Приложение № 5. Справочные таблицы по морфологии
Таблица № 1. Система склонения имён существительных
Тип склонения | Конечный звук основы | Окончание gen. sg. |
I | -ā | -ae |
II | -ŏ / -ĕ | -ī |
III согл. | Согласный звук | -ĭs |
III гласн. | -ĭ | -ĭs |
IV | -ŭ | -ūs |
V | -ē | -ēi / -ĕi |
Таблица № 2. Падежные окончания имён всех склонений
Падеж | I скл. | II скл. | III скл. | IV скл. | V скл. | |||
соглас-ная | смешан-ная | гласная | ||||||
Singularis | ||||||||
Nomintivus | -ă | -us -er -um | разные | разные | -e -al -ar | -us -u | -es | |
Genetivus | -ae | -i | -is | -is | -is | -us | -ei | |
Dativus | -ae | -o | -i | -i | -i | -ui -u | -ei | |
Accusativus | -am | -um | -em = Nom. | -em = Nom. | = Nom. | -um -u | -em | |
Ablativus | -ā | -o | -e | -e | -i | -u | -e | |
Vocativus | -ă | -e -er -um | разные | разные | -e -al -ar | -us -u | -es | |
Pluralis | ||||||||
Nomintivus | -ae | -i -a | -es -a | -es -a | -ia | -us -ua | -es | |
Genetivus | -ārum | -ōrum | -um | -ium | -ium | -uum | -ērum | |
Dativus | -is | -is | -ĭbus | -ĭbus | -ĭbus | -ĭbus | -ebus | |
Accusativus | -as | -os -a | -es -a | -es -a | -ia | -us -ua | -es | |
Ablativus | -is | -is | -ĭbus | -ĭbus | -ĭbus | -ĭbus | -ebus | |
Vocativus | -ae | -i -a | -es -a | -es -a | -ia | -us -ua | -es | |
I склонение существительных
Род | Feminīnum | Masculīnum | |
![]() | herba, ae f – трава | nauta,ae m – моряк | |
singulāris | Nom/Voc Gen Dat Acc Abl | herb-ă herb-ae herb-ae herb-am herb-ā | naut-ă naut-ae naut-ae naut-am naut-ā |
plurālis | Nom/Voc Gen Dat Acc Abl | herb-ae herb-ārum herb-is herb-as herb-is | naut-ae naut-ārum naut-is naut-as naut-is |
II склонение существительных
В nom. sg. оканчиваются на форманты: | -us | -er | -um | |
Род | Masculīnum | Neutrum | ||
![]() | medĭcus, i m – врач; humus, i f 1 – земля | liber, bri m – книга | astrum, i n – звезда | |
singulāris | Nom Gen Dat Acc Abl Voc | medĭc-us medĭc-i medĭc-o medĭc-um medĭc-o medĭc-e | liber libr-i libr-o libr-um libr-o liber | astr-um astr-i astr-o astr-um astr-o astr-um |
plurālis | N/V Gen Dat Acc Abl | medĭc-i medĭc-ōrum medĭc-is medĭc-os medĭc-is | libr-i libr-ōrum libr-is libr-os libr-is | astr-a astr-ōrum astr-is astr-a astr-is |
III склонение существительных
Согласная разновидность III склонения
Род | Masculīnum | Feminīnum | Neutrum | |
![]() | leo, ōnis m – лев | vox, vocis f – голос | corpus, ŏris n – тело | |
singulāris | Nom/Voc Gen Dat Acc Abl | leo leōn-is leōn-i leōn-em leōn-e | vox voc-is voc-i voc-em voc-e | corpus corpŏr-is corpŏr-i corpus corpŏr-е |
plurālis | Nom/Voc Gen Dat Acc Abl | leōn-es leōn-um leōn-ĭbus leōn-es leōn-ĭbus | voc-es voc-um voc-ĭbus voc-es voc-ĭbus | corpŏr-a corpŏr-um corpŏr-ĭbus corpŏr-a corpŏr-ĭbus |
Гласная разновидность III склонения