VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради № 51 (с. 24).
— Прочитайте задачу.
— Каким действием будете находить количество больших мячей? (Делением.)
— Как найти, сколько всего мячей купили? (Сложить количество больших и маленьких мячей.)
— Запишите решение задачи.
— Прочитайте задание 2. Какую карточку вы раскрасите? (На 4мяча меньше.)
— Запишите решение этой задачи.
№ 52 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Чему равен периметр? ((2 + 4) • 2 12(см).)
№54 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— В каком из уравнений задания 1 самое большое значение переменной? (у: 4 = 7, у — 28.)
— Чему равно самое маленькое значение переменной? (х — 4.)
— Найдите суму значений переменных. (4 + 5 + 28 = 37.)
— В каком из уравнений задания 2 значение переменной находили сложением? (у — 20 = 47, у = 67.)
— В каких уравнениях значение переменной находили умножением? (Нет таких.)
— Каким действием находили значение переменной в остальных уравнениях? (Вычитанием.)
(Самооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 38). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему новому научились на уроке?
— Кому и за что хотите сказать спасибо?
Домашнее задание:Учебник: № 4, 5 (с. 38).
Тема: Решение задач
Цели: закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в пространственно-графической или знаково-символической форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение и вычисляют ответ.)
• В 3 банках 9 л сока. Сколько литров сока в одной такой банке? (9:3 = 3 (л).)
• Сколько нужно заплатить за 4 тетради по цене 9 руб.? (9-4 = 36 (руб.).)
• У Лены 6 руб., а у Веры в 4 раза больше. Сколько денег у Веры? (6- 4 = 24 (руб.).)
• На сколько лет Оля старше Нины, если Оле 13 лет, а Нине 8? (13-8 = 5(л.).)
• Найдите периметр квадрата со стороной 7 си. (7-4 = 28(см).)
• Купили 3 кг груш, а яблок — на 4 кг больше. Сколько килограммов яблок купили? (3 + 4= 7(кг).)
2. Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски.)
— Заполни пропуски.
□ • 4 = П8 9-0 = ЗП 4 • □ = ПО
8 •□=□4 7 ■ □ = Ш4 7 • □ = Ш1
— Реши уравнения.
64 — х = 18 39 + л; = 71 х-14 = 79
Устный счет
— Вычислите удобным способом.
32+12 + 8 + 18
33 + 19+17
1+2+3+7+8+9+5+6+4 28 + 25 + 22
— Вычислите.
18:6 8:4-7 18-0
4-7 4-3:6 10-7
18:2 24:8-6 43:1
(Учащиеся по цепочке называют ответы.)
Геометрический материал
— Найдите периметр квадрата со стороной 2 см. (8см.)
— Прямоугольник имеет такой же периметр. Чему могут быть равны его стороны? (1 см и 3см.)
(Проверка индивидуальной рабо ты у доски.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику № 1 (с. 39).
— Прочитайте задачу 1.
— Что значит «в 3 раза меньше»? (Число разделили на 3равные части и взяли одну часть.)
— Сделайте схематический рисунок и решите задачу самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
Решение: 9:3 = 3 (ут.).
Ответ: в пруду плавали 3 утки.
— Прочитайте задачу 2. Какие слова помогают выбрать действие? (На 3меньше.)
— Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)
— Сделайте схематический рисунок и решите задачу самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Само-
Решение: 5 — 3 = 2 (л.).
Ответ: в зоопарке 2 черных лебедя.
— Вставьте пропущенные слова в предложения.
• Если в задаче есть слова «в ... раз больше» или « в ... раз меньше», то задача решается действиями ... и ....
• Если в задаче есть слова «на... больше» или « на... меньше», то задача решается действиями ... и ....
№2 (с. 39).
Работа над задачей
— Составьте задачу по схематическому рисунку и решите ее.
⌂⌂⌂\⌂⌂⌂\⌂⌂⌂
(Работа в парах. Проверка. Необходимо рассмотреть несколько вариантов задач.)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№5 (с. 39).
(Устное выполнение.)