II. Проверка домашнего задания

III. Сообщение темы и целей урока

— Сегодня на уроке мы познакомимся с употреблением знаков препинания в предложениях с союзами а, но.

IV. Орфографическая разминка

Скаж.. ты мне, какой ч..дак Соверш..нно без п..ленок.

И днем, и ноч..ю носит фрак? Сразу куртку и штанишки

Вырастает пингв..ненок Над..вают на сынишку. А. Зацаринная

— Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

— Назовите однородные члены предложения. На какие вопросы они отвечают? К какому слову относятся? Чем являются в предложении?

— Определите части речи.

— В каких случаях употребляется глагол одеть, в каких — надеть?

V. Чистописание

п.нгвин п..ликан п..тух

— Вставьте пропущенные буквы.

— Подберите к словам однокоренные.

— Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово петух. Это домашняя птица. Пингвин и пеликан — экзотические птицы.)

-— Что интересного вы знаете об этих птицах? Где они живут? Чем питаются?

- Какие еще необычные птицы живут в жарких странах?

I. Работа с текстом:

Г..ворит п..пугай п..пугаю:

— Я т..бя, п..пугай, п..пугаю!

П..пугаю в ответ п..пугай:

— П..пугай, п..пугай, п..пугай!

Объясните знаки препинания во втором предложении. Какими частями речи являются выделенные слова? (Существительное, глагол.) На какие вопросы они отвечают? Сделайте морфемный разбор этих слов. '

2. Грамматическая арифметика «Отгадай слово»:

ЛИК + ПЕНА = ... птица с большим зобом. (Пеликан.)

3. Найдите между строк название птицы:

Следы коСТРА У Самой пальмы,

Кора в ожогах... Факт печальный.

(Страус.) ...

Физкультминутка

VI Работа с учебником

I Упр. 54, с. 38

Выпишите предложения с однородными членами. На какие вопросы они отвечают? К какому слову относятся? Какими членами предложения они являются?

Работас правилом (с. 38).

Составьте предложения с однородными членами на тему «В зоопарке».

Письмо по памяти.

Весь день рыбак в в..де ст..ял,

М..шок рыбешкой наб..вал.

С..брал порядочный уло.., ......

Взл..тел с в..ды — и был таков.

(Пеликан.)

— Объясните написание пропущенных орфограмм.

— Подчеркните однородные члены предложения. Определите, чем они являются в предложении.

Физкультминутка

4.Упражнения в нахождении однородных членов предложения.

П..ликаны

На берегу п..ликаны кажутся громоз..кими и неуклюж..ми птицами. Но на в..де п..ликан похож на сказоч..ную ладью!

Т..лкутся синие волны с белыми гр..бешками, а между волн, вып..тив белую гру..ь, плывут неторопливые п..ликаны. Опускают в воду клювы-. сач..ки — ловят рыбу.

— Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

— Выпишите предложения с однородными членами.

5. Работа с текстом:

1) Полюсе, ж..вут, на, императорские, Южном, п..нгвины. 2) Там, землю, год, покрывает, ле.., круглый, 3) Не, п..нгвины, умеют, л..тать. 4) Питаются, они, рыбой. 5) Этих, превратились, крылья, в, птиц, пл..вники. 6) С, они, их, быстро, п..мощью, плавают. 7) Под, у, много, кож.и, ж..ра, птиц, т..пло, чтобы, уд..ржать. 8) Густым, п..нгвины, п..крыты, мехом, перьями, и.

— Составьте из слов предложения.

— Вставьте пропущенные орфограммы.

— Обозначьте части речи.

8.Упр. 55, с. 39.

9.Упр. 56

VII. Рефлексия

— Как отделяются друг от друга однородные члены предложения?

— Объясните значение выражения: «Распустил я хвост, как павлин».

Это интересно:

Императорские пингвины могут нырять на глубину до 265 м и быстро возвращаться на поверхность, что спасает их от декомпрессии.

Домашнее задание

Упр. 58, с. 40

Урок 12. Тема: Главные и второстепенные однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Цели:познакомить с употреблением знаков препинания в предложениях с союзами а, но; учить использовать предложение с однородными членами в устной и письменной речи; расширять знания о перелетных птицах и причинах отлета птиц в теплые края; показать, какую пользу приносит дятел, уничтожая вредных насекомых.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока