Примерные конспекты логопедических занятий

Тема 1. Занятие 1. Слова, обозначающие действие предмета.

Цель:

ü знакомство со словами, обозначающими действие предмета; формирование практических навыков правильного употребления глаголов. Активизация словарного запаса учащихся в рамках лексической темы «Домашние животные»; развитие артикуляционной моторики, слухового внимания и памяти, обогащение запаса представлений об окружающем мире;

ü формирование положительного отношения к занятиям, интереса к языковым явлениям.

Зрительный ряд: картинки «Домашние животные», «Паровозик и вагончики», таблички с двумя полосками (теремок, картинки серии «Звукознайка».

Звуковой ряд: песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково» В. Юровского, Г. Циферовой.

Ход занятия

Организационно-подготовительная часть занятия.

• Знакомство в кругу.

• Игра «Паровозик».

Логопед: Сегодня, ребята, мы отправимся в гости к словам. Поедем на поезде. Вот конверты с билетами (цветовой тест Люшера) билеты разные — желтые, зеленые и красные, коричневые, черные и голубые — выбирайте любые! Выберите тот билет, который вам кажется самым красивым. А теперь выходите сюда, поставьте билеты в вагончики (на наборном полотне картинка «Паровозик и вагончики»), а сами станьте друг за другом в паровозик. (Дети делают под музыку несколько кругов; когда музыка выключается, «паровозиком» становится новый ребенок.)

• Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Вот мы и приехали в гости к словам. В корзиночке у меня много слов. Слышите, как они шуршат? А вылезать не хотят. Они не знают, хорошо ли говорят ребята, послушны ли у них губки, язычок. А это мы сейчас проверим: сделаем упражнения для губ и язычка:

Лягушка-слоненок; Шарик за щекой;

Лошадка; Чистим зубы;

Маляр; Игры-звукоподражания;

Чистоговорки.

 

(Артикуляционная гимнастика сопровождается стихами и демон­страцией картинок серии «Звукознайка».)

Основная часть занятия.

• Слова, обозначающие действие предмета.

Логопед: Словам очень понравилось, как вы делали артикуляци­онную гимнастику, и они решили поближе познакомиться с вами (Дети выходят по одному, достают из корзинки карточки со словом, логопед читает слово и просит выполнить действие.)

Слова: хлопает, топает, ходит, машет, прыгает, стучит.

Логопед. Что делает Маша? (Коля, Петя и т. д.) Какой вопрос я задавала? Все эти слова отвечают на вопрос «Что делает?» и обозна­чают действие предмета. Для таких слов мы будем использовать кар­точки с двумя полосками... Ах, а в корзинке еще остались слова!

Ну-ка, послушайте: «My!..». Кто это?... (что делает?)» (На на­борном полотне — картинка с изображением коровы и карточка с двумя полосками.)

Аналогично: лает, мяукает, хрюкает, ржет, блеет, рычит.

(Картинки: кошка, корова, свинья, собака,коза, лошадь, волк.)

Логопед: Как назвать картинки одним словом? Какое животное лишнее?

Беседа о домашних животных;

Каждый ребенок составляет рассказ о понравившемся ему животном с опорой на картинный план:

  • где живет (изображение домика)?
  • чем питается (изображение миски)?
  • какую пользу приносит (вопросительный знак)?

• Игра «Что мы делаем?»

Логопед: Домашние животные предлагают детям поиграть в одну интересную игру.

 

Дети (сопряжено с логопедом): Логопед: Дети (сопряжено с логопедом):

Хлоп-хлоп-хлоп! Что мы делаем? Мы хлопаем!

Топ-топ-топ! Что мы делаем? Мы топаем!

Прыг-прыг-прыг! Что мы делаем? Мы прыгаем!

Шлёп-шлёп-шлёп! Что мы делаем? Мы шлёпаем!

Кач-кач-кач! Что мы делаем? Мы качаем!

Стук-стук-Стук! Что мы делаем? Мы стучим!

(Пауза.) Что мы делаем? Мы молчим!

Му-му-му! Что мы делаем? Мы мычим!

(Аналогично другие звукоподражания — мяу, хрю, гае, и-го-го, бе.)

Игра «Кто как стучит ?»

Логопед: Как-то раз пошли домашние животные погулять. Идут и видят: стоит в поле теремок (на наборном полотне картинка). Вошли они в теремок и стали там жить.

Когда они куда-нибудь уходили, то, возвращаясь, каждый стучал в дверь по-своему.

(Логопед просит повторить ритмичный стук типа: хх, ххх, хХХ, ХХх, хххх, хх-хх-хх и т. п. Ребенок, правильно повторивший стук, получает картинку с изображением домашнего животного.)

Подбор предметов ксловам-действиям.
Логопед.
Тот,о ком я скажу, войдет в теремок. Сторожит, грызёт, лает. Кто это? Собака что делает? (Ребенок, у которого картинка с изображением собаки, выходит к доске и отвечает на вопрос логопеда. Аналогично работа со словами: мяукает, лакает; хрюкает, роет, ржет, скачет, возит; блеет, бодается; мычит, жует, молоко дает).

• Лото «Сказки».

Дети по цепочке рассказывают сказку «Курочка Ряба», логопед задает вопросы:

Дед что делал? Баба что делала? Мышка что делала?

Заключительная часть занятия.

Покупка билетов на поезд (цветовой тест Люшера).

• Смысловая рефлексия занятия (с какими словами познакомились?).

• Эмоциональная рефлексия занятия (что понравилось, что не понравилось).

• Пароль на выход (на какой вопрос отвечает слово ... , что делает кошка, корова...).

Примечание: важно, чтобы в конце занятия ребенок поставил билет в тот же вагончик, что и в начале. Это позволяет отслеживать изменения в эмоциональном состоянии за время занятия.

 

 

Тема 2. Занятие 1. Простое двусоставное нераспространенное предложение.

Цель:

ü активизация словарного запаса учащихся в рамках лекси­ческих тем «Семья», «Домашние животные»; знакомство с понятием «предложение»; обучение правильному составле­нию предложений из двух слов;

ü развитие слухового внимания, памяти, обогащение запаса представлений об окружающем мире;

ü формирование положительного отношения к занятиям, вни­мания к языковым явлениям.

Дидактические средства: картинки «Незнайка», «Домашние животные», «Семья»; сюжетные картинки для составления предложений; карточки с одной и двумя полосами.

Ход занятия