В) письмо слов под диктовку

Кормушка, домашний, заболел, грибок, цветной, травяной, солёный, голубятня, сосёнка, весна, зимовать, тропинка, скрипел, ночевать.

Г) разбор слов по составу

Косточка, широкий, сигнальщик, заползти, парочка, грузчик, помощники, ветвистый, журавлиный, работник, липкий, обвязывают, говорят, местечко, ручища, кислинка, кройка, черничник.

Д) упр.4 (устно)

- Прочитайте. Выберите подходящие слова для проверки выделенных орфограмм.

 

Итог урока.

8. Домашнее задание.Стр. 3-4 (прав.), упр. 5

Дата ___________

Тема: Способы проверки безударных гласных в корне слов

Цели:учить находить орфограмму безударных гласных в корнях слов, делать проверку, связывать в сознании учащихся значение, состав слов и их правописание; развивать орфограф. зоркость; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

- Как проверить безударный гл. в корне слова? Что называется орфограммой?

Орфографическая разминка. Чистописание.

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний

А) работа по учебнику


Упр.6 -Прочитайте. Подберите к данным словам проверочные. Запишите.

Упр.7 -Прочитайте. Подберите к словам с пропущенными буквами проверочные слова. Запишите, вставляя пропущенные буквы.

Упр.9 (комментированное письмо)

-Прочитайте. Составьте словосочетания, изменяя слова в скобках. Поставьте в этих словах ударение, обозначьте корень и окончание.

Б) Письмо предложений под диктовку, объяснение орфограмм

Бабушка прядёт нитки. Мама учит Катю вязать шарф. Котёнок Пушок глядит на клубок. Вот он протянул лапку к клубку, хочет поиграть.

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр.10, прав., сл.сл.

Дата ___________

Тема: Подбор проверочных слов для проверки орфограмм безударных гласных в корне( конфета)

Цели:учить находить орфограмму безударных гласных в корнях слов, учить подбирать слова различных частей речи для проверки орфограммы; развивать орфографическую зоркость, внимание; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания ( запись слов под диктовку, выделение безударной гласной)

а)Степная, травинка, полевые, лесник, волна, звезда, осенний, деньки, сосновые, плодовый, котёнок.

Б)Словарный диктант. (1 чел. у доски)

Конфета, природа, пожалуйста, золотой, коридор, товарищ, лягушка, пальто, космос, картина, корзина, футбол, крапива, квартира, прийти, воскресенье.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний

А) упр.11

Прочитайте. Какие буквы нужно вставить вместо точек? Запишите, вставляя пропущенные буквы.

Улов- наловить рыбы, гость- угостить конфетой, пилит- распилить бревно, лечит- вылечить горло, покос- накосить сена.

Б) упр.12

- Прочитайте названия профессий. Какие буквы нужно вставить вместо точек? Подберите проверочные слова.

Строитель строит дома. Писатель пишет интересные книги. Тракторист водит трактор. Печник строит печи. Садовник ухаживает за садом.