Проверка домашнего задания ( работа над предложением)-

Объяснительный диктант

На парад идёт отряд. Барабанщик очень рад. Чтобы вырос колос хлеба, нужен труд десятков рук.

 

Орфографическая разминка. Чистописание.

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний

А) работа по учебнику

Упр.77

- Почитайте загадку. Отгадайте её. Подчеркните орфограммы в тексте.

Какая птица не хочет трудиться?

Упр.78 (устно)

-Прочитайте тексты. Объясните смысл выражения «медведь на ухо наступил».


Упр.79, 80 /комментированное письмо/

- Прочитайте текст. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Б) развитие речи, подготовка к сочинению

На материале текстов этих упражнений составляется творческий пересказ с элементами рассуждения «Как птицы заботятся о своих птенцах».

В) Письмо предложений под диктовку - резерв

Лесник расчищал в лесу просеку. Он увидел лисью нору. В норе был лисёнок. Лесник взял зверька и принёс его домой. У лесника жил дома щенок. Стали лисёнок и щенок жить вместе.

Итог урока.

6. Домашнее задание.Упр.82, сл. сл.

 

Тема: Сочинение-описание «Моё любимое животное»

Цели:развивать связную речь учащихся, формировать умение составлять и записывать текст с использованием элементов описания; воспитывать интерес к предмету

 

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

Проверяю написание пропущенных орфограмм. Учащиеся обязательно аргументируют свой выбор (называют проверочные слова).

 

Сообщение темы и целей урока

Подготовительная беседа

Самостоятельная работа

Итог урока

Дата ___________

Тема: Непроизносимые согласные в корне слов, способы их проверки

Цели:формировать представление о непроизносимых согласных, их правописании, способе проверки; обогащать словарный запас детей, познакомить с происхождением слов ненастный, устный; воспитывать интерес к предмету.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Орфографическая разминка. Чистописание

Сообщение темы и целей

Изучение темы.

А) языковое наблюдение на основе упр.83

Прочитайте слова. Сравните их произношение и написание.

б) работа над правилом – с.43

В) первичное закрепление - упр.84

-Найдите ипрочитайте слова, в которых есть непроизносимые согласные. Выпишите их.Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?

Г) чтение правила на стр. 44


5. Актуализация знаний

Упр.85 /комментированное письмо/

- Прочитайте слова из левого столбика. Найдите в них непроизносимые согласные. Подберите проверочные из правого столбика. Запишите слова парами.

Упр.86 –происхождение слов погожий, ненастный

Резерв./ Работа по карточкам/

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр.87, с.43-44 (прав.), сл. сл.

Дата ___________

Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слов( здоровый)

Цели:формировать навыки правописания непроизносимых согласных; развивать наблюдательность над словом, синтаксический строй; воспитывать речевой этикет (умение приветствовать).

ХОД УРОКА

Организация начала урока