II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка

1. Прочитайте стихотворение (на доске).

Перепутаница

Завтра я посуду мыла. Завтра помогала стряпать

А вчера полью цветы. Маме и варить обед.

Завтра в детский сад ходила. А вчера пойдём мы с папой

Там была до темноты. В магазин купить конфет.

Разберитесь, детвора, Где тут завтра, где вчера?

М. Томилова

— Когда нужно употреблять слова завтра, сегодня, вчера?

2. Восстановите перепутанный текст.

IV. Вступительная беседа

— Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по удиви­тельной стране Хохотании.

Заранее подготовленные ученики читают стихотворение С нами смех!

Нам живётся лучше всех. Смех от нас не отстаёт!

Потому что с нами — Смех! С нами он в любой игре

С ним нигде не расстаёмся, Дома, в школе, на дворе,

Где б мы ни были — смеёмся! На реке, в лесу и в поле,

Утром выглянем в окно, На катке и на футболе,

Дождик льёт, а нам смешно! Всюду с нами наш дружок —

Если в школу путь лежит, Смех-Смешинка! Смех-Смешок!

Рядом с нами Смех бежит. Молодой, задорный Смех!

Если мы идём в поход, Посмеяться ведь не грех?!

— Это стихотворение для вас написал С. Михалков. За дол­гую литературную жизнь поэт выпустил множество ярких, та­лантливых книг для детей и взрослых: стихи, басни, сказки, пьесы для театра и кино.

— Назовите произведения С. Михалкова, которые мы уже изучали. («Лапуся», «Про мимозу» и т. д.)

— Чем похожи главные герои этих произведений? (Избало­ванные мальчики.)

— Какие черты характера героев своих произведений высме­ивает автор? (Лень, грубость, баловство, упрямство и т. д.)

V. Работа с текстом С. Михалкова «Фома»

1. Чтение стихотворения хорошо читающим учеником.

2. Проверка первичного восприятия текста.

— Понравился ли вам герой, произведения? Почему?

3. Чтение текста учащимися молча.

— Каким словом можно назвать Фому?

— Почему автор часто употребляет это слово?

4. Словарная работа: галоши, аллигатор.

5. Анализ стихотворения.

— Как себя ведет мальчик на улице?

— Какой сон приснился Фоме?

— Как вы думаете, для чего автор так подробно описал сон мальчика?

— Сделал ли мальчик какие-нибудь выводы из своего по­ведения? Докажите.

— Чем похож Фома на главного героя произведения А. Барто «Мальчик-паоборот: .

6. Словесное рисование.

— Каким вы представляете Фому? Опишите его.

7. Выборочное чтение. »

— Как называет автор мальчика? Прочитайте.

— Найдите и прочитайте слова, которые говорит Фома.

— Какой приснился сон Фоме? Прочитайте.

— Прочитайте последние строчки стихотворения. К. чему призывает автор?

8. Выразительное чтение.

— Подумайте, как нужно читать слова Фомы, а как — ребят?

9. Чтение по ролям. (При чтении учащиеся выделяют удар­ные слова неправда, не верит)

Физкультминутка

VI. Работа в группах

— Сочините рассказ о других приключениях Фомы по плану:

1. Дедушкина пасека.

2. Фома решил попробовать мёд.

3. Пчёлы набросились на Фому.

4. Бегство к реке.

VII. Проверка выполненных заданий

VIII. Подведение итогов урока

— С. Михалков пишет для детей радостные, смешные, сер­дечные и поучительные стихи. Поэт с доброй улыбкой наблюдает за жизнью детей, их поведением. А потом находит самые точные слова, которые слагаются в веселые и мудрые произведения.

Спрашивайте в библиотеке произведения этого замечатель­ного поэта. Читайте, смейтесь, но не забывайте делать выводы из прочитанного.

IX. Домашнее задание

 

 

С. МИХАЛКОВ «ХОЧУ БОДАТЬСЯ»,

В. ДАЛЬ «ПОГОВОРКИ, ПРИБАУТКИ, ПОТЕШКИ»

Цель:

v Совершенствовать навык орфоэпически правильного чтения вслух, умение читать молча, по цепочке, по ролям; формировать пред­ставления о творчестве С. Михалкова; формировать представления о жанровых особенностях басни;

v Развивать умение читать выразитель­но; формировать умение определять основную мысль произведения; способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, самостоятельности;

v Создавать условия для формирования уважитель­ного отношения к другим людям.

Ход урока

I. Организационный момент