II. Объявление темы урока, постановка целей.

– Прочитайте тему в тетради для самостоятельных работ (с. 63). (Контрольное списывание.)

– Вспомните правила списывания текста (с. 17).

– Сегодня вы сможете показать, насколько хорошо вы овладели навыками каллиграфического письма, умением списывать текст.

III. Знакомство с текстом.

– Прочитайте текст самостоятельно.

– Проговорите слова, в которых можно сделать ошибки. (Взошло, зеленым, прогудел, о березу, комар, болотом, подул, ветерок, потянуло, лесной, фиалкой, полилась, золотая, жаворонка.)

Пальчиковая гимнастика

Ладони соединить «крышей», большие пальцы прижать друг к другу и загнуть под «крышу»:

Это домик – просто сарай.

Кто живет там, угадай!

Ладони соединить «крышей», большие пальцы положить один на другой, указательный палец выпрямить:

Этот дом – с трубой,

В нем живем мы с тобой.

Указательным пальцем правой руки поочередно загибай пальцы левой:

В нем живет вся семья:

Дедушка, бабушка,

Папа, мама и я!

Руки «крышей» над головой:

Этот дом большой – домище!

Там жильцов не сразу сыщешь!

IV. Самостоятельная работа учащихся. Итог урока.

 

Урок 39
КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

Цели деятельности педагога:выявить достижения учащихся в обучении курса русского языка; создать условия дляпроверки уровня овладения учащимися навыками правописания слов на изученные орфограммы.

Планируемые результаты образования: предметные:умеют писать словарные слова, определенные программой, определять границы предложения и правильно их обозначать; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами;познавательные – осуществляют смысловое восприятие текста;коммуникативные – задают вопросы с целью уточнения характера выполнения контрольных заданий; личностные УУД:имеют представления о русском языке как средстве межнационального общения.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

– Подходит к концу учебный год. Заканчивается наше путешествие с Машей и Мишей по Волшебному Лесу. Вспомните, что вы изучили на уроках русского языка? (Ответы учащихся 2–3 минуты.)

II. Сообщение темы урока, постановка целей.

– Сейчас вам будет предоставлена возможность показать, насколько хорошо вы усвоили изученный материал. Сегодня у вас первая контрольная работа. Это очень важно, так как в каждом классе во время учебы вы будете писать контрольные работы. И не только по русскому языку, но и по другим предметам.

От вас требуется во время проведения контрольного диктанта умение внимательно слушать, своевременно применять известные вам правила написания орфограмм.

Я буду оценивать вашу работу не только по правильности ее выполнения, но и по аккуратности написания.

III. Знакомство с текстом диктанта.

Наступил май. Стоят теплые деньки. Анна и Алеша идут в рощу. За ними бежит собака Вьюн.

IV. Написание диктанта.

V. Проверка.