Тема. Изменение местоимений в 3-м лице единственного числа по родам.
Цель.Познакомить учащихся с изменением по родам местоимений 3-го лица единственного числа. Развивать речь детей. Учить составлять текст-повествование по серии сюжетных рисунков. Формировать навык редактирования текста: заменять в тексте, если это нужно, имена существительные местоимениями.
♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.
♦ Воспитывать любовь к русскому языку
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Орфографическая разминка:
4. Чистописание
5. Упр. 87 позволяет продемонстрировать употребление местоимений 3-го лица мужского, среднего и женского рода. Местоимения он, она, оно заменяют существительные месяц, луна, солнце.
6.Выполняя упр. 88, дети наблюдают за употреблением местоимений 3-го лица единственного и множественного числа, учатся определять лицо, число, род местоимений.
Физкультминутка
7. Упр. 89 представляет собой серию сюжетных рисунков, по которым составляется текст. Сочинение может быть таким.
Как кот с вороной местами поменялись
У бабушки жил рыжий кот Мартин. Бабушка его очень любила. Но Мартин мечтал о свободе. Рядом с домом росло дерево. На его ветвях свила гнездо ворона Каркуша. Она мечтала о счастливой жизни у бабушки.
Однажды кот с вороной поменялись местами. Каркуша пошла жить к бабушке, а Мартин поселился в гнезде. Бабушка прогнала ворону веником. Только перья летели по сторонам!
И Мартину тоже не повезло. Он упал из гнезда прямо на дворового пса и ужасно испугался. Хорошо, что бабушка увидела из окна Мартина и спасла его от злой собаки.
Так кот и ворона поняли, что каждому лучше жить на своем месте.
Работая над составлением текста, не следует забывать о композиционном построении повествования: начало, основная часть, концовка. Следует также предложить учащимся выделить основную мысль текста, которая сформулирована в последнем предложении.
8. Домашнее задание.В случае, если не удалось закончить работу над сочинением по рисункам, дома дописать текст. Если дети справились с заданием на уроке, они дома выполняют упр. 90.
9. Подведение итогов урока.
10.Рефлексия
Урок 70
Тема. Правописание местоимений с предлогами.
Цель.Учить писать местоимения с предлогами раздельно. Работать над развитием речи учащихся.
♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.
♦ Воспитывать любовь к русскому языку
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Орфографическая разминка:
4. Чистописание
5. Урок начинается с работы по таблице (упр. 91). Учитель помогает детям найти падежные формы местоимений, которые совпадают, составить предложения с совпадающими формами местоимений. Делается вывод: местоимения (личные) не могут иметь приставок, но перед ними могут стоять предлоги. Предлоги с местоимениями пишутся раздельно.
6. Запись в тетради при выполнении упр. 92 должна выглядеть так: 1-е лицо — мне, я; 2-е лицо — ты, тебе; 3-е лицо — он, его.
7. Выполняя упр. 93, учащиеся узнают о том, что после предлогов в местоимениях 3-го лица добавляется буква н. от них, для него. Эта информация очень важна, поскольку дети
часто в своей речи допускают ошибки на данное правило.
8. При работе над упр. 94 учитель рекомендует учащимся сначала прочитать загадки и отгадать их. Затем дети анализируют написание местоимений с предлогами, по вопросам и по смыслу определяют падеж местоимений. Далее выполняется
письменное задание, после чего соседи по парте могут обменяться тетрадями и проверить работу друг друга.
9. Упр. 95 направлено на отработку умения изменять местоимения по падежам в зависимости от контекста. Учащиеся читают текст про себя, затем вслух (можно по ролям). Предлагается устно поставить вопросы к местоимениям. Например: кто? ты; у кого? у него; у кого? у меня.
Физкультминутка
10. Цель упр. 96 — развитие речи учащихся. Составляя рассказ, школьники употребляют различные формы местоимений. Следует посоветовать ребятам дать имена детям, при составлении текста обращать внимание на правильное построение предложений, на употребление местоимений для связи предложений в тексте. Рассказ может быть таким.
День рождения
У Юли сегодня день рождения. Она пригласила на свой праздник самых близких друзей. Оля и Наташа — сестры. Они подарили Юле коробку конфет. Таня принесла ей букет цветов и набор фломастеров. Сережа подарил Юле книгу и вложил в нее поздравительную открытку. Он пожелал Юле здоровья и успехов в учебе. Мама рада гостям. Она испекла торт. Гости с удовольствием пьют чай, им у Юли очень нравится.
11.. Дополняя тексты-поздравления (упр. 97), дети учатся правильно употреблять в речи и писать местоимение Вы с большой буквы в случае письменного обращения к незнакомому человеку или старшему по возрасту. Следует сказать ребятам, что все письма, записки, поздравления нужно обязательно подписывать.
В заключение учитель предлагает детям устно составить текст поздравления другу или подруге по случаю праздника или дня рождения, затем записать его (если хватит времени — на уроке, если нет — дома).
12. Упр. 98 направлено на обучение редактированию — совершенствованию написанного, исправлению недочетов в предложениях. Важно, чтобы у детей формировалось языковое чутье, чтобы они могли на слух улавливать неблагозвучность, некрасивость предложений со стилистическими и грамматическими ошибками.
13 Учителю следует обратить внимание детей на раздельное написание не с местоимениями. (Это неон. Мяч взял не я.) После сообщения данной информации можно предложить детям письменно ответить на вопросы, используя местоимения с не: Это ты опоздал на урок? (Не я.) Это
Катя принесла котенка? (Не она.) Это вы были сегодня в кино? (Не мы.)
Домашнее задание. Упр. 99.
15. Подведение итогов урока.
16.Рефлексия
Урок 72