Вступительное слово учителя 2 страница

— Подумайте, каким бы вы изобразили Леку? Где бы вы его изобразили? Какие краски бы использовали?

— Опишите Степу. Хочется ли вам его изобразить среди природы? Почему?

VIII. Подведение итогов урока

— С каким произведением мы познакомились на у реже? Кто его автор?

— Почему каждый человек должен беречь природу?

— Человек — часть природы. Мы должны жить в согласии с ней. И от нас зависит, будет ли наша Земля цветущим садом.

Мы любим лес в любое время


Мы слышим речек медленную речь...

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

Прекрасный вальс танцует

с ветром лето,

Дрожит в окне вечерняя

звезда.......................................

Природой называется

Всё это, Давайте же любить её всегда.


X. Домашнее задание

Прочитать рассказ, подготовить его подробный пересказ.

 

 

Г. ГОРБОВСКИЙ «РОЗОВЫЙ СЛОН»

 

Цель:

· Совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке; формировать представления о литературных сказках и их жанровых особенностях; развивать умение читать выразительно;

· Совершенство­вать умение определять эмоциональное настроение произведения; со­вершенствовать умения коллективной деятельности;

· Создавать условия для активизации познавательной деятельности детей, развития логи­ческого мышления, расширения знаний о животных;

· Создавать условия для формирования желания заботиться об окружающей среде.

Ход урока

I. Организационный момент

Сегодня мы пришли сюда

Подарить друг другу немного тепла.

Будем мы дружить, играть.

Будем всем мы помогать.

Я твой друг и ты мой друг,

Мы одна семья.

Хорошо и весело нам всегда! А. Примакова

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка

1. Чтение слов рама, озеро, мел, арбуз, шум, кот, акварель

• лапа, ёжик, крик, ананас;

• насос, рот, желе, потоп, папа, карман.

2. Соберите слова:

• в 1 строчке по первой букве (ромашка);

• во второй строчке по одной букве (Лека);

• в третьей строке по последней букве (Степан).

— Откуда эти слова?

IV. Вступительное слово учителя

— Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Вообразилии. Героем нашего урока будет представитель живот­ного мира. Попробуйте узнать, отгадав загадку

Бивни-клыки

толсты, велики

Хобот силен.

Кто это? (Слон.)

V. Работа с текстом Г. Горбовского «Розовый слон»

1.Чтение произведения учителем.

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Какое это стихотворение? (И веселое, и грустное.)

3. Чтение стихотворения «цепочкой».

— Определите смену настроений в стихотворении.

4. Лексическая работа.

• Баобаб — большое тропическое дерево с очень толстым стволом.

Физкультминутка

5. Анализ произведения.

— Давайте прочитаем 1-ю часть стихотворения (до строчки «слон их простил»).

— Каким был слоненок в стране Вообразилии? Прочитайте ответ на этот вопрос.

— Что означают слова «чуть мешковат»?

— Нарисуйте словесный портрет слоненка.

— Какие бы вы выбрали краски для изображения слоненка на бумаге?

— Как относились к слону звери? (Его уважали.)

— Как нужно читать 1-ю часть стихотворения?

— Прочитайте выразительно эту часть стихотворения.

Прочитайте 2-ю часть стихотворения (от «...но — наступи­ли...» до «слон их простил

— Почему слон стал серым? Ответ прочитайте.

— Изменилась ли жизнь слона?

— Как относились к слону звери в зоопарке?

— Какие цвета описывает по'эт в этой части произведения?

— Какие чувства мы должны передать?

— Выразительно прочитайте эту часть стихотворения.

— Прочитайте 3-ю часть стихотворения (от «но почему-то» до «к серой стене?»).

— Почему загрустил слон? Прочитайте ответ на вопрос.

— Может ли серый слон снова стать розовым?

— Кто ему сможет помочь?

— Какие чувства передаем при чтении?

— Выразительно прочитайте эту часть стихотворения.

— Прочитайте последнюю часть стихотворения.

— Кто поможет слону опять стать розовым?

— Какие слова утешения нашел мальчик для слона?

— Хотели бы вы иметь такого друга?

— Как автор относится к слоненку? Докажите ставами из текста.

— О чем нас заставили задуматься поэт Г. Горбовский и пи­сатель С. Воронин? (И маленькая Ромашка, и большой слон без­защитны перед человеком. Человек обязан беречь природу, по­нимать ее.)

VIII. Подведение итогов урока

— С каким произведением мы познакомились на уроке? Кто его автор?

— Какие произведения про слона вы еще читали?

— Тому, кто хочет еще больше узнать о животных, помо­гут журналы «Муравейник», «Юный натуралист», «Винни и его друзья», «Филя».

— Нас окружает много необычных, прекрасных животных. Помните, что «мы в ответе за тех, кого приручили!»

— Нас в любое время года

— Учит мудрая природа.

— Птицы учат пению,

— Паучок — терпению,

— Пчелы в поле и в саду

— Обучают нас труду.

— Учит снег нас чистоте.

— Учит солнце доброте.

— Л. Лазаренко

— IX. Домашнее задание

— Научиться выразительно читать стихотворение Г. Горбовского «Розовый слон».

 

 

А. ПОПОВ «ХВОСТЛИВОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ»

 

Цель:

· Совершенствовать умение читать вслух и молча со скоро­стью, соответствующей скорости разговорной речи учащихся; совер­шенствовать навыки хорового и выборочного чтения; развивать умение работать в группе;

· Совершенствовать умение замечать в жизни и ли­тературе смешное;

· Способствовать развитию творческих способностей учащихся, формированию навыков логического мышления, умения размышлять над прочитанным;

· Создавать условия для активизации познавательной и творческой деятельности детей, формированию же­лания расти честным человеком;

· содействовать расширению знаний о животных, воспитывать бережное отношение к ним.

Ход урока

I. Организационный момент

 


Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро!

Доброе утро

Солнцу и птицам.

Доброе утро

Улыбчивым лица. (Поворачиваются друг к другу.)

И каждый становится

Добрым, доверчивым...

Доброе утро

Длится до вечера.

В. Кривошеева


II. Проверка домашнего задания

1. Выразительное чтение стихотворения Г. Горбовского «Ро­зовый слон».

2. Обсуждение прочитанного.

— Что бы вы изменили в стихотворении?

— Будет ли у слона жизнь свободней и безопасней, если его превратить в красивую бабочку?

III. Речевая разминка

IV. Вступительное слово учителя

— Эта история произошла давно. Собрались однажды хво­статые животные и давай убеждать человека, чтобы он себе хвост отрастил. Ведь хвост, говорили они, — предмет первой необходимости...

— Представьте, что было бы, если бы «люди ходили с хво­стами»? (Учащиеся высказывают свое мнение.)

— А для чего нужны хвосты животным?

V. Знакомство со сказкой В. Бианки «Хвосты»

1. Учитель обращает внимание учащихся на вопросы (на до­ске), на которые они должны будут ответить после прослушивания сказки, и читает сказку.

— Права ли была Муха, когда говорила, что хвост нужен зверям для красоты?

— Для чего нужен хвост животным?

— За что была наказана муха?

Прилетела Муха к Человеку и говорит:

— Ты хозяин над нами, зверями. Ты все можешь сделать. Сделай мне хвост.

—- А зачем тебе хвост? — говорит Человек.

— А затем мне хвост, — говорит Муха, — зачем он у всех зверей,— для красоты.

— Я таких зверей не знаю, у которых хвост для красоты. А ты и без хвоста хорошо живешь.

Рассердилась Муха и давай Человеку надоедать: то на слад­кое блюдо сядет, то на нос ему перелетит, то у одного уха жуж­жит, то у другого. Надоела, сил нет! Человек ей и говорит:

— Ну ладно! Лети ты, Муха, в лес, на реку, в поле. Если най­дешь там зверя, птицу или гада, у которого хвост для красоты только привешен, можешь его хвост себе взять. Я разрешаю.

Обрадовалась Муха и вылетела в окошко. Летит она садом и видит: по листу Слизняк ползет. Подлетела Муха к Слизняку и кричит:

— Отдай мне твой хвост, Слизняк! Он у тебя для красоты.

— Что ты, что ты! говорит Слизняк. — У меня и хвоста-то нет: это ведь брюхо мое. Я его сжимаю да разжимаю, — только так и ползаю. Я брюхоног.

Муха видит — ошиблась, — и полетела дальше. Прилетела к речке, а в речке Рыба и Рак — оба с хвостами. Муха к Рыбе:

— Отдай мне твой хвост! Он у тебя для красоты.

— Совсем не для красоты, — отвечает Рыба. — Хвост у меня — руль. Видишь: надо мне направо повернуть — я хвост вправо поворачиваю. Надо налево — я влево хвост кладу. Не могу я тебе свой хвост отдать. Муха к Раку:

— Отдай мне твой хвост, Рак!

— Не могу отдать, — отвечает Рак. — Ножки у меня слабые, тонкие, я ими не могу грести. А хвост у меня широкий и сильный. Я как шлепну хвостом по воде, так меня и подбросит. Шлеп, шлеп — и плыву, куда мне надо. Хвост у меня вместо веслаПолетела Муха дальше. Прилетела в лес, видит: на суку Дятел сидит. Муха к нему:

— Отдай мне твой хвост, Дятел! Он у тебя для красоты только.

— Вот чудачка! — говорит Дятел. — А как же я деревья-то долбить буду, еду себе искать, гнезда для детей устраивать?

— А ты носом, — говорит Муха.

— Носом-то носом, — отвечает Дятел, — да ведь и без хво­ста не обойдешься. Вот гляди, как я долблю. Уперся дятел креп­ким, жестким своим хвостом в кору, размахнулся всем телом да как стукнет носом по суку — только щепки полетели! Муха видит: верно, на хвост Дятел садится, когда долбит, — нельзя ему без хвоста. Хвост ему подпоркой служит.

Полетела дальше. Видит: Оленуха в кустах со своими оленя­тами. И у Оленух хвостик — маленький, пушистый, беленький хвостик. Муха как зажужжит:

— Отдай мне твой хвостик, Оленуха! Оленуха испугалась. Что ты, что ты! — говорит. — Если я отдам тебе свой хвостиктак мои оленята пропадут.

— Оленяткам-то зачем твой хвост? — удивилась Муха.

— А как же, — говорит Оленуха. — Вот погонится за нами Волк. Я в лес кинусь — прятаться. И оленятки за мной. Только им меня не видно между деревьями. А я им белым хвостиком машу, как платочком: «Сюда бегите, сюда!». Они видят — бе­ленькое впереди мелькает, — бегут за мной. Так все и убежим от Волка.

Нечего делать, полетела Муха дальше. Полетела дальше и увидала Лисицу. Эх и хвост у Лисицы! Пышный да рыжий, красивый-красивый!

«Ну, — думает Муха, — уж этот-то хвост мой будет».

Подлетела к Лисице, кричит:

— Отдай хвост!

— Что ты, Муха! — отвечает Лисица. Да без хвоста я пропа­ду. Погонятся за мной собаки, живо меня, бесхвостую, поймают. А хвостом: я их обману.

— Как же ты, — спрашивает Муха, — обманешь их хво­стом?

А как станут меня собаки настигать, я хвостом верть! — хвост вправо, сама влево. Собаки увидят, что хвост мой вправо метнулся, и кинутся вправо. Да пока разберут, что ошиблись, я уж далекоВидит Муха: у всех зверей хвост для дела, нет лишних хво­стов ни в лесу, ни в реке... Нечего делать, полетела Муха домой. Летит и думает: «Пристану к Человеку, буду ему надоедать, по­ка он мне хвост не сделает». Человек сидел у окошка, смотрел на двор. Муха ему на нос села. Человек бац себя по носу! — а Муха уж ему на лоб перелетела. Человек бац себя по лбу! — а Муха уж опять на носу.

— Отстань ты от меня! — взмолился Человек.

— Не отстану, — жужжит Муха. — Зачем надо мной посме­ялся, свободных хвостов искать послал? Я у всех' верей спра­шивала — у всех зверей хвост для дела.

Человек видит, не отвязаться ему от Мухи — вон какая на­доедливая! Подумал и говорит:

— Муха, Муха, а вон Корова на дворе, спроси у нее", зачем ей хвост.

— Ну ладно, — говорит Муха, — спрошу еще у Коровы. А если и Корова не отдаст мне хвоста, сживу тебя, Человек, со свету.

Вылетела Муха в окошко, села Корове на спину и давай жужжать выспрашивать:

— Корова, Корова, зачем тебе хвост? Корова, зачем тебе хвост?

Корова молчала, молчала, а потом как хлестнет себя по спи­не — и пришлепнула Муху. Упала Муха на землю — и дух вон, и ножки кверху. А Человек и говорит из окошка:

Так тебе, Муха, и надо не приставай к людям, не приставай к зверям, надоеда.

3. Обсуждение текста (по вопросам, предложенным перед чтением сказки).

4.Физкультминутка


Солнцу, утру каждый рад.

Звери встали дружно в ряд:

Поработали ушами,

На зарядку побежали.

Прыгни выше! Раз, два, три!

А теперь не стой, беги!

Зайка прыгает — прыг-скок!

Белка смотрит в потолок.

Петушок идет вприсядку.

Вот и кончилась зарядка


 

VI. Работа с текстом А. Попова «Хвостливое стихотворение»

1. Чтение произведения учителем.

2. Проверка первичного восприятия произведения.

— Какое это стихотворение? Что вызвало у вас улыбку?

3. Чтение произведения «цепочкой».

— Почему текст имеет такое название? Докажите. Когда еще употребляют слова «Хвастливый».

4. Лексическая работа.

— В стихотворении встретились такие слова и выражения, как браслеты, постовые ГАИ, турнир. Давайте объясним зна­чения этих слов и словосочетаний5. Анализ произведения.

— Что делали бы с хвостами папы?

— Для чего понадобились бы хвосты мамам? Прочитайте.

— Как использовали бы хвосты папы? Прочитайте.

— Как использовали бы хвосты мальчишки и девчонки? Про­читайте.

— А вы бы для чего применили свой хвост?

6. Чтение произведения учащимися:

а) игра в прятки (учитель начинает читать с любого места,
а ученики должны найти нужный фрагмент текста и подстро-
иться под чтение учителя);

б) хоровое чтение.

IX. Подведение итогов урока

— Очень богат животный мир. Каждый обитатель живет своей жизнью. У каждого свои заботы. Давайте не будем вме­шиваться в их жизнь

X. Домашнее задание

перечитать «Хвостливое стихотворение» А. Попова;

 

Г. ЦЫФЕРОВ «ПРО ЧУДАКА ЛЯГУШОНКА»

Цель:

· Совершенствовать умение читать вслух и молча, навык чтения цепочкой и по ролям; формировать умение читать, осознанно изменяя темп чтения;

· Развивать умение читать выразительно;

· Способствовать развитию логического мышления, навыков групповой деятельности;

· Создавать условия для расширения знаний учащихся о природе родно­го края, формирования желания охранять ее богатства.

Ход урока

I. Организационный момент

Друг к другу повернитесь

И мило улыбнитесь.

Поверьте, что улыбки эти

Согреют всех на белом свете.

И так светло сегодня в нашем классе

От теплоты сердец, сиянья глаз!

Я думаю, сегодня все удастся,

Да, непременно все получится у нас.

И. Корчевская

II. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения А. Попова.

Викторина «Какой зверь может так хвастаться своим хвостом»:

1. «Вот мой хвост — помощник хоть куда: даже банан подер­жать может, если руки заняты». (Обезьяна.)

2. «Посмотрите на мой хвост! И прекрасен он, и полезен! Им я сбиваю с толку моих преследователей, а в стужу укрываюсь.» (Лиса.)

3. «А мой хвостик и под водой меня выручает! Поворачиваю его, как руль, и плыву куда надо». (Бобёр.)

4. «Мой хвост мускулистый, а на его конце — хвостовой плав­ник. Он у меня вместо руля и мотора одновременно». (Кит.)

5. «Если вам повезёт с таким хвостом, как у меня,, руки-ноги уже ни к чему. Хвост удерживает меня на ветвях и направляет движение». (Питон.)

III. Речевая разминка

— Прочитайте слова, записанные на доске. Догадайтесь, о ком мы будем читать на уроке..

— Ответ находится в загадке:


Это кто?

Это кто

Скачет по тропинке?

У кого, у кого

Лапки, как пружинки?

У кого, у кого

На спине веснушки?

Знаем, знаем у кого

— У речной... (лягушки).

Т. Тушканова


 

— О ком мы будем читать на уроке?

— Что вы знаете о лягушках?

— Где они обитают?

— Чем питаются?

— Чем отличаются лягушки от жаб?

Нужны ли лягушки в природе

IV. Работа с текстом Г. Цыферова «Про чудака лягушонка»

1. Чтение произведения хорошо читающим учеником.

2. Проверка первичного восприятия произведения.

— Понравился ли вам рассказ? Чем?

3. Чтение произведения учащимися молча.

4. Анализ произведения.

 

— Почему цветы сравниваются с бабочками?

— Почему ветер и лягушонок гладили лепестки цветов?

— О чем размышлял лягушонок? Прочитайте.

— Почему автор назвал лягушонка чудаком?

— Назовите черты характера лягушонка?

5. Виды чтения:

а) чтение произведения «цепочкой».

— Найдите в тексте сравнения.

Физкультминутка


На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром улыбались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкульт-привет


 

б) «Чтение-спринт» небольшие отрывки текста учащиеся начинают читать одновременно (отработка темпа чтения).

VI. Подведение итогов урока

— Очень богат животный мир. Каждый обитатель живет своей жизнью. У каждого свои заботы. Давайте не будем вме­шиваться в их жизнь!

— О каких животных мы прочитали на уроке?

— Чем полезны лягушки?

Лягушке поставлены два памятника: один во французском городе Сорбонне, другой — в японской столице Токио, потому что больше всего медицинских опытов проводилось именно на лягушках. Они помогли сделать множество важных научных от­крытий.

Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение И. Мазина «Ты, дружок, смотри не подкачай!

 

VII. Рефлексия

— Чем вам был интересен урок?

— С каким настроением вы закапчиваете урок?

— Благодарю за активную работу на уроке.

Домашнее задание

 

В. БЕРЕСТОВ «ЧЕСТНОЕ ГУСЕНИЧНОЕ»

Цель:

· Совершенствовать умение читать вслух, регулируя темп чтения; навык чтения молча и по ролям;

· Совершенствовать навык осознанного чтения, умение размышлять над прочитанным;

· Формировать представ­ления о литературных сказках и их жанровых особенностях;

· Развивать умение читать выразительно;

· Содействовать развитию речи учащихся, расширению их представлений о природе родного края;

· Создавать усло­вия для развития речи детей, формирования навыков рефлексивной дея­тельности, умения эмоционально воспринимать красоту природы.

Ход урока

I. Организационный момент

Сегодня мы пришли сюда Подарить друг другу немного тепла. Будем мы дружить, играть. Будем всем мы помогать

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка «Слова спрятались»

На доске печатными буквами написаны слоги:

при, дом, кро, мак, рис, фре, шка, бле, пря, рот, фле, пол, ля, лоб, шум, гу, взя, сви, аст, шо, сад, пос, нок, мёд, лёд, цве.

— Найдите слова, «спрятавшиеся» среди слогов. (Вызванный ученик подчеркивает их.)

— Найдите среди написанных слов и слогов главного героя произведения Г. Цыферова. (Лягушонок.)

IV. Вступительное слово учителя

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с чудесами. Кто же будет героем сегодняшнего произведения? Отгадайте за­гадку.

Расту червячком, Питаюсь мотыльком. Потом, засыпая, Себя обмотаю, Не ем, не гляжу, Неподвижно лежу. Но снова весной Я вдруг оживаю, Свой дом покидаю.

(Гусеница, куколка, бабочка.)

V. Работа с текстом В. Берестова «Честное гусеничное»

1. Чтение произведения учителем.

2. Проверка первичного восприятия произведения.

— Понравилось ли вам произведение? Почему?

3. Лексическая работа.

• Кокон — оболочка, в которой гусеница превращается в куколку.

4. Чтение текста учащимися молча.

5. Чтение-размышление (текст читается по абзацам). /—2 абзацы

 

— Чему радовалась гусеница?

— О чем она сожалела?

— Согласны ли вы с самооценкой гусеницы? 3—4 абзацы

— Кого увидела на лугу гусеница?

— Что она ожидала услышать от девочки?

— Какое решение приняла гусеница, услышав слова девочки? Прочитайте.

5—7 абзацы.

■— Сдержала ли гусеница данное ей слово?

— Легко ли ей было мастерить кокон?

. — Что имела в виду гусеница, когда говорила, что она «со­вершенно замоталась»? (Утомилась.) 8—10 абзацы.

— Что происходило с гусеницей в коконе?

— Как она выбралась из кокона?

— Почему она падала «вверх»? 11—16 абзацы

— Чего испугалась гусеница? Прочитайте.

— Почему девочка восхищалась ей?

— Почему гусеница не поверила девочке?

— Что она увидела в капельке росы? Прочитайте.

— О каком природном явлении вы узнали из сказки?

6. Анализ произведения.

— Представьте, что про вас говорят плохо только потому, что вы не совсем красивы. Как вы себя будете чувствовать?

— Считается ли воспитанным человек, который говорит о фи­зических недостатках других людей? Как в таких ситуациях по­ступить?

— Какова главная мысль произведения?

— Прочитайте пословицу. Подходит ли она к нашему произ­ведению? Докажите.

Физкультминутка


Спал цветок и вдруг проснулся:

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся

Взвился вверх и улетел.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

А четыре — улетела


 

7. Выразительное чтение текста по ролям.

Беседа по тексту

В своей жизни бабочка претерпевает несколько превраще­ний. Сначала из маленьких яичек появляются личинки — гусе­ницы.

Гусеницы — прожорливые едоки. Они питаются, как правило, листьями растения какого-нибудь одного вида. За свою жизнь гу­сеница съедает маленькое растение. Жёсткие волоски, которыми покрыто их туловище, защищают гусениц от голодных птиц.

Гусеницы образуют прочную куколку и скрываются вну­три неё дней на 10. А вылетают оттуда уже прекрасными ба­бочками. Крылья бабочки покрыты чешуйками, образующими разные узоры. Одним бабочкам узор помогает маскироваться, другим — пугать врага.

8 видов бабочек занесены в Красную книгу Республики Бе­ларусь. Многие из них стали редкими из-за деятельности чело­века — осушения болот, использования ядовитых химических веществ в садах и огородах, сбора бабочек для коллекций.

2. Ответьте на вопрос:

— Нужны ли бабочки в природе, если их личинки — гусени­цы — приносят растениям вред?

VIII. Подведение итогов урока

— Земля, вода, воздух, растения и животные — это все при­рода, источник необходимых для жизни человека веществ — пищи, воды, энергии. Поэтому очень важно бережно относиться к окружающей среде, охранять природу на Земле.

Учащиеся хором читают слова на плакате

...Мы хотим, чтоб птицы пели, Чтоб вокруг леса шумели, Чтобы были голубыми небеса, Чтобы речка серебрилась, Чтобы бабочка резвилась И была на ягодах роса...

Домашнее задание

Подготовить подробный пересказ текста В. Берестова «Чест­ное гусеничное»

 

А. МИЛН «ВИННИ-ПУХ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ»

Цель:

· Совершенствовать умение читать вслух, молча, в ларе, на­вык хорового чтения в темпе, приближенном к скорости разговорной речи учащихся;

· Формировать представления о творчестве А.Милна, об особенностях литературных сказок;

· Способствовать формированию умения ориентироваться в объемном тексте; совершенствовать умение определять эмоциональное настроение произведений различных жан­ров;

· Развивать умения инсценировать литературное произведение, чи­тать его выразительно;

· Содействовать развитию речи, формированию навыков коллективной деятельности;

· Создавать условия для активи­зации познавательной и творческой деятельности детей, расширения знаний о природе родного края, формирования желания охранять ее богатства

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Игра Деда Буквоеда.

— Послушайте стихотворение и отгадайте слово, которое в нем спряталось.


Рассказать я вам могу,

Что я видел на лугу. ГУ!

Два зайчонка — знайте все —

Плыли в лодке по росе. СЕ!

Я за ними, но они

Быстро спрятались в тени. НИ!

А потом пришла овца

И рычала на скворца. ЦА!


(Гусеница

 

В каком произведении главным героем является гусеница?

2. Учащиеся подробно пересказывают сказку В. Берестова
«Честное гусеничное».

III. Речевая разминка «Противоположность»

— Прочитайте слова (написаны на доске печатными буквами).

Храбрый — ... Ленивый — ...

Ловкий — ... Гордый — ...

Весёлый — ... Болтливый — ...

Сильный — ... Хвастливый — ...

Добрый — ... Мудрый — ...

Подберите к этим словам слова с противоположным зна­чением.

IV. Вступительное слово учителя

— Сегодня на уроке вы встретитесь с веселым, никогда не­унывающим, добрым, любящим своих многочисленных друзей... Кем же? Попробуйте угадать.

Он и весел, и незлобен

Этот милый чудачок.

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель — Пятачок. (Винни-Пух

— Знаете ли вы-такого героя, как Винни-Пух?

— Нравится ли вам этот герой?

— Что в нем особенно привлекает?

— Перескажите какой-нибудь смешной эпизод с главным ге­роем — Винни-Пухом из книги или мультфильма.

V. Работа с текстом А. Милна «Винни-Пух и все-все-все»

1. Чтение произведения учителем.

2. Проверка первичного восприятия произведения.

— Понравилось ли произведение? Чем?

3. Лексическая работа.

— В тесте встретилось слово «чехарда». Что оно обозначает?

• Чехарда — игра, в которой дети по очереди прыгают через присевшего участника.

4. Чтение-размышление. (Текст читают ученики «цепочкой»
по частям.)

/ часть

— Назовите друзей Винни.

— Почему медвежонок не мог решить, кого из друзей посе­тить первым?

— Какие мысли одолевали медвежонка? Прочитайте.

— Какую песенку спел Винни? Давайте попробуем пропеть песенку Винни-Пуха со своей «веселой» мелодией.

2 часть

— Какие слова употребляет автор, чтобы описать утро?

— Что привлекало медвежонка в посещении Кролика?

— Прочитайте песенку Винни-Пуха? Найдите ответ, почему медвежонок передумал идти к Кролику?

2 часть

— Почему Винни-Пух не пошел к Кролику?

— Какое слово автор пропустил в фразе: «Было одиннадцать часов. Вполне подходящее время, чтобы немножко...?»

— Почему медвежонок все-таки пошел к.Пятачку?

— Почему он утирал губы лапкой?

— Какую песенку медвежонок пел по дороге? 5. Виды чтения:

а) чтение парами по одному предложению (один ученик чита-
ет, сосед продолжает).

— Старайтесь следить во время чтения, не подводите товари­ща по паре, тогда у всех будет хорошее настроение.

б) хоровое чтение песенок (можно пропеть песенки);

в) игра «Продолжи чтение».

• Он пошёл к На, распевая песенку...

• И тут он сел на камушек...

• А солнце было такое ласковое...

• Было одиннадцать часов...

VIII. Подведение итогов урока

— Для многих из вас сказка «Винни-Пух и все-все-все» ста­ла любимой благодаря Б. Заходеру, т. к. именно он научил плю­шевого медвежонка говорить по-русски. Маленький английский медвежонок стал родным и нам.

IX. Рефлексия

— Какое задание на уроке вам больше всего понравилось?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

X. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение произведения.

 

А. МИЛН «ВИННИ-ПУХ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ»

Цель:

· Совершенствовать навык орфоэпически правильного чтения вслух, умение читать молча; формировать представления о творче­стве А. Милна, об особенностях литературных сказок;

· Содействовать формированию умения делить текст на части, коллективно составлять план произведения, пересказывать произведение по плану;

· Создавать условия для активной познавательной и творческой деятельности де­тей, развития их речи, формирования навыков коллективной деятель­ности;

· Способствовать расширению знаний о природе родного края, формированию желания охранять ее богатства.

Ход урока

I. Организационный момент