VII. Проверка выполненных заданий. VIII. Подведение итогов урока

VIII. Подведение итогов урока

— Нужна ли дружба людям? Нужно ли учиться дружить?

— Относитесь к окружающим с любовью, добротой и вы приоб­ретете настоящих друзей. Уважайте старших, заботьтесь о млад­ших, будьте внимательны и вежливы по отношению друг к другу.

Учащиеся читают стихотворение.

Друг познаётся в удаче Или же горькая зависть

Так же порой, как в беде. Разум затмила его.

Если он душу не прячет, И на успех твой позарясь,

Чувства не держит в узде. Он не простит ничего.

Друг познаётся в удаче. Он не простит... но иначе

Если удача твоя Скажет об этом тебе.

Друга не радует, значит, Друг познаётся в удаче

Друг твой лукав, как змея. Больше порой, чем в беде.

А. Дементьев

IX. Домашнее задание

С.12-13 выразительное чтение

 

 

Урок № 57

Тема: САМУИЛ МАРШАК «КОТ И ЛОДЫРИ»

Цель: развивать речевое дыхание, умение отчетливо произносить звуки, совершенствовать навык чтения вслух, по цепочке, по ролям; развивать умение самостоятельно работать в группе; способствовать развитию речи, внимания и памяти, активизировать познавательные способности, создавать условия для установления дружеских отноше­ний в классе, формирования добросовестного отношения к учебе.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, карта острова Ленивый.

Ход урока

I. Организационный момент

— Сегодня мы отправимся в путешествие.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

Чтобы это путешествие

Захотелось вновь пройти.

Т. Козлова

II. Проверка домашнего задания Игра «Закончи пословицу»

· Легко друзей найти, да трудно... (сохранить).

· Дружба заботой да подмогой... (крепка).

· Тот друг, кто в беде... (помогает.).

· Крепкую дружбу и топором... (не разрубишь).

· Друг познаётся... (в беде).

· Старый друг лучше... (новых двух).

· Нет друга — ищи, а нашёл... (береги).

· Человек без друзей, что дерево... (бея корней).

III. Дыхательная, артикуляционная, речевая разминка

1.Дыхательная разминка. Упражнение «Одуванчик»

— Представьте, что в руках у вас одуванчик. Вытяните губы и подуйте на воображаемый цветок: тихо, сильнее, еще сильнее.

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Мама кошка учит крошку»

— Мама кошка учит маленького котенка, она показывает, как можно испугать собаку. Нужно выгнуть спинку, выпустить коготки и фыркнуть вот гак: «Ф-ф-Ф!». Котенок повторяет за мамой. Представьте что вы — котята.

3. Речевая разминка.

— Прочитайте слова хлопок, замок, кружки, стрелки, орган, ставя ударение на первый слог.

— Прочитайте слова еще раз, поставив ударение на послед­ний слог.

4.Прочитать с конца строки

.красоты в мире много Как

.замечаем не мы Которой

встречаем день каждый что, потому Всё

.черты знакомые Её

.облака красивы как, знаем Мы

.мамы любимой лицо, цветы, Река

,строка летящая Пушкина И

.делами красив человек что,то И

Л. Мамыкина