К задаче 141

Последовательность решения задачи:

1. Из условия работы соединения на растяжение определить пло­щадь сечения уголка (как стержня): Ауг= F/[σp], где F - в Н, [σp]= 160 Н/мм2, Ауг- в мм2.

2. Выбрать ближайший уголок по стандарту из Приложения 51 по величине Ауг, см2. Указать выбранный номер равнобокого уголка, его площадь Ауг и размеры b, d и z0.

3. Определить допускаемое напряжение на срез нахлесточного шва: [τср]' = 0,6[σp], Н/мм2.

4. Определить полную длину сварного шва из условия прочности на срез, (приняв К = d): lш = , где F —в Н; К — в мм.

5. Для обеспечения равномерно нагруженной конструкции, длину лобового шва определить от вершины угла уголка по формуле lл= 2z0, где z0 — расстояние от угла до центра тяжести площади уголка. Полу­ченную величину увеличить для прочности до lЛ = b. Тогда общую длину фланговых швов определить по формуле: lФ= lш lЛ= l +l, где lи l — длина каждого из фланговых швов, которые определяют по формулам l=( lФ∙z0)/b и l =lФ -l

Размеры lЛ = b; lи l округлить до целого числа в мм.

Задача 142.Определить допускаемое значение осевой растягиваю­щей силы [F] сварного стыкового соединения двух труб с наружным диаметром D и толщиной стенок s (рис. 18). Материал труб — сталь СтЗ с допускаемым напряжением [σр] = 160 Н/мм2. Шов выполняется ручной дуговой сваркой электрода­ми Э42. Данные своего варианта для стальных труб по ГОСТ 3262—75 принять по табл. 32.

Рис. 18 (к задаче 142)

Таблица 32

Данные для расчёта Варианты
D, мм 101,3 88,5 75,5 42,3 33,5
s, мм 4,5 4,5 4,5 3,5 3,5 3,2 3,2