VI. Проверка выполненных заданий
VII. Подведение итогов урока
— С каким видом устного народного творчества мы сегодня
познакомились?
— Зачем нужны сказки сегодня? Чем они привлекают?
— С раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были
маленькими, их вам рассказывали мамы и бабушки, а теперь вы и сами можете их читать. Сказки помогают нам узнать, каким видели мир наши предки. В них отражена мудрость многих поколений. Сказки учат нас быть добрыми, дружными, честными, бесстрашными, благородными. Кроме того, сказки, написанные своим особым — сказочным —- языком, обогащают нашу речь и приносят радость и удовольствие от чтения. Читайте сказки, анализируйте их!
Чтобы сказки не обидеть — Надо их почаще видеть. Их читать и рисовать, Их любить и в них играть.
Ю. Мориц
VIII. Рефлексия
— Какое задание па уроке вам больше всего понравилось?
— С каким настроением вы заканчиваете урок?
IX. Домашнее задание
Прочитать сказку У страха глаза велики» родителям.
Дата:
Урок № 11
Тема: РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ЛИСА И ЖУРАВЛЬ»
Цель:
- формировать представление о жанровых особенностях сказки;
- совершенствовать умение выразительно читать сказки; развивать умение находить слова и выражения, е помощью которых можно нарисовать устные портреты героев произведения, охарактеризовать их
поступки;
- создавать условия для развития навыка самостоятельности, формирования внимания, творческого воображения и памяти;
- содействовать установлению дружеских отношений в классе, воспитанию желания беречь дружбу.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел долгожданный звонок.
Он позвал всех точно в срок.
И мы время не теряем,
К работе дружно приступаем.
Давайте подарим друг другу улыбку, чтобы стать добрее, ласковее, вниматель
нее.
М. Проверка домашнего задания
Выразительное чтение сказки «У страха глаза велики».
Ш. Подготовка к восприятию новой темы
-- Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по Стране народного творчества. Какие жанры устного народного творчества вы знаете? (Ответы детей.)
— Веселые песенки, замысловатые загадки, пословицы, потешки и прибаутки, сказки, смешные дразнилки, скороговорки и небылицы сочинил особый поэт — народ. Простые люди, которые придумывали загадки, сказки и т. д., не умели ни читать, ни писать, но их произведения не были забыты. Они бережно передавались из уст в уста, от родителей к детям и дошли до нас. Сегодня мы вспомним любимые сказки, побываем в гостях у необычных героев, поиграем.
В мире много сказок.
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится..
Скажем гостье: «'Заходи!»
О. Лиха нова
-— Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, таинственный мир, населенный великанами, огромными змеями, волшебными птицами, прекрасными девицами, добрыми молодцами. Во многих сказках главным действующим лицом является лиса. Назовите эти сказки. («Волк и Лиса», «Колобок», «Лиса и Тетерев», «Кот, Петух и Лиса».)
— Давайте познакомимся со сказкой «Лиса и журавль».
IV. Работа с текстом сказки «Лиса и журавль»
1. Чтение сказки учителем (с. 29).
2. Проверка первичного восприятия.
— Понравилась ли сказка? Почему0
— Какие герои встретились в сказке?
3. Лексическая работа.
• Стряпать — готовить пищу.
• Кума — крестная мать по отношению к родителям крестника.
• Потчевать — угощать.
• Не обессудь — не осуди, не отнесись строго.
• Окрошка — холодное кушанье из кваса с зеленью и мясом.
4. Чтение текста учащимися:
а) чтение цепочкой»;
б) выразительное чтение по ролям.
5. Обсуждение прочитанного.
— Чем лиса решила угостить журавля? Прочитайте.
— Рада ли лиса гостю? Почему?
— Как лиса обращается к журавлю? Как вы думаете, искренне ли она говорит?
— Правильно ли поступил журавль с лисой? Объясните?
— Чем угощал журавль лису?
— Как вы понимаете выражение как несолоно хлебала»?
6. Выразительное чтение.
— Передайте голосом притворно-ласковый той лисы и журавля.
— Чему учит сказка? (Быть добрыми, гостеприимными.)
Физкультминутка
V. Творческая работа
1. Прочитайте начало сказки:
Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко: яичко не золотое, а простое. Лиса украла его....
1. Продолжите сказку, используя слова: дед, баба, курочка Ряба, яичко, лиса.
Подведение итогов урока.
Д/з подготовить пересказ сказки.
Дата:
Урок № 12
Тема:
БЕЛОРУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «КРАДЕНЫМ СЫТ НЕ БУДЕШЬ»
Цель:
- формировать представление о жанровых особенностях сказки;
- совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке; способствовать развитию навыка антиципации (прогнозирования);
- совершенствовать умении коллективной деятельности; создавать условия для активной познавательной деятельности детей, обогащения их словарного запаса пословицами и поговорками, развития творческих способностей, внимания и памяти;
- способствовать формированию желания быть справедливым и честным.
Эпиграф:«Сказка — ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!»
(А. С. Пушкин).
Ход урока
I. Организационный момент