Ролевая игра «Мастер-класс "Современное учебное занятие

в колледже"»

Цель. Познакомить студентов с особенностями проведения мастер-класса как формы презентации технологии преподавания. Определение специфики современного учебного занятия в усло­виях модернизации современного образовательного процесса.

Задачи

- определить содержание современного учебного занятия как культорологического феномена;

- показать практическое применение разнообразных методов обучения, стимулирующих учебно-познавательную деятельность студентов педагогического колледжа;

- выделить стратегию и тактику педагогического взаимодей­ствия преподавателя со студентами на учебном занятии;

- сконцентрировать внимание на режиссуре современного учеб­ного занятия.

Основная форма проведения мастер-класса — семинар-практикум.

Материал: конспекты учебных занятий, мультимедиапроек-тор.

Предварительная работа.

Студент выбирает один из разработанных им конспектов учеб­ных занятий, продумывает способ его презентации с использова­нием современных информационных технологий.

Учебная группа разбивается на подгруппы по четыре человека.

Ход игры:

1. Семинар по теме «Проблемы современного учебного занятия».

Основные положения темы:

Учебное занятие — это сотворчество, сотрудничество препода­вателя и студентов.

Учебное занятие — это лаборатория мастерства педагога и сту­дентов.

Учебное занятие — это продуманный во всех деталях сценарий.

2. Практикум.

Презентация конспектов учебных занятий как защита автором собственной технологии преподавания с помощью использова­ния современных информационных технологий.

Практикум включает два этапа. На первом этапе в каждой из подгрупп обсуждаются все представленные конспекты учебных за­нятий. Они анализируются с учетом решения основных задач ма­стер-класса, а также рассматриваются как творческая работа.

Критерии оценки конспекта учебного занятия как творческой работы преподавателя:

- степень творчества работы;

- оригинальность работы;

- новизна;

- уровень профессионализма;

- полезность и значимость работы для автора и других педагогов;

- трудоемкость работы;

- качество оформления работы.

На втором этапе происходит презентация лучших конспектов (по одному от каждой подгруппы) с использованием современ­ных информационных технологий.

3. Круглый стол по результатам мастер-класса. Основной метод: дискуссия по технике аквариума. Форма организации участников дискуссии — фронтальная.

Примерные вопросы для обсуждения:

- традиции и новшества на современном учебном занятии;

- педагогика отношений на современном учебном занятии;

- современное учебное занятие: содержание, подходы к орга­низации, проблемы проведения.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная

Батышев А. С. Практическая педагогика для начинающего препода­вателя. — М., 2003.

Герасимов А. М., Логинов И. П. Инновационный подход в построении обучения. — М., 2001.

Зимняя И. А. Педагогическая психология. — М., 1999.

Конаржевский Ю.А. Анализ урока. — М., 1999.

Кульневич С. В., Лакоценина Т.П. Анализ современного урока. — Ростов н/Д., 2003.

Семушина Л. Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях. — М., 2001.

Симонов Б. П. Урок: планирование, организация и оценка эффектив­ности. — М., 2003.

Тучкова Т. У. Урок как показатель грамотности и мастерства учителя. — М., 2002.

 

 

УДК 373.2(075.8) ББК 74.10я73 М793

ПРЕДИСЛОВИЕ

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор Л. В. Тодоров; кандидат педагогических наук, доцент М. Б. Зацепипа

Морева Н.А.

М793 Технологии профессионального образования: Учеб. посо­бие для студ. высш. учеб, заведений / Наталья Александровна Морева. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 432 с.

5-7695-2254-2

В учебном пособии раскрыты теоретические основы и техника методов интерактивного обучения; выделены требования к современному учебно­му занятию; определен алгоритм составления дидактических тестов и тех­нологии рейтингового контроля; обозначены основные этапы самостоя­тельной работы студентов на учебном занятии и во внеаудиторное время, этапы подготовки преподавателя к учебному занятию. В приложении даны материалы, необходимыедля организации педагогического контроля, а также вопросы для айал^зЪ«удебного занятия.

Для студентов и Ыгист^йов^педагогических вузов. Может быть по-

лезно преподавателя

Оригинал-макет д(\