Урок 56. Правописание слов с непроверяемыми безударными

Гласными звуками в корне

Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфо­грамму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

(На доске запись.)

Морские змеи ловят добычу в воде они часто засовывают голову по нее норы ужи питаются маленькими рыбками

— Подчеркните в каждом предложении основу.

— Как автор называет ужей, чтобы не было повтора слов? (Морские змеи, ужи, они.)

Найдите слова с традиционным написанием гласных после шипящих согласных. (Добычу, часто, умей.}

Какие слова нельзя переносить? (Змеи, они, все, ужи.}

— Подчеркните слова, в которых три слога, первый слог удар­ный. (Голову, рыбками.}

Подберите однокоренные слова, назовите корень. (Голова головка, головастик — корень голов-;рыбки — рыба, рыбалка, рыбник — корень рыб-.}

Поставьте ударение во всех словах предложения, подчерк­ните безударные гласные.

— Для чего нужно уметь находить безударные гласные? (Это опасное место. Безударный звук слышится не так, как пи­шется, его нужно проверять.)

III. Работа по теме урока

Упр. 166 (с. 105).

Какие условия должны выполняться, чтобы можно было сказать, что слова однокоренные? (Должна быть одинаковая часть и общий смысл.}

(Дети доказывают, что у слов есть общий смысл и одинаковая часть. Записывают слова в тетрадь.)

— Сделайте вывод: какие слова называются однокоренньши? (Укоторых есть одинаковая часть корень и общий смысл.) Упр. 168 (с. 106).

Прочитайте стихотворение. Как его озаглавите? («Малинник»}

Найдите однокоренные слова. (Малинник, малиновый, ма­линовки, малинки, малина.)

Почему слова малиновка и малина однокоренные?

— Нужно ли записать слово Марина1? (Нет, так как нет общей

части и близкого значения.)

(Поставьте в однокоренных словах ударение, подчеркните безударную гласную.)

 

— Что вы заметили? (Во всех словах безударная гласная в корне.)

— Проверьте безударную гласную в этих словах. (Не проверя­ется, нужно запомнить.)

Прочитайте информацию на «Страничке для любозна­тельных».

IV. Физкультминутка

Наклоняемся с хлопком

И с хлопком потом встаем.

Вниз и вверх, вниз и вверх,

Ну-ка, хлопни громче всех!

(Наклониться, хлопнуть в ладоши, выпрямиться,

хлопнуть в ладоши над головой.)

На одной ноге мы скачем,

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже,

Очень долго прыгать можем.

(Прыжки на одной ноге.)

Головой вращаем плавно,

Смогрим влево, смотрим вправо.

(Повороты головы вправо и влево.)

И пройдемся мы немного,

(Ходьба на месте.)

И вернемся вновь к уроку.

(Сесть на место.)

В. Тарасов

V. Закрепление изученного материала Упр. 169 (с. 107).

Объясните смысл фразеологизмов. (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.) Упр. 170 (с. 107).

Как озаглавите стихотворение? («Сапожник».)

Вставьте пропущенные буквы. Как это сделать? (Подобрать слова, в которых ударение падает на проверяемую букву.)

Проверьте буквы О в слове молоток. (Первую букву можно проверить слово.» молот, вторая не проверяется.)

Написание слова нужно запомнить.

VI. Рефлексия

Упр. 171 (с. 108).

(Самостоятельное выполнение.)

— Что нужно сделать, если не помните букву, которую нельзя

проверить? (Обратиться к словарю.) _ — Какой словарь откроете? (Орфографический.)

~ Проверьте написанное по словарю, оцените себя с помо­щью «светофора».

VII. Подведение итогов урока

— Чему сегодня учились?

— Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова с не­проверяемой безударной гласной в корне? (Запомнить или посмотреть в словаре.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 174 (с. НО).

 

Урок 5 7. Правописание слов с непроверяемыми безударными

Гласными звуками в корне

Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфо­грамму в слове; проверять безударные гласные в корне слова; ар­гументирование отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

(На доске запись.)

Лесной, тихо, на, осенью, полянке. Готовятся, суровой, к, зиме, животные.

— Запишите предложения. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

— Какие безударные гласные можете проверить? (Лесной — лес,

поляне — поле, зиме — зимы.)

, . , - Какую роль играет мягкий знак в слове осенью! (Это раз­делительный мягкий знак, так как стоит между согласным и гласным Ю.)

В каких словах все согласные буквы обозначают звонкие звуки? (Лесной, зиме.)

— В каких словах все согласные буквы обозначают мягкие звуки? (Осенью, зиме.)

В каких словах все гласные обозначают твердость соглас­ных? (Суровой.)

В каких словах все согласные буквы обозначают твердые звуки? (Животные.)

III. Работа по теме урока

Упр. 172 (с. 108).

В чем заключается орфографическая задача? (В выборе нуж­ной буквы.) (Самостоятельное выполнение.)

— Написание каких слов вы проверяли? (Пчела, звезда, дрозды.)

Как проверяли?

— Написание каких слов не проверяется? (Сорока, заяц, ябло­ко, малина, петух, лягушка.)

Какие буквы записали в этих словах?

— Оцените себя. Упр. 173 (с. 109).

(Работа в парах. Учащиеся по очереди называют, что обозна­чает слово.)

— Значение каких слов непонятно?

— Назовите «ласковые» слова. (Деревенька, вороненок, ветерок, сапожок, городок, снегирек.)

Спишите слова, обозначьте ударение.

— Чем интересны эти слова? (В каждом слове два безударных гласных в корне.)

Можно ли их проверить? (Одну букву проверяем, другую за­поминаем.)

Подберите проверочные слова. (Воробей — первую буку О за­поминаем, вторую проверяем словом ворОбушек.) (Остальные слова разбирают аналогично.)

IV. Физкультминутка

В небе плавает луна,

В облака зашла она.

Раз, два, три, четыре, пять —

Мы должны луну достать.

Шесть, семь, восемь,

Девять, десять -

И пониже перевесить.

V. Закрепление изученного материала

Упр. 174 (с. ПО).

(Самостоятельное выполнение: вариант 1 — 1,2; вариант И — 3, 4. Два человека работают на обратной стороне доски.)

— Проверьте, правильно ли выполнено задание на доске.

— Проверьте свою работу.

— Оцените себя. Упр. 275(с. 110).

Прочитайте стихотворение шепотом.

— Назовите тему стихотворения. (Первый снег.)

— Какие слова автор использует в переносном значении? (Порхает, стекло.}

— Какие слова говорят о том, как идет снег? (Порхает, кру­жится.)

Спишите стихотворение. Во втором предложении подчерк­ните основу.

— Найдите двусложные слова с безударным гласным в первом слоге. (Бело, стекло.)

Каким словом проверите безударную гласную? (Бело - белый, стекло — стёкла.)

VI. Рефлексия

(КИМы(тест 10, с. 34).)

VII. Подведение итогов урока

— Закреплению какой темы посвящен урок? (Безударные глас­ные в корнер

Сколько безударных гласных может быть в корне?

— Если слово не можете проверить, что будете делать? (Искать в словарей)

Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Найти в словаре и записать слова по теме «Животные». (Мож­но пользоваться словарем в учебнике или Школьным орфографи­ческим словарем.)