Разберите слова по составу, соединив их с подходящей схемой.

3.Подберите по 3 слова к заданным схемам.

 

 

Итог урока

7. Домашнее задание.Упр. 216, повт. прав. и сл.сл.

Дата ___________

Тема: Анализ контрольного диктанта с грамматическим заданием. Закрепление изученного

Цели:проанализировать наиболее часто встречающиеся ошибки у учащихся, повторить правописание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных; развивать речь учащихся, орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Анализ контрольного диктанта

Разбираем с учащимися наиболее часто встречающиеся ошибки, повторяем алгоритм их проверки.

 

 

Сообщение темы и целей урока

Закрепление изученного

А) письмо под диктовку

Ре…кий вет..р; м..л..дая берё..ка; выполнить прика…; играть в пря..ки; б..льшая ло..ка; м..ховые ша..ки и шу..ки; на гря…ке выросла м…рко…ка; острые зу…ки; золотые ры…ки; кр…сивые ча...ки и ло…ки; снежный сугро…, интересная кни…ка.

 

Б) Над словами запиши части речи.

Зелёный, зелень, зеленеть, горошина, зимовье, зимний, зимовать, встречный, встреча, встречать, пшеничное, пшеница, старший, воет, птица, календарь, по, через, кузов, писать, писатель, яблоко, яблочный, обложка, домишко, домашняя, спрятался, блокнот.

 

в) упр.222 –Прочитайте текст. Объясните, почему он так озаглавлен. Найдите в тексте и выпишите однокоренные слова. Списать первое предложение, вставьте пропущенные буквы и подчеркните в нём подлежащее и сказуемое. Выпишите из предложения все словосочетания вместе с вопросами.

 

Г) Из данных рядов слов составь предложения. Запиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни главные члены. Обозначь части речи.

дежурили, ж..вом, уголке, в, р…бята.

ч..стотой, за, сл…дили, они, и, к..рмили, ж..вотных.

р..бят, вот, урок, на зв..нок, з..вёт.

 

Итог урока

6.Домашнее задание.(По карточкам)

Вставьте пропущенные буквы в словарные слова.

Б...рёза, к...рова, р...ботать, с...бака, т...тра...ка, вет...р, бел…ру...кий, р...б...тишки, т...вар...щ, в...р...бейчик, уч...ник, ф...мильные, яг...да. в...р...нёнок, м...дведица, с...рока, г...р...дской, л...сичка, ...зычок, д...журство, Род...на, м...розить, с…бачонка, к...пуста, х...роший, учит... ль, кла...ный, п...судина.

 

Дата ___________

Тема: Предлог. Раздельное написание со словами предлогов( костёр )

Цели:познакомить учащихся с раздельным написанием со словами предлогов: в,на, о, об, с, из, без, над, под, от, до, у; учить правильно употреблять предлоги со словами; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

2.Проверка домашнего задания /письмо под диктовку/.