Изучение нового материала. III. Самостоятельная работа и текущий инструктаж учителя

III. Самостоятельная работа и текущий инструктаж учителя.

1. Организация самостоятельной работы (дифференцированно
в группах).

1группа выполняет работу самостоятельно, пользуясь технологиче­ской картой.

2группа тренируется под руководством учителя складывать треуголь­ник или шестиугольник.

2. Контроль за самостоятельной работой и текущий инструктаж.
Звучат песни о космосе либо спокойная музыка.
Получившиеся фигурки учащиеся наклеивают на панно — получается

«звездноее небо».

IV. Заключительный этап.

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель анализирует работу. Напоминает девиз, который помог вы­полнить работу хорошо.

—Чему научились?

—Что нового узнали?

«Цепочка пожеланий». «Желаю тебе, чтобы ты аккуратнее научился вырезать; чтобы не спешил...». Учитель благодарит за работу.

2.Информация о подготовке необходимого материала и инстру­ментов к следующему уроку.

3.Организация уборки рабочих мест.

 

 

Тема: Раздел «Технология обработки материалов». Изготовление изделий из бумаги и картона. Бумажная мозаика

Задачи: познакомить с техникой «Бумажная мозаика»; научить из­готавливать мелкие элементы для создания композиции в технике бу­мажной мозаики, выполнять бумажную мозаику; расширить представ­ление об эмоциональном значении цветов; содействовать привитию терпения при выполнении кропотливой работы.

Оборудование: лист формата А6, листы цветной бумаги, клей кисточка для клея, ножницы, плакат с изображением дерева, зеленые, желтые, коричневые листики (для рефлексии).

Ход урока

I. Организационный этап.

1.Проверка подготовки учащимися рабочего места.

2. Психологический тренинг.

Продолжить фразу: «Я на уроке буду стараться быть внимательным чтобы...».

II. Организация усвоения новых знаний и формирование умений.

1. Сообщение темы и задач урока.

Учитель. Составьте слово, взяв по одному слогу из данных слов: мо­роз, ваза, ива, мышка. (Мозаика.)

Сегодня мы будем учиться выполнять бумажную мозаику.

Изучение нового материала.

а) Лексическое значение слова «мозаика»

Мозаика — одно из самых древних искусств. Это картины, составленные из маленьких цветных квадратиков особого стекла — смальты или каких-нибудь материалов, иногда очень ценных. Также мозаика может быть выполнена из бумаги.

б) Рассматривание репродукций с мозаикой

Рассказ учителя о том, где можно встретить изображение мозаики.

В) Игра «Исправь ошибку».

Предоставить вниманию учащихся ошибочные работы (кусочки неаккуратно наклеены, не весь фон заполнен). Дети объясняют ошибки.

Дли правильного восприятия аппликации сначала нужно заполнять фон, потом — предмет, который будет на этом фоне.

г) Баседа об эмоциональном восприятии в зависимости от цветовой гаммы аппликации (иллюстрация учебника, с. 22).

Вспомнить, какие цвета вызывают радость, а какие — грусть.

1 Вводный инструктаж по выполнению практического задания.

2) Способы изготовления деталей для мозаики

— Ребята, кто из вас знает, какими способами можно изготовить детали для мозаики?

■ Оборванные кусочки бумаги.

Кусочки бумажных квадратиков, нарезанных с помощью ножниц.

■ Кусочки бумаги круглой формы.

I Скомканные кусочки бумаги.

Составление последовательности выполнения работы совместно с детьми.

Сегодня вы будете выполнять мозаику из квадратиков.

На доске написан план, но не в правильном порядке. Учащиеся расставляют пункты плана в соответствии с последовательностью выполнения работы.

План.

1.Нарисовать эскиз мозаики.

2.Подобрать бумагу по цветовой гамме.

3.Подготовить кусочки цветной бумаги для мозаики.

4.Намазать клеем небольшую часть основы и наклеить кусочки.

5.Стереть тканью остатки клея.

4. Физкультминутка.

Мы сейчас поднимем руки, Качание руками над головой.

Чтоб они не уставали,

За работу принимались

И с заданием справлялись.

Приседать мы будем дружно, Приседать.

А когда мы отдохнем, Потряхивания руками.

Клеить с вами мы начнем. Сесть за парты.

III. Самостоятельная работа и текущий инструктаж учителя.

1.Организация самостоятельной работы (выполняется диффе­ренцированно).

1 уровень — по образцу, данному в учебнике на с. 23 (грибок с ли­стиком.)

2 уровень — по собственному замыслу.

Можно организовать работу в парах.

2. Контроль за самостоятельной работой и текущий инструктаж. Учитель настраивает учащихся на кропотливую работу: «Терпение и труд все перетрут».

IV. Заключительный этап.
1. Анализ работ учащихся.

Выставка работ. «Эксперты» анализируют работы по плану.

План.

1.Цветовое решение.

2.Правильное расположение на фоне изображенного предмета.

3.Аккуратность.

2. Подведение итогов урока. Рефлексия.
— Что нового узнали? (Ответы детей.)

«Дерево настроения». На доске — плакат с изображением дерева. Учащиеся прикрепляют на него «листочки» настроения: зеленые — хоро­шее, желтые — не очень хорошее, коричневые — плохое.

Информация о подготовке необходимых инструментов и мате­риалов к следующему уроку.

3.Организация уборки рабочих мест.

 

 

Тема: Раздел «Технология обработки материалов. Изготовление изделий из текстильных материалов». Основы технологии обработки ткани. Правила ТБ при работе с ножницами

Задачи: познакомить с хлопчатобумажными и льняными тканями, их свойствами; совершенствовать навыки разметки деталей по лека­лу, раскроя и обработки края изделия бахромой; формировать интерес к трудовой деятельности.

Оборудование: лист формата А5, ткань, портновский мел, нож­ницы.

Ход урока

I. Организационный этап.

1.Проверка подготовки учащимися рабочих мест.

2.Психологический тренинг.

Учащиеся становятся в круг, прикасаясь ладошками друг к другу.

Учитель. Закройте глаза. Почувствуйте тепло рук одноклассника, его до­брые мысли. Поделитесь теплом своей души. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Желаю вам плодотворной работы. Присаживайтесь на места.

II. Организация усвоения новых знаний и формирование умений.

1. Сообщение темы и задач урока.

Учитель. Сегодня мы начинаем изучать новый раздел, а какой, вы узнаете, если из предложенных букв составите слово, к т и н а. (Ткани.)

Раздел называется «Изготовление изделий из текстильных мате­риалов». Попробуйте сформулировать задачи урока по опорным словосо­четаниям, начиная фразу со слов: «Познакомимся с...»; «развивать...».

(Карточки прикреплены к доске.)

Разновидность ткани

 

Навык разметки деталей, раскроя

Свойства ткани

 

 

Навык обработки изделия бахромой

I. Изучение нового материала. Работа в группах.

Орыт по сравнению бумаги и ткани.

Учитель. Представьте себе, что вы сотрудники научной лаборато­рии. Вам предстоит проделать опыты с бумагой и тканью с целью сравнения их свойств.

Каждой группе раздается кусочек ткани и бумаги, таблица с инструкцией, которую нужно заполнить. Озвучивать результат будет та группа, которая раньше справится с заданием.

План эксперимента.

1.Попробуй разорвать бумагу, а потом ткань.

2.Определи на ощупь, что мягче.

3.Попробуй смять ткань и бумагу.

Таблица 2

(Ставить в соответствующей графе знак плюс.)

«Старший научный сотрудник» каждой группы озвучивает выводы.

— Так что же прочнее: ткань или бумага? (Ткань.)

б) Для чего нужна ткань?

Каждой группе дается 1 минута на обсуждение. Без использования ткани мы теперь не можем представить свое су­ществование.

— Как же добываются волокна? Предлагаю выполнить еще один экс­перимент.

в) Добывание волокна из льна.

Каждой группе дается несколько веточек сухого льна. Предложить «добыть волокно». (Если не получается, то учитель дает подсказку: стебель необходимо потеребить.)

Учитель. Для того чтобы из этого волокна изготовить нить, людям многих профессий нужно потрудиться. Волокна добывают не только из льна. Сейчас каждая «лаборатория» получит карточку, в которой инфор­мация о разных видах волокон.

г) Виды волокон.

Каждой группе раздаются карточки с текстом. Изучив материал, группа выбирает «старшего научного сотрудника», который рассказывает о том, что запомнил. (Можно по плану и опорным словам.)

1 группа — растительные волокна.

2 группа — волокна из шерсти животных.

3 группа — продукт насекомых.

4 группа — искусственные волокна. Материал для карточек.

Растительные волокна Наибольшее количество волокон растительного происхождения по­лучают из хлопчатника. Это многолетнее теплолюбивое растение, про­израстающее в странах Средней Азии, Закавказья, Казахстана. Хлоп­чатник — кустарник высотой до 1 метра. Каждый год после цветения на кустарнике образуются плоды-коробочки, в которых находятся семена, покрытые волосками по 7—15 тысяч штук. Это и есть хлопковые волок­на. (Показать иллюстрацию в учебнике на с. 24.)

В различных странах существует большое количество растений: лен, конопля, крапива, канатник, кендырь, джут, рами и др., из которых полу­чают волокна. Льняные волокна отличаются большой прочностью и кре­постью, хорошо окрашиваются, лучшие сорта обладают шелковистым блеском. Волокна других растений — жесткие, грубые.

Лубяные волокна добывают не только из стеблей, но и из листьев некоторых растений.

Волокна из шерсти животных

Шерстяные волокна получают из настриженного волосяного покрова некоторых животных: овец, верблюдов, коз, кроликов. Различными ка­чествами отличаются шерстяные волокна, полученные даже от одного животного. Наибольшую ценность представляют волокна, именуемые пухом, Они тонкие, упругие, гибкие. Качество шерсти зависит от времени стрижки. Например, весенняя шерсть овец мягче, так как в ней больше пуха. В шерсти осенней стрижки пуха почти нет, поэтому и волокна жест­кие. Первичной обработкой сырья является его сортировка, чистка от со­ра (репейника, кусочков земли), трепление, рыхление, промывка, суше­ние. Сортируют шерсть вручную. Подготовка натурального шерстяного волокна является длительным процессом.

Продукт насекомых

Шелковые нити — это нити, получаемые из коконов тутового шелкопряда, На определенной стадии развития гусеница тутового шелкопряда сплетет себе кокон, который представляет собой продолговатую яйцеобразную оболочку, состоящую из переплетенного в 40—50 слоев тончайшего шелкового волокна.

Волокно получается следующим образом. Из двух отверстий, находящихся на головке ниже рта, гусеница выделяет густую жидкость, кото­рая застывает на воздухе. Эта жидкость выделяется непрерывно и образует две нити, склеивающиеся при помощи особого вещества. В результате получается единая нить, из которой гусеница сплетает кокон. Кокона можно получить нить от 400 до 1 200 м длины, но она так тонка, что для получения прочной нити шелка необходимо соединить нити от 3 до 30 коконов в одну. Волокна натурального шелка очень прочны. Они хорошо окрашиваются и скручиваются.

Искусственные волокна

С развитием науки и техники появилась возможность получать различные текстильные волокна химическим путем. Они делятся на две группы: Искусственные и синтетические.

Искусственные получают из природных полимеров — растительных или молочных белков путем их специальной обработки различными химическими веществами

Синтетические волокна получают путем химической обработки различных веществ: нефти, угля, отходов целлюлозно-бумажной про­мышленности.

д) Рассматривание различных видов ткани (фронтальная работа).

—В чем отличие образцов ткани?

—Где они используются? (Ответы.)

е) Инструменты для работы с тканью.

Работа по учебнику на с. 25 (отгадывание загадок).

Учащиеся отгадывают загадки о нитке с иголкой и о наперстке; назы­вают остальные инструменты: карандаш, нитки, мелок и т. д., объясняют предназначение этих предметов.

3. Физкультминутка,

Танцевальные движения (звучит музыка «Ох I сеяла Ульянща лянок»).