Б)Словарный диктант.( 1 чел. у доски)- запись слов с приставками)

Конфета, природа, пожалуйста, пальто, космос, картина, корзина, футбол, крапива, квартира, прийти, воскресенье.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний

А) упр.20

- Прочитайте поговорку. Объясните её смысл. Спишите. вставляя пропущенные буквы.

Б) упр.21

-От данных слов образуйте однокоренные. Запишите их. Подчеркните в корнях орфограммы



В) упр.22

- Прочитайте народные приметы. Запишите одно предложение, вставляя пропущенные буквы.

г) Письмо предложений под диктовку, объяснение орфограмм. Подчёркивание главных членов предложения. Обозначение частей речи.

Солнце село за селом. Пожелтел кленовый лист. Дует ледяной северный ветер. В темноте дети потеряли дорогу.

Резерв./ Работа по карточкам/

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр.23, прав., сл.сл.

Дата ___________

Тема: Слова с двумя безударными гласными в корне

Цели:учить производить проверку написания двух безударных гласных в корне путём подбора двух проверочных слов к одному проверяемому; развивать навыки правописания безударных гласных, синтаксический строй; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания ( работа над предложением)

Объяснительный диктант

Люди часто сажают деревья около своих домов. Деревья защищают их от ветра. очищают воздух от пыли. Зелёные насаждения не дают ветрам уносить почву.

- Подчеркнуть безударные гласные в словах.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Сообщение темы и целей

Изучение темы

А) языковое наблюдение на основе упр.24

- Прочитайте загадку. Запишите слово- отгадку. Подберите слово для поверки.

Б) первичное закрепление - упр.25

-От данных слов образуйте однокоренные. Запишите их. Подчеркните в корнях орфограммы.



6. Актуализация знаний

А) упр.26

Пролетело- полёт, пожелтело- жёлтый, реки- речка, колоски- колос, колосья.

Б) Письмо словосочетаний под диктовку, объяснение орфограмм.

Зовут гостей, убежал домой, сказала сестра, сидят в гнезде, глядим на скворца. птенец пищит, смотрел в окно, летает сова, площадка во дворе, мелькают над цветами.

Итог урока.

8. Домашнее задание.Упр.28, прав., сл.сл.

Дата ___________

Тема: Нахождение в тексте и проверка слова с безударными гласными в корне. Творческий пересказ

Цели: обучать составлению связного текста из нескольких отрывков и пересказу его, совершенствовать умения находить в тексте и писать слова с двумя безударными гласными; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания ( работа над предложением)-

Объяснительный диктант

Раньше предки зверей были пятнистыми, потом у них пятна слились в полоски. А вот леопарды память о предках сохранили на своей шкуре. Она у них пятнистая и напоминает игру солнышка в листве.