Тема. Правописание ударных и безударных падежных окончаний имен прилагательных. 1 страница

Урок1 (7 )

Тема:"Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные".

Цель:закрепить знания о классификации предложе­ний по цели высказывания и интонации.

♦ Развивать умение интонировать предложения

♦ Воспитывать культуру общения, умение вести диалог

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

 

3.Орфографическая разминка:

Хоть этот день в календаре

Не отмечен красным цветом,

Он самый первый в сентябре,

И в школу все идут с букетом.

Е. Павлова

1. О чем текст? Определить тему текста.

2. В какой форме записан текст?

3. Назвать звуки в слове календарь.

4.Чистописание:

календарь календарик календарный

1. Выделить корень.

2. Поставить в словах ударение, подчеркнуть безударные глас­ные в корне.

Составить и записать предложение со словом календарь

 

5.Урок начинаем с чтения текста на лингвисти­ческую тему (упр. 33), в котором в сжатом виде дается информация о предложении как единице речи и видах
предложений по цели высказывания и интонации.

Затем учащимся предлагается выписать выделенные слова (следует предупредить детей, что словосочетания выпи­сываются в форме именительного падежа), закрыть учебники и, пользуясь выписанными словами как опор­ными, пересказать текст.

6.Текст "В лесу осенью" (упр. 34) содержит предложе­ния, которые по цели высказывания являются повествова­тельными, вопросительными и побудительными, по инто­нации — невосклицательными. Задача учащихся — прочи­тать их сначала спокойно, без восклицательной интонации, затем с чувством радости, восторга — как восклицатель­ные.

Четвероклассники самостоятельно делают вывод о том, как изменяется при этом текст — он становится более выразительным, в нем говорящий передает свое личное отношение к осени (радость, восторг, восхищение).

Далее дети составляют повествовательное, вопросительное и по­будительное предложения об осени, записывают их. Мож­но объявить конкурс на лучшее предложение, победителей наградить яркими осенними листьями.

Физкультминутка

7.Чтобы учащиеся осознали важность интонации и научились интонационно выделять наиболее важную информацию, предлагается выполнить упр. 35. В нем со­держится одно повествовательное предложение, кото­рое можно прочитать по-разному в зависимости от цели сообщения. Школьникам предлагается составить и за­писать пять вопросов к этому предложению, которые на­чинались бы словами Когда? Кто? Что сделал? Где? Что? Отвечая на вопросы, учащиеся могут изменить порядок слов и выделить главные слова ответов. Учитель контро­лирует интонацию.

8.В упр. 36 даны вопросительные предложения и по три варианта ответов на каждое из них. Выбор ответа за­висит от интонации, с которой будет прочитан вопрос.

Упражнение выполняется в устной форме, органи­зовав работу в парах, когда сначала один ученик задает вопросы, а другой отвечает, затем наоборот.

9.После того как учащиеся рассмотрят рисунок к упр. 37 и прочитают диалог по ролям, они обсуждают, кто из ребят ответил на приглашение Наташи вежливо, а кто — нет, как вежливо принять приглашение, как отка­заться. Затем школьники составляют диалоги с пригла­шением в гости, разбиваются на пары и разыгрывают их.

10.Цель выборочного диктанта — закрепление знаний учащихся о видах предложений по цели высказывания и интонации.

Работа организуется по вариантам.

I вариант записывает только повествовательные предложения,

II вариант — только побудительные.

Сначала текст чита­ется полностью, затем — по предложениям.

Хитрый гриб

Наступила золотая осенняя пора. Кто не любит эти волшебные осенние дни? Бери лукошко и отправляйся за грибами. Умеешь ли ты собирать грибы? Вот молодая бе­резовая роща. Ищи поддеревьями подберезовики. Раз­весила елочка мохнатые лапки. Нагнись и загляни под елочку. А кто это спрятался в мягкий мох? Стоит на креп­кой ножке боровик. Срезай его скорей!

11. Домашнее задание: упр. 38.

12.Подведение итогов урока.

13. Рефлексия.

Урок 2 ( 8 )

Тема:"Главные и второстепенные члены предло­жения".

Цель:закрепить и расширить знания о структуре предложения и главных членах — подлежащем и сказу­емом; закрепить умения устанавливать связь между сло­вами и выделять грамматическую основу предложения; развивать речь учащихся; учить составлять рассказ по серии сюжетных рисунков.

♦ Воспитывать любовь к русскому языку

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Орфографическая разминка:

Осыпаются астры в с.дах,

стройный клен под ..кошком ж..лтеет,

и х..лодный туман на п..лях

целый день неподвижно б..леет.

И. Бунин

1.Вставить пропущенные буквы.

2.Определить тему текста.

3.На сколько предложений можно разбить текст?

4.О чем говорится в первом предложении? Во втором? В третьем?

5. Из чего состоит предложение?

6. Найти в тексте слова с корнями -сып-, -двиг- (-движ-).
Подобрать к этим словам однокоренные слова.

7. К слову желтеет подобрать однокоренные прилагательное
и существительное.

8. Подобрать синонимы к слову желтый.

9. Назвать звуки в слове холодный.

 

4.Чистописание:

холод холодный холодить

1. Определить части речи.

2. Выделить корень.

 

5.Четвероклассники уже знакомы с понятием "глав­ные члены предложения", они умеют находить в предло­жениях подлежащее и сказуемое, подчеркивать их, зна­ют, что главные члены предложения не являются слово­сочетанием, поскольку они равноправны и можно ста­вить вопрос как от подлежащего к сказуемому, так и от сказуемого к подлежащему.

Упр. 39 содержит предложе­ния, в которых дети без труда определяют грамматичес­кую основу, подчеркивают подлежащее и сказуемое в списанном первом абзаце. Важно зафиксировать внима­ние учащихся на том, какими частями речи выражены главные члены. Например, в первом предложении под­лежащее выражено существительным во множественном числе, именительном падеже; сказуемое — глаго­лом в прошедшем времени множественного числа.

Физкультминутка

6. Развитие речи учащихся. ( Упр. 40 )

Со­ставляя текст, они осознают роль грамматической основы в построении предложений. Методика работы над сочинени­ем по сюжетным картинкам может быть организована так: учитель предлагает детям рассказать о домашних живот­ных, которые есть у них дома или о которых они мечтают(продолжение темы текста "Член семьи"). Школьники дол­жны понять, что люди несут большую ответственность за
домашних животных. Затем учащиеся рассматривают кар­тинки и рассказывают о том, что произошло с мальчиком главные члены предложений и подчеркивают их. Аликом и собакой Альфом. Написав рассказ, дети находят главные члены предложений и подчёркивают их.

7.Восстановление деформи­рованного текста. ( Упр. 41 )

Учащиеся читают текст про себя, затем продумывают последовательность предложений, и толь­ко после этого восстановленный текст читается вслух (порядок предложений: 2, 4, 1, 6, 5, 3, 9, 7, 8, 10, некото­рые предложения можно переставить, главное, чтобы смысл не изменился).

Этот текст не нужно записывать полностью, только списать первое и последнее предло­жения и подчеркнуть в них грамматическую основу.

8.Стихотворение М. Исаковского (упр. 42) состоит из простых предложений, поэтому их синтаксический раз­бор можно провести в устной форме. Последнее предло­жение записать, подчеркнуть главные члены (грамматическую основу) и выписать все входя­щие в его состав словосочетания вместе с вопросами. При разборе последнего предложения по членам следует обратить внимание на словосочетания с предлогами, оформлять их так: прощаюсь (с чем?) с летом. Внимание обращается на то, что в данном тексте встречается много слов с переносным значением, что де­лает стихотворение образным и выразительным. Нужно предложить детям найти слова с переносным значением и объяснить, почему поэт их использовал.

9.Упр. 43 содержит несколько вопросов, на одни из которых можно ответить предложениями без второсте­пенных членов (вопросы 1, 2), на другие — нет. Учащиеся записывают ответы только на те вопросы, на которые не­возможно ответить предложениями без второстепенных членов, устно проводят их синтаксический анализ и под­черкивают грамматическую основу. Предлагается детям самостоятельно построить схему предложения-ответа на вопрос 5.

10.Домашнее задание: упр. 44.

11.Подведение итогов урока.

12.Рефлексия.

 

 

УрокЗ ( 9 )

Тема:Однородные члены предложения. Понятие об однородных членах предложения

Цель:познакомить с предложениями, в состав которых входят однородные члены, с оформлением их на письме; учить находить слово, с которым связаны однородные чле­ны предложения, ставить вопросы к ним, правильно интони­ровать в устной речи и грамотно оформлять на письме. Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к русскому языку

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Орфографическая разминка:

Уж небо ос.нью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

К.роче становился день.

Л..сов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

А. Пушкин

1.Доказать, что это текст.

2.На сколько предложений можно разбить данный текст?

3.Прочитать каждое предложение и назвать его главные члены.

4.Объяснить написание пропущенных орфограмм.

5.Подобрать синонимы к слову блистать.

6.Подобрать однокоренные слова к слову печальный. Назвать
в этом слове все звуки.

4.Чистописание:

печаль печальный печалиться

Выделить корень в словах.

 

5.Текст упр. 45 читает учитель (соблюдая правильную интонацию). Дети следят за чтением по учебнику, обра­щая внимание на выделенные слова — однородные чле­ны предложений.

Затем учащиеся рассматривают схемы предложений с однородными членами, находят и называ­ют подлежащее и сказуемое, ставят вопросы и убежда­ются в том, что однородные члены предложений относят­ся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос.

После этого следует познакомить четвероклас­сников с правилом. Причем подчеркивается, что одно­родными могут быть любые члены предложения: подле­жащие, сказуемые, второстепенные члены.

Физкультминутка

 

6. Стихотворение О. Дриза содержит предложения с однородными членами. Читая его, дети тренируются в использовании интонации перечисления. Затем списы­вают первое предложение, вставляя пропущенные буквы, и разбирают его по членам. В данном случае однородны­ми являются второстепенные члены предложения.

7. При выполнении упр. 47 учащиеся убеждаются в рациональности и функциональности использования однородных членов предложения в речи, в том, что вто­ростепенные члены предложения поясняют главные, помогают полнее и точнее выразить мысль, отношение
к событию или предмету.

Школьники списывают только те предложения, в которых есть второстепенные члены, проводят их синтаксический анализ, подчеркивают грамматическую основу и по вопросам находят второ­степенные члены (сначала группу подлежащего, затем группу сказуемого). Второстепенные члены предложе­ний подчеркивать не рекомендуется.

8. Домашнее задание: упр. 48.

9.Подведение итогов урока.

10. Рефлексия.

 

Урок 4(10)

Тема:"Соединение однородных членов при помощи интонации и слов а, но, и".

Цель:учить оформлять предложения с однородными членами; формировать навык правильного интонирова­ния предложений с однородными членами в устной речи, употребления знаков препинания в письменной речи. Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к русскому языку

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Орфографическая разминка:

У норы добычи ждет,

Притаившись, серый кот.

Мышь осталась без хвоста,

Вырываясь от кота.

А теперь и за версту

Не приблизится к коту.

Крыса старая — и та,

Видя грозного кота,

Убежит в нору под дом,

Чтоб не встретиться с котом.

Там сидит и в темноте

Вспоминает о коте.

А. Грачев

1. Какое слово повторяется в разных формах?

 

2. Назвать все словосочетания со словом кот.

4.Чистописание:


кот кота коту котом

Как у нашего кота шубка очень хороша.

Как у котика усы удивительной красы.

 

Обозначить окончания в словах.

 

 

5. Анализируя текст "Пингвиненок" (упр. 49), учащие­ся находят два предложения с однородными членами. В одном из них однородные сказуемые соединены со­юзом и, в другом встречается четыре однородных члена (вынырнул, закружил, вскарабкался, посмотрел). По­скольку в последнем предложении встречаются второ­степенные члены, распространяющие однородные сказу­емые, это упражнение учащимся трудно выполнить без помощи учителя.

Поэтому нужно сначала предложить де­тям прочитать текст про себя, подумать над заданием, затем прочитать вслух выразительно, выделяя голосом однородные сказуемые, найти слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, и только после этого выписать данные предложе­ния, обращая особое внимание на знаки препинания.

6. Ученики выполняют упр. 50 и знакомятся с прави­лом оформления на письме предложений с однородными членами. Поскольку термин "союз" не употребляется, разговор идет о соединении однородных членов с по­мощью интонации и слов и, а, но. После прочтения пра­вила дети рассматривают рисунки и составляют предло­жения с однородными членами по данному началу. Цель упражнения — закрепить знания о том, что однородные члены относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос, научить правильно употреблять знаки препинания в предложениях с однородными члена­ми. Целесообразно сначала составить предложения
устно, прокомментировать расстановку знаков препина­ния, затем записать составленные предложения.

Физкультминутка

 

7. Упр. 51 читается вслух, коллективно определяется тема текста (о приметах природы), основная мысль (зна­ние примет помогает предсказать погоду), составляется план текста, который можно записать в тетрадь. По состав­ ленному плану детям предлагается устно пересказать текст. После этого учащиеся выбирают по одному повес­твовательному, вопросительному и побудительному пред­ложению с однородными членами и выписывают их.

8. Устно. (Упр. 52 )

Следует обратить внимание на интонацию предложений.

9. Домашнее задание: упр. 53.

10Подведение итогов урока.

11.Рефлексия.

 

 

Урок 5 (11)

Тема:"Знаки препинания при однородных членах предложения. Соединение однородных членов при помо­щи интонации и слов а, но, и".

Цель:отрабатывать навык оформления на письме предложений с однородными членами: формировать уме­ние правильно интонировать предложения с однородными членами и расставлять знаки препинания.

Воспитывать культуру письменной речи; учить составлять и редактировать предложения с однородными членами. Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Орфографическая разминка:

4.Чистописание:

ключ(ь) ландыш(ь) дич(ь)

1. Раскрыть скобки, записать слова.

2. Обозначить род имен существительных.

 

5. Ознакомление с постановкой знаков препинания в предложениях с союзами а, но. ( Упр. 54 ) Текст содержит много предложений с однородными членами.
Следует рассмотреть каждое из них, сопоставить предло­жения с двумя однородными членами, связанными союза­ми и, но. Так, первое предложение, в котором употребля­ется союз но, следует читать с интонацией противопостав­ления. В последнем предложении союз и повторяется при
перечислении. После выразительного чтения текста уча­щиеся выписывают предложения с однородными членами.
Лучше выполнять упражнение с комментированием.

6. Следующий этап урока — знакомство с правилом и составление собственных предложений с однородными членами, связанными союзами а, но.

7. Работа над загадками (упр. 55) позволяет закрепить умение интонировать предложения с противопоставлени­ем и употреблять нужные знаки препинания в предложени­ях с однородными членами, связанными союзами а, но. Для развития речи можно предложить учащимся вспомнить загадки с аналогичной структурой (с однородными члена­ми предложений) и загадать их одноклассникам.

Физкультминутка

 

8. Упр. 56 демонстрирует функциональную целесо­образность использования предложений с однородными членами; оно направлено также на отработку навыка по­становки знаков препинания в предложениях с союзами и, но, а. Нужно следить за тем, чтобы дети не составляли сложных предложений типа: Ученик быстро сделал уро­ки, но он неправильно решил задачу.

9. Текст сочинения ученика, приведенный в упр. 57, нуж­дается в редактировании, потому что в нем есть логические ошибки. Учащиеся должны сами догадаться, в чем заключа­ются ошибки ученика, исправить их и записать текст.

10 Домашнее задание: упр. 58.

11.Подведение итогов урока.

12. Рефлексия.

 

Урок 6 (12)

Тема:"Главные и второстепенные однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с одно­родными членами".

Цель:формировать навык оформления на письме предложений с однородными членами; учить анализиро­вать такие предложения по составу предложения с однородными членами.

Работать над развитием речи учащихся: учить детей строить текст по серии сюжетных картинок

Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к русскому языку

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Орфографическая разминка:

4.Чистописание:

лес лесной лесок

Подчеркнуть проверяемую гласную одной чертой, провероч­ную — двумя.

Письмо по памяти:

Пригреты теплым солнышком,

Шумят повеселелые

Сосновые леса...

Н. Некрасов

1. Определить род имен существительных.

2. К прилагательным теплым, повеселелые подобрать однокоренные имена существительные среднего рода.

5. В стихотворении "Олененок" (упр. 59) два предло­жения с однородными членами — первое и последнее.

6. Упр. 60 направлено на восстановление деформи­рованных предложений с однородными членами. Мето­дика работы уже известна: сначала по вопросам и по смыслу находим главные члены предложения, затем — второстепенные.

Физкультминутка

 

7. Текст "Конфеты" (упр. 61) предназначен для устно­го пересказа.

Учащиеся сначала читают текст, под руко­водством учителя составляют его план, выписывают опорные слова, затем по плану и опорным словам пере­сказывают текст (можно пересказывать по частям, можно полностью). Далее дается задание найти в тексте пред­ложения с однородными членами, объяснить в них знаки препинания.

Списывать предложения можно с комменти­рованием расстановки знаков препинания и написания орфограмм. В данном тексте встречаются слова, которые не имеют формы множественного числа (мед, сахар, молоко, масло, какао), дополнительное задание — найти и выписать эти слова.

8. Домашнее задание: упр. 62.

9.Подведение итогов урока.

10.Рефлексия.

 

Урок 7 ( 13 )

Тема:Однородные члены предложения. Закрепление изученного по теме

Цель:отработать навык оформления на письме предложений с однородными членами;

Формировать умение правильно интонировать предложения с однородными членами в устной речи и навык правильного употребления знаков препинания в письменной речи;

Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к русскому языку

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Орфографическая разминка:

4.Чистописание:

5. Для разминки можно использовать упр. 63 — на восстановление отрывков из стихотворений К. И. Чуков­ского. Можно организовать эту работу в устной форме.

 

6.При составлении предложений о том, что увидел во сне медвежонок (упр. 64), используются слова с пропущенными буквами, записанные на доске: ме.., м..лина, яг.ды, ры..ка. После записи предложений уча­щиеся могут обменяться тетрадями и проверить работу друг у друга.

Физкультминутка

7.Упр. 65 выполняем с предваритель­ным комментированием.

8.Упр. 66 выполняется устно, последнее предложе­ние следует списать, подчеркнуть в нем главные члены и выписать все словосочетания вместе с вопросами.

9.Домашнее задание: упр. 67.

10.Подведение итогов урока.

11. Рефлексия.

 

Урок 8 ( 14 )

ТемаУрок развития речи. Обуче­ние сочинению по серии сюжетных картинок".

Цель:работать надразвитием синтаксического строя речи учащих­ся: обучать составлению текста, в который входят пред­ложения различной структуры.

Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к русскому языку

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Орфографическая разминка:

4. Чистописание

 

5. Словарный диктан­т, состоящий из слов, которые встречались при изуче­нии раздела "Предложение": спасибо, спектакль, инте­ресный, олень, шоколад, конечно, сегодня, артист, примета, конфета, аромат, пингвин, абрикос. Написав диктант, дети могут проверить правописание слов по сло­варику (в конце учебника) и оценить свою работу.

6.В тексте упр. 68 три последних предложения со­держат однородные члены. Упражнение можно выпол­нить устно. В первом предложении упр. 69 есть однород­ные подлежащие, в третьем — однородные сказуемые.

На материале данных упражнений актуализируются знания, полученные в разделе "Предложение".

Физкультминутка

7.Упр. 71 содержит вопросы для повторения и обобще­ния раздела "Предложение". Можно поработать над ними в классе, можно предложить детям дома повторить пройден­ный материал и подготовиться отвечать на вопросы.

8.

Упр. 70 содержит начало текста "Встреча" и серию сюжетных картинок. Работа начинается с беседы о буду­щем, о выборе профессии. Следует дать возможность вы­сказаться как можно большему количеству детей. Можно построить урок в виде ролевой игры: разделить класс на команды, каждая выберет репортеров телевидения или ра­дио, которые будут брать интервью у школьников и предла­гать им рассказать о своем будущем. Есть возможность ис­пользовать и игровую ситуацию, основой которой послужат сюжетные картинки: дети уже закончили школу, им по 20 лет, они собрались на традиционную встречу выпускни­ков и рассказывают о себе — кто кем стал, где работает, за что любит свою профессию, чего достиг, о чем мечтает.

После беседы или ролевой игры учащиеся списыва­ют начало текста и самостоятельно продолжают его, предварительно дав всем персонажам имена.

9.. Домашнее задание: упр. 72; закончить сочинение по сюжетным картинкам, если не успели это сделать в классе.

10.Подведение итогов урока.

11.Рефлексия.

 

ЧАСТИ РЕЧИ

Раздел "Части речи" основной в курсе русского язы­ка, он знакомит учащихся с грамматическими разрядами слов, называемыми частями речи, их основными призна­ками. Разделение слов на части речи опирается на три главных признака: лексико-грамматическое значение слова, характер морфологических свойств и выполня­емая словом синтаксическая функция.

Лексическое значение слов, объединенных одной частью речи, естественно, может быть различным. Напри­мер: стол — реальный предмет; красота — качество, свой­ство; бег — действие, способ передвижения. Но все эти слова имеют единое лексико-грамматическое значение предметности. Путем наблюдений учащиеся убеждаются в том, что каждая часть речи имеет определенные морфоло­гические свойства. Это наличие отдельных частных катего­рий: одушевленности и неодушевленности, рода, числа, падежа у существительных; вида, лица, времени, наклоне­ния у глаголов и др. В начальной школе дети знакомятся лишь с некоторыми из перечисленных грамматических ка­тегорий, причем исключительно практическим путем.

Изучение частей речи должно быть организовано на функциональной основе. С помощью наблюдений уча­щиеся убеждаются, например, в том, что имена сущест­вительные, обладая признаком предметности, обычно выступают в предложении в роли подлежащего; глаголы, обозначая действие предмета, как правило, являются сказуемыми. Школьники узнают, что в тексте-описании обычно содержится много прилагательных, в тексте-повествовании — значительное количество глаголов. В начальных классах не рассматриваются предложения, в которых существительные или прилагательные являются именной частью сказуемого, а также те случаи, когда в роли подлежащего кроме имени существительного или местоимения выступают иные части речи.

Грамматический материал построен так, чтобы уча­щиеся могли исследовать способность определенной части речи сочетаться в предложении с другими частями речи. Так, существительные обычно сочетаются с прила­гательными, глаголы — с наречиями или существитель­ными. Детям сообщается, что в словосочетаниях с име­нами существительными прилагательные являются зави­симыми словами, а вопрос всегда ставится от существи­тельного к прилагательному.