Орфографическая разминка. Чистописание.

Л..са вд..ли в..днее,

с..нее, н..беса.

Заметней и ч..рнее

на пашне п..л..са.

Назовите слова, в которых количество звуков и букв не совпадает? На какое правило пропущены орфограммы? Как проверить безударные гласные в корне?

Л л Лл лмлм

л..сной з..л..то ж..лтеть

- Используя данные слова, составьте предложение. Определите тему.

Под диктовку:

Лес окрасился в жёлтые, красные, золотистые краски осени.

- Как проверить написание парных звонких и глухих согласных в корне?

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний.

А) работа по учебнику

Упр.123

- Прочитайте. Найдите в тексте слова с приставками. Выпишите их, обозначьте приставки. Сделайте в этих словах проверку безударного гласного в корне.

 

Упр.124

- Прочитайте. Какую работу выполняет комбайн? Как называется человек, работающий на комбайне? Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте приставки в словах.

 

Упр.125

- Прочитайте, вставляя подходящие по смыслу приставки. Спишите, вставляя вместо точек приставки. Обозначьте приставки. Подчеркните в словах все орфограммы.

Резерв. / Работа по карточкам/

 

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр.126, сл. сл.

 

Дата ___________

Тема: Правописание гласных и согласных в приставках и корнях слов(корзина)

Цели:формировать навык правописания гласных и согласных в приставках,закреплять навык правописания гласных и согласных в приставках; развивать орфографическую зоркость, связную речь детей; воспитывать желание аккуратно писать в тетради.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания (работа по карточкам)


 


н…шедший

..тдавать

н..дколол

в..йти

н..ходка

з..крякает

об..рванец об..греватель

з..колка

н…шёл

..смотрели

...бдумать

н…дрезать

…богащать, …кружение, об…значение

в..гнать

...блепили

…тмена

…блениться

...бъяснение

…кружать

...тходить

н..дбавить


Орфографическая разминка. Чистописание.

Сто грибов в л…су найдём,

…бойдём п…лянку.

Мы в корзину не возьмём

бледную поганку.

Мы …бшарим все ду…ки,

ёлки и осинки

и х…р…ш…е гри…ки

с…берём в корзинки.

ябл к ябл ко ябл корз ябл корз

ябл…ки корзина

В к…рзине л…жали соч…ные ябл...ки.

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний.

А) работа по учебнику

Упр.127

- Прочитайте. Разделите текст на части. Составьте план текста из 3-х пунктов, запишите его.

1. Повалил снег.

2. Птичья столовая.

3.Благодарные птицы.

Упр.129 /комментированное письмо/

- Прочитайте предложения. Расположите предложения в нужном порядке, чтобы получился связный текст. Спишите текст, раскрывая скобки.

Б) Письмо предложений под диктовку.

Дошёл до дома, побежал по полянке, оттянул от пропасти, загадать загадку, сбежал с собакой, наехать на гвоздь, влетел в окно, подставить подножку, надстроить над домом, забежал за избушку.

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр. 130, сл. сл.

Дата ___________

Тема: Правописание в приставках гласных и согласных

Цели:закрепить навык правописания гласных и согласных в приставках и корнях слов; развивать связную речь, орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность

 

 

ХОД УРОКА

Организация начала урока

 

Проверка домашнего задания

- Прочитайте. Какие орфограммы вы вставили?

Словарный диктант: Корзина, километр, театр, теперь, праздник, чувство, лестница, здоровый, дятел, завтрак.

 

Орфографическая разминка. Чистописание.

Ле.. , точно терем рап..сной,

лиловый, золотой, багряный,

В..сёлой, пёстрою ст..ной

ст..ит над св..тлою поляной.

Назовите слова, в которых пропущены орфограммы на безударные гласные в корне? Найдите слово на правописание парных звонких и глухих согласных

Рр рр рмрм

ро..кий замёр.. бере..ки

- Что объединяет слова? Определите части речи..

Орла кормят зоркий гла.. , кре..кий клюю.. да острые ко..ти.

- Как проверить написание парных звонких и глухих согласных в корне?

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний.

А) работа по учебнику

Упр.131

- Прочитайте загадку и отгадайте её. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте приставки. Выделенное слово разберите по составу. Объясните его значение. Подберите однокоренные слова.

Упр.132

- Прочитайте. Почему Заяц назвал Ежа коварным? Как он перехитрил Ежа? Объясните написание выделенных букв. Какие предлоги чаще других встречаются в этом тексте?

 

Б) Тест

Допиши правило

Для того, чтобы поверить парный согласный в корне слова нужно_____________________________________________________________________________________________________________________________________.