IV. Вступительное слово учителя

— Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Хохотании. Живут ли здесь грустные люди? Почему?

— Наверное, нет такого человека, который не любил бы сме­яться. Недаром в народе говорят, что доступный юмор нужен, как пища, как сон. Он сопутствует хорошему настроению, при­дает силу и даже улучшает здоровье.

— С произведениями каких писателей и поэтов мы встрети­лись в стране Хохотании?

— Чем интересны произведения В. Драгунского?

— Какое произведение этого писателя вы бы посоветовали прочитать своим друзьям?

— Какие забавные приключения Дениски вам больше всего запомнились?

V. Работа с текстом В. Драгунского «Англичанин Павля»

1. Чтение рассказа учителем.

2. Проверка первичного восприятия текста.

— Было ли вам смешно, весело во время чтения рассказа? Когда?

3. Чтение текста учащимися «цепочкой».

— Расскажите, как Денискина семья отпраздновала начало нового учебного года?

4. Лексическая работа: напыжился, прочепушил, засиял, вре­мени не терял, небрежно обронил... слова.

Анализ произведения

— Как встретили Павлю в семье Дениски?

— Почему Павлик давно не был в гостях у Дениса?

— Как Дениска, его мама и папа отнеслись к изучению Пав- лей английского языка?

— Знал ли мальчик английский язык? Докажите.

— Для чего он хотел показать, что даже в летние каникулы занимался английским языком?

— Понравился ли вам Павля? Почему?

— Найдите в тексте описание Павли перед словами: «Что делал, что делал?... Английский изучал, вот что делал». Как это характеризует мальчика?

— Найдите описание поведения Павли перед тем, как он солгал. Прочитайте.

— Было ли ему стыдно? Докажите словами из текста.

— Почему автор так назвал свое произведение?

. Выразительное чтение.

П оду майте, как нужно читать слова Павли, Дениски, от­ца, мамы:

8. Коллективное составление плана пересказа текста. Примерный план:

1. Семья за столом.

2. Пришёл Павлик.

3. Достижения Павли в «изучении» английского языка.

4. Все разочарованы.

9. Подробный пересказ текста.

VI.Подведение итогов урока (Учитель показывает портрет писателя.)

— В. Драгунский был веселым человеком, очень любил де­тей и с удовольствием выступал на детских утренниках. «Плеск детских ладошек грел мое сердце», — говорил он. Во время зим­них каникул работал на елках и был самым веселым и смеш­ным Дедом Морозом. Виктор Драгунский был даже клоуном в цирке на Цветном бульваре. Он умел и фокусы показывать, и по канату ходить, и петь, и танцевать. Его доброта и отзывчи­вость навсегда останется в сердцах взрослых и детей.

VII.Рефлексия

— Какими новыми мыслями и чувствами вы обогатились?

— Какое задание на уроке вам больше всего понравилось?

VIII. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение рассказа В. Драгунского «А пгличании

 

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ «Я И МОИ ДРУЗЬЯ» (ПО КНИГАМ В. ДРАГУНСКОГО)

 

 

Н. НОСОВ «ФЕДИНА ЗАДАЧА»

Цель:

v совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке; формировать представления о творчестве Н. Носова;

v совершенствовать умение определять эмоциональное настроение произведения; развивать умение читать выразительно; способствовать развитию логического мышления, интеллектуальных умении;

v создавать условия для актив­ной познавательной деятельности детей, развития внимания и памяти;

v содействовать формированию добросовестного отношения к учебе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение рассказа В. Драгунского «Англича­нин Павля.

III. Речевая разминка

Учитель читает стихотворение:

День вступил в свои права. Одинаково нас пишут.

Постучались в дверь слова. Одинаково нас слышат.

Я открыл им. Что за чудо? Но важна не только внешность,

Предо мною близнецы. Потому не торопись,

Я спросил их: — Вы откуда Не всегда нужна поспешность,

Появились, молодцы? Ты до смысла доберись... Отвечали мне слова: Е. Бурлак

1. Прочитайте текст.

Кто что несёт?

Семен портфель

Несёт в руке. Павлуша —

двойку в дневнике.

Серёжа сел на пароход — Морскую вахту он несёт.

Андрюша ходит в силачах — Рюкзак несёт он на плечах. Задиру Мишу Пётр побил — Несёт потери Михаил.

Степан не закрывает рот — Он чепуху весь день несёт.

2. Назовите выделенные слова.

3 каком значении употребляется в каждом предложении слово несёт?

IV Вступительное слово учителя

- С добрым волшебником — детским писателем Николаем Носовым им уже хорошо знакомы.

Какие рассказы Н.Носова вы читали?

— Нравятся ли они вам? Чем?

— Какой из рассказов Н. Носова вам особенно запомнился? Чем?

— Сегодня на уроке мы познакомимся с героем еще одного рассказа Николая Носова — Федей Рыбкиным.

V. Работа с текстом Н. Носова «Федина задача»

1. Чтение рассказа учителем.

2. Проверка первичного восприятия текста.

— Какое настроение вызвал рассказ?

— Было ли вам весело, смешно, грустно?

— Понравился ли вам главный герой?

3. Чтение текста учащимися «цепочкой».

— Почему Феде не удалось решить задачу?

4. Анализ произведения.

— Как относится автор к главному герою? Докажите.

— Какие черты характеризуют его отрицательно?

— Можем ли мы сказать, что Федя всегда так делал уроки?

— Если бы Федя был ленивый и безответственный человек, пошел бы он к своему другу решать задачу?

— А почему все-таки Федя не выключил радио, когда сел делать уроки?

— Так как автор относится к своему герою? (Федя не плохой, не отрицательный персонаж, а скорей даже положительный. Однако в этом случае не проявил свою усидчивость, терпение, сосредоточенность, чтобы решить задачу.)

— Какие моменты в рассказе вызывали у вас улыбку и смех? Прочитайте.

— Как относится автор к своему герою? (По-доброму смеет­ся, подшучивает над героем.)

— Чему учит этот рассказ? (Создавать правильные условия для выполнения домашнего задания.)

5. Выборочное чтение.

— Когда произошел случай с Федей? Прочитайте. (Раз как- то зимой...)

— О чем это говорит? (Этот случай не был постоянным явлением.)

— Что сказал Федя, когда пришел домой с катка? Прочи­тайте.

— Почему он обрадовался, что никого нет дома? (Никто не будет мешать делить уроки.)

—- Прочитайте монолог мальчика про блоху.

— Прочитайте монолог героя про колокольчики. 6. Выразительное чтение.

— Постарайтесь при чтении передать настроение Феди, его отношение к учебе.

Работа в группах

Задание для 1 группы

1. Прочитайте стихотворение.

Делать дело наспех

— Это КУРАМ НА СМЕХ!

А СКАКАТЬ ПО ВЕРХАМ

— Это на смех петухам!

А. Усачев

— Что означает выражение курам на смех?

— Подходит ли это стихотворение к рассказу Н. Носова «.Федина задача •? Докажите.

2. Дополните пословицы:

• Кто хочет много знать,... (тому надо меньше спать). ' Без трудов нет и... (плодов).

• Долог день до вечера, коли... (делать нечего).

Задание для 2 группы

— Придумайте рассказ о том, что случилось с Федей в шко­ле на следующий день.

Задание для 3 группы

— Выберите правильный ответ и подчеркните его.

1. Какая была фамилия у мальчика из рассказа Н. Носова «Федина задача»?

а) Петров; в) Кораблев.

б) Рыбкин;

2. Что решал Федя? в) уравнение.

а) задачу;

б) примеры;

Что передавали по радио?

а) новости; в) концерт по заявкам.

б) приветы;

Мальчик услышал по радио песню:

а)про снег; б) про школу; в) про блоху.

5. Федя пошёл решать задачу:

а) к соседке; в) к бабушке.

б) к другу Сорокину;

Задание для 4 группы

Восстановите зашифрованные слова, добавив недостающие гласные буквы. Все эти слова встречаются в рассказе Н. Носова «Федина задача-..

Рн, здчнк, рпрдктр , пен, рд, Сркн.

(Рина, задачник, репродуктор, песня, радио, Сорокин.)