Проверка домашнего задания ( работа над предложением)-

Объяснительный диктант

Крепким сном спят ёж, барсук. медведь. Крепкий дуб стоит в зимнем наряде. Собака выбежала на мягкую травку. Узкая тропка выводит на поляну.

 

Орфографическая разминка. Чистописание.

 

Ирине подарили коробку цветных карандашей.

-Подчеркнуть в словах орфограммы. Обозначь части речи.

 

Сообщение темы и целей

 

5. Актуализация знаний

А) работа по учебнику

Упр.67

- Почитайте загадки. Отгадайте их.

Упр.68

-Прочитайте поговорку. Спишите. Сделайте звуко- буквенный разбор слова

«легка»


Упр.70

- Прочитайте текст. Запишите слова с пропущенными буками вместе с проверочными словами.

Глазки- глазок, сказке- сказочный, робкое- робеет, засинели- синий.

Б) Письмо предложений под диктовку.

На краю леса стоит группа низких берёз. Солнышко лучами золотит их верхушки. Лесную чащу укрыла мрачная тень. Молчат птички. Улетели в ульи пчёлы. Не жужжат пушистые шмели. Спрятались бабочки.

Резерв./ Работа по карточкам/

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр.71, сл. сл.

Дата ___________

Тема: Правописание в корне парных звонких и глухих согласных

Цели:формировать навык правописания парных согласных и безударных гласных в корне слов, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас оценочной лексикой, развивать связную речь; воспитывать интерес к предмету.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

- Прочитайте, какие загадки вы составили. Назовите орфограммы, которые вы подчеркнули. Назовите суффиксы.

 

Орфографическая разминка. Чистописание.

Сообщение темы и целей

 

5. Актуализация знаний

А) работа по учебнику

Упр.73

- Почитайте письмо из зоопарка. Найдите в нём ошибки Перепишите письмо без ошибок.

Упр.74

-Прочитайте стихотворение. Спишите последнее предложение. Подчеркните все орфограммы в корнях слов.


Упр.75 /комментированное письмо/

- Прочитайте текст. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Б) Письмо словосочетаний под диктовку.

Морская волна, узкая повязка, полевые цветочки, сладкие пирожки, холодный суп, крепкие орешки, скользкая площадка, столовый нож, медовый пряник, мягкий шарф.

Резерв./ Работа по карточкам/

Итог урока.

7.Домашнее задание.Упр.76, сл. с

Дата ___________

Тема: Правописание в корне парных согласных и безударных гласных. Развитие связной речи (творческий пересказ, подготовка к сочинению-описанию)

( дятел )

Цели:совершенствовать орфографический навык, установить единую основу правил правописания гласных и согласных в корне, развивать связную речь (анализ текстов, составление на их основе творческого пересказа, подготовка к сочинению-описанию животного; воспитывать интерес к предмету.

ХОД УРОКА

Организация начала урока