III. Самоопределение к деятельности

— Вычислите.

2-5 5-2

3-5 5-3

4-5 5-4

 

— Что помогло нам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4.)

— Каким правилом вы воспользовались при вычислении от­ветов в примерах второго столбика? (От перестановки мно­жителей произведение не меняется.)

— Какой пример будет следующим? (5 • 5.)

— Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом при­мере?

(Таблицу умножения с числом 5.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Откройте с. 40 и посмотрите на первый столбик таблицы. Как вычислили значение произведения 5 ■ 5? (5 + 5 + 5 + + 5 + 5 или 20 + 5.)

— На сколько бол ьше будет каждое следующее произведение? (На 5.)

— Запишите таблицу умножения на 5 в тетрадь.

— Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 5.

(Проверка.)

— Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки множителей произведение не меняется.)

— Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили? (Все ответы заканчиваются на 0 или на 5.)

— Какие примеры наделение можно составить из произведе­ния 5 • 5? (25 : 5 = 5.)

— Каким правилом вы воспользовались? (Еслиразделить произве­дение на один из множителей, то получится другой множитель.)

— Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 5.

(Проверка.)

№ 1 (с. 40).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором называют числа: 5, 10, 15, 20; 4, 8, 12, 16, 20.)

М3 (с. 40).

— Прочитайте задачу.

— Сколько метров ткани было? (24м.)

— Вся ли ткань пошла на пальто? (Нет, 10м отрезали на ко­стюмы.)

— Сколько метров ткани израсходовали на пальто? (24м — Юм.)

— Заполните таблицу.

Расход ткани на одно пальто Количеств пальто Общий расход ткани
? 7 шт. 24 м — Юм

— Сколько действий в решении задачи? (Два.)

— Что вы узнаете в первом действии? (Общийрасход ткани.)

— Что вы узнаете во втором действии? (Расход ткани на одно пальто.)

— Запишите решение и ответ задачи.

(Проверка.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

№ 4 (с. 40).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Каким правилом вы воспользовались при решении задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше дру­гого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)

№5 (с. 40).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

— Заполните магический квадрат на полях.

(Проверка.)

— Назовите сумму квадрата. (78.)

— В какой строке добавили первое число? Какое это число? (В нижней строке добавили число 22.)

— Прочитайте числа средней строки. (24, 26, 28.)

— Прочитайте числа верхней строки. (25, 30, 23.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 40). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 40, 6, 9, 52.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему вы научились на уроке?

— Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?

Домашнее задание

Учебник: N9 2, 6 (с. 40).

Тема: Задачи на кратное сравнение

Стр.41,Т1. с.26,27

Цели: познакомить с задачами на кратное сравнение; закреп­лять знание таблицы умножения и деления с числами 2—5; раз­вивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и де­ления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выпол­нению; соотносить результат своей деятельности с целью и оце­нивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

— Укажи порядок действий и найди значения выражений.

28 + 15:5 - 8 3 • (35 : 7) + 7

(80 - 35): 5 • 4 40 : (25 : 5) • 2

12:6 + 20:5 45 : (3 • 3) ■ 4

(Один ученик работает у доски.)

— Заполни пропуски.

6- =  □ • 4 = 8 6 : 4 = □

7 • □ = З 0 : 4 = □ 5 : 3 = □

2. Устный счет Игра «Кто быстрее»

(Учащиеся самостоятельно решают цепочки примеров. Уче­ник, решивший первым, записывает ответ на доске.)

Ответы: 8, 35, 32.

Решение уравнений

х: 5 = 8 л-7 - 28 62 -х = 46

32: х = 4 х 67 15

(Проверка индивидуалыюй работы удоски.)