Проверка домашнего задания

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Метро, теперь, праздник, чувство, лестница, здоровый, дятел, завтрак, автобус, трамвай.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний

А) работа по учебнику

Упр.98

- Прочитайте .Объясните написание слов. Спишите, вставляя, где надо, буквы.


Солнце светит так прекрасно,

но по льду ходить опасно!

Поздно рыбку здесь ловить,

грустно в речку угодить.

Упр.99

- Прочитайте. Найдите слова с непроизносимыми согласными и слова « ловушки».

 

Б) Письмо предложений под диктовку.

Моросит привычный осенний дождь. По утрам бывают лёгкие заморозки. Замерли окрестные поля. Стоят голые и озябшие. Грустные чувства наполняют сердце.

Резерв. / Работа по карточкам/

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр.100, сл. сл.

Дата ___________

Тема: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне слов

Цели:учить находить в речи слова с непроизносимыми согласными, отличать их от слов-«ловушек»; формировать орфографический навык; развивать связную речь, обогащать словарный запас (анализ текстов, их образных средств); воспитывать аккуратность при письме в тетради.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Метро, теперь, праздник, чувство, лестница, здоровый, дятел, завтрак, автобус, трамвай.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Грус.ный клоун-б..г..мот

Грус.ным г..л..сом п..ет

Песню грус.ную-прегрус.ную:

— Я люблю л..гушку вкусную.

1. Назвать слова на правописание:

— безударных гласных в корне, проверяемых ударением;

— безударных гласных в корне, не проверяемых ударением;

— непроизносимых согласных.

2. В каком слове не надо писать согласный? Почему?

3. Подобрать к слову грустный синонимы и однокоренные слова.

грусть грустный грустить

1. Выделить корень в словах.

2. Подчеркнуть непроизносимую согласную.

Грустно шепчет озябший сад. Стоит поздняя осень.

1. Подобрать синонимы к слову озябший.

2. Назвать слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний

А) работа по учебнику

Упр.101

- Прочитайте . Спишите, вставляя, где надо, буквы.


Упр.102

- Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Б) Письмо предложений под диктовку.

Одинокий грустный лист кружит по ветру. Весной он был зелёный и счастливый. Он находится на ветке. Рядом висела прелестная вишенка. Лист полюбил её всем сердцем.

Резерв. / Работа по карточкам/

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр.104, сл. сл.

Дата ___________

Тема: Повторение и обобщение правил правописания гласных и согласных в корне слов

Цели:повторить и закрепить материал по правописанию непроизносимых согласных, безударных гласных, парных согласных в корне; развивать связную речь; воспитывать аккуратность при письме в тетради.

ХОД УРОКА

Организация начала урока