Тема. Глаголы II спряжения.

Цел ь.Познакомить учащихся с относящимися ко II спря­жению глаголами-исключениями. Развивать умение опреде­лять спряжение глаголов по неопределенной форме.

♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к родной земле

 

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая разминка:

4. Чистописание

 

5. Урок начинаю со словарного диктанта: об­лако, океан, телевизор, кровать, секрет, корабль, пла­нета, билет, сиять, сверкать.

 

6. Упр. 168 следует выполнять с комментированием, объ­ясняя вставку пропущенных букв (глагол нужно поставить в неопределенную форму, определить спряжение и назвать окончание формы настоящего времени). План текста может быть таким:

1.Как сделать свою собаку счастливой?

2.Как приучить щенка к ошейнику?

3. Как отучить малыша царапаться в дверь?

Физкультминутка

 

7. После того как дети познакомятся с правилом на с. 104, можно предложить им проспрягать на доске и в тетрадях гла­голы-исключения смотреть, видеть, слышать, держать, составить с этими глаголами словосочетания.

 

8 Упр. 169 выполняется с комментированием. Учитель напоминает детям о том, что можно пользоваться правилом на с. 102. Письмо по памяти. Ребята читают записанное на доске предложение:

Каждый пиш..т, как он дьии..т... (Б. Окуджава).

Объясняется написание слов с пропущенны­ми буквами. Затем запись стирается, и школьники пишут по памяти.

 

9. Стихотворение в упр. 170 помогает учащимся легко за­помнить глаголы-исключения.

 

10. Домашнее задание.Упр. 172.

11. Подведение итогов урока.

12.Рефлексия

Урок 88 Тема. Глаголы II спряжения.

Цель.Формировать навык правильного написания без­ударных окончаний глаголов. Познакомить с элементами сти­листики (с опорой на таблицы и памяти). 122

♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к родной земле

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая разминка:

4. Чистописание

5. В начале урока учащимся предлагается словарный диктант с грамматическим заданием (записать глаголы в два столбика по спряжениям): дружить, знать, гулять, зеленеть, решать, решить, увидеть, услышать, смот­реть, защищать, вспоминать, вспомнить, вертеть, по­строить.

6. Обращаю внимание учащихся на иносказа­тельный смысл текста упр. 173, предложить сформулировать основную его мысль. Глаголы выписываются с комменти­рованием: дети по очереди ставят их в форму инфинитива, определяют спряжение, объясняют написание безударных окончаний.

Физкультминутка

7. Цель упр. 174 — работать над развитием речи уча­щихся, учить составлять текст-рассуждение по данным во­просам. Текст «На Луне» содержит интересную для детей информацию об исследовании Луны и возможности суще­ствования жизни на этой планете. Учащиеся наблюдают за ролью глаголов в тексте. В предложении глагол выполня­ет роль сказуемого. В первом абзаце глаголы находятся в форме прошедшего времени, во втором и третьем — в форме настоящего времени. Выписывать глаголы настоящего вре­мени лучше с комментированием, объясняя написание без­ ударных окончаний.

Можно предложить учащимся написать сочинение-рассуждение на тему «Почему на Луне нет жизни?». Пе­ред составлением текста следует напомнить детям, что в рассуждении обязательны три смысловые части: 1-я — то, что объясняется или доказывается; 2-я — само объяснение или доказательство; 3-я — выводы. Учителю нужно иметь в виду, что главная цель работы заключается не в написании самого сочинения, а в том, чтобы научить детей аргументи­ровать свое мнение, объяснять причины факта или явления, подбирать доказательства. Текст-рассуждение может быть таким.

Почему на Луне нет жизни?

Людей давно интересовал вопрос о том, есть ли жизнь на других планетах. На Луне нет жизни, и это можно доказать.

День там продолжается две недели. Та сторона, которая повернута к Солнцу, нагревается до очень высокой температуры. Ночь наступает мгновенно и длится тоже две недели. Температура лунной поверхности становится очень низкой. И днем и ночью такая температура не позво­ляет выжить живому организму на поверхности Луны.

В таких условиях живая природа существовать не может.

8. После чтения и анализа стихотворения «Луна» (упр. 175) учащиеся отмечают, что в нем о неживых предметах гово­рится, как о живых (луна застыла на краю крыши, огни дрожат, звезды падают в обморок). Эти образы при­дают стихотворению особое, романтическое настроение, по­могают поэту описать красоту лунной ночи. Для экономии времени глаголы можно не выписывать, а найти их в тексте, прочитать, поставить в начальную форму и указать спря­жение.

9. Домашнее задание.Упр. 176. 10. Подведение итогов урока. 11.Рефлексия

Урок 91

Тема. Написание глаголов на -тся и -ться.

Цель.Познакомить учащихся с правилом написания глаголов на -тся, -ться. Учить применять это правило на практике.

♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к родной земле

 

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая разминка:

4. Чистописание

 

5. Упр. 177 позволяет учащимся убедиться в том, что на­писание глаголов на -тся, -ться зависит от вопросов, на которые эти глаголы отвечают: что делать?трескаться, ломаться, радоваться; чтоделают? становятся, раз­ливаются; что делает?остается. Дети могут самостоя­тельно сделать вывод о написании глаголов, которые оканчи­ваются на -тся, -ться, затем прочитать правило на

с. 109.

Чтобы лучше запомнить правило, можно предложить учащимся выучить двустишие: «Нет правила легче на све­те — что в вопросе, то и в ответе».

Физкультминутка

 

6. В процессе работы над упр. 178 учащиеся наблюдают за произношением глаголов на -тся и -ться и убеждаются в том, что в конце этих глаголов звучит одинаковое сочетание звуков [цца], однако на письме эти звуки обозначаются по-разному. Упражнение следует выполнять с комментировани­ем. Значение слова большак — большая дорога (в отличие от проселочной).

 

7. Упр. 179 требует от учащихся особой внимательности при вставке нужного слова. Следует стремиться к тому, что­бы все учащиеся научились правильно ставить вопросы к глаголам и объяснять написание глаголов на -тся, -ться.

8. Упр. 180 выполняем самостоятельно, за­тем соседям по парте обменяться тетрадями и проверить ра­боту друг у друга.

9. Домашнее задание.Упр. 181.

10. Подведение итогов урока.

11.Рефлексия

Урок 92

Тема. Написание глаголов на -тся и -ться.

Цель.Отрабатывать навык правильного написания и произношения глаголов на -тся, -ться.Учить строить до­казательство, формировать культуру речи.

♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к родной земле

 

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая разминка:

4. Чистописание

 

5. На доске заранее записаны пословицы:

Не плюй в ко­лодец пригодит?ся воды напит?ся.

Кто бережет?ся, тот не обожжет?ся.

Учащимся предлагается сначала рас­толковать смысл пословиц, затем списать их, заменяя, где нужно, вопросительные знаки буквой ь.

 

6. Выполняя упр. 182, учащиеся должны построить рас­суждение, содержащее примерно такое доказательство: Аня сказала, что в споре правы и Максим и Антон. Все эти глаголы могут писаться с мягким знаком и без него. В одних случаях нужно писать мягкий знак (когда гла­гол отвечает на вопрос что делать?), a в других мяг­кий знак писать не следует (когда глагол отвечает на вопрос что делает? или что сделает?). Значит, спо­рить здесь не о чем, нужно знать, на какой вопрос от­вечает глагол.

 

7. Упр. 183. Дети читают загадку, разгадывают ее, разъ­ясняют написание выделенных слов, учат загадку наизусть, затем, закрыв учебники, пишут ее по памяти.

 

8. Упр. 184 выполняется в соответствии с заданиями учебника. Перед выполнением упражнения нужно предло­жить детям вспомнить алфавит: называть буквы могут уча­щиеся по цепочке.

Физкультминутка

 

9. Упр. 185 и 186 направлены на отработку умения пра­вильно употреблять в речи глаголы одеть и надеть. Учитель может предложить ребятам составить предложения с глаголом одеваться. Следует сообщить, что глаголов «на­деться», «надеваться» не существует.

 

10. Письменное задание к упр. 186 можно выполнять по группам: одна группа составля­ет и записывает три предложения с глаголом одевать, дру­гая — три предложения с глаголом надевать. Побеждает группа, составившая лучшие предложения.

11. Домашнее задание.Упр. 187.

12. Подведение итогов урока.

13Рефлексия

Урок 93

Тема. Написание глаголов на -тся и -ться.

Цель.Отрабатывать навык написания глаголов на -тсяи -ться. Обогащать словарный запас учащихся.

♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к родной земле

 

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая разминка:

4. Чистописание

 

5. Письменное задание к упр. 188 выполняется коллек­тивно: учащиеся по очереди с места читают пословицы, сто­ящий у доски ученик на слух определяет и записывает на до­ске нужный глагол, остальные работают в тетрадях.

Физкультминутка

 

6. Упр. 189 можно использовать в качестве подготов­ленного диктанта, результаты которого покажут уровень усвоения школьниками правила написания глаголов на –тся и -ться. После чтения текста, вставки пропущенных слов, анализа написания слов с пропущенными буквами учитель предлагает детям еще раз прочитать текст и приготовиться к написанию его под диктовку. Следует подсказать, как пи­шется слово загорать, где нужно поставить запятые.

7. Домашнее задание.Упр. 190.

8. Подведение итогов урока.

11.Рефлексия

Урок 94