, готовимся к «Планете».

Леонид Жербаханов, «Шторм»:

«Начали неплохо, но пропустили два мяча, продолжили играть в том же ключе, первый тайм проиграли полностью (моё мнение). Во втором получше начали, все старались, возвращались в оборону, но «Славяне» просто сильнее нас, и всё. У «Славян» в команде выделил бы, точно не помню фамилию, вроде Леденёв. У нас в команде никого не выделили бы, потому что проиграли...».

«Легион» 6:2 (3:0) «Турбина»

В этом матче встречались команды, которые борются за середину турнирной таблицы. Обе команды давно не ощущали вкуса побед, но чьей-то серии поражений суждено было прерваться. «Легион» начал матч с атак, на которые «Турбина» отвечала редкими контрвыпадами. Хозяева создавали момент за моментом, и в итоге забили трижды за первую половину. Во втором тайме «Легион» поверил в успех, и чуть не поплатился за это. Гости усилиями Сманова и Ковтунова сократили разрыв до минимума, что вынудило «легионеров» взять таймаут. За эту минуту Владимир Павленко мотивировал своих товарищей, после чего «Легион» забил еще трижды. В итоге 6:2, у хозяев «дубль» оформил Байбаков, по голу на счету Киселева, Назаренко, Павленко и Ширина. «Легион» прекращает победную серию, и продолжает погоню за «Планетой». «Турбина» продолжает проигрывать.

Владимир Павленко, «Легион»:

«Матч прошёл под нашу диктовку. В первом тайме у нас было очень много моментов, но то вратарь выручал, то каркас спасал, но при этом мы ушли на перерыв, ведя 3:0. Видимо, счёт нас расслабил, и во втором тайме мы позволили сократить разрыв до минимума. Взяв тайм-аут, мы собрались, и снова увеличили разрыв в счёте, доведя его до 4 мячей».

Александр Ковтунов, «Турбина»:

«Игра поначалу сложилась не очень. Ошибки в обороне дали свои плоды. Выделю Юдакова и Сманова. Саня большинство моментов вытаскивал. У «Легиона» с реализацией по началу не получалось, весь каркас обстучали! Концовку матча мы откровенно провалили».

Подведём небольшие итоги в Серии В. После 28 туров на первом месте «Форвард». Судя по последним матчам – вполне заслуженно, но «Металлург» отстаёт всего на одно очко, и каждый последующий матч станет для команды Михаила Рылькова сложнейшим испытанием. 3 и 4 строчку делят «Крона» и «Гранит». Игра «батареек» просто впечатляет, но и «каменные воины» привели состав в порядок, и теперь готовы к самым большим свершениям! «Спарта» и «Космос» имеют по 60 очков, но оба коллектива чередуют яркие матчи с весьма неуверенными. 58 очков у «Стимула» и 57 у «Славян» - этим командам зацепиться за медали будет сложнее всего, но плотность в Серии B по-прежнему невероятная, а это значит, что шансами не обделён никто! К тому же, многим командам из лидирующей группы ещё предстоят игры между собой. Очки будут терять абсолютно все, и сейчас выживет тот, кто сумеет пройти всю оставшуюся дистанцию с минимальными потерями!

Спасибо всем командам за интереснейшие поединки. Ждём развязки сезона, и продолжаем следить за развитием событий! До новых встреч, друзья!