Привет всем!

Я очень часто использую в своей работе различные справочные документы, которые созданы в формате О документа текстового редактора WORD популярнейшего офисного пакета Microsoft Office! Возьмем любой имеющийся документ, например, статистический отчет со страниц сайта Росстата и откроем его панель стили

Безымянный1

Рис. 1. Открытие панели Стили

Рис.1 показывает как открыть эту или любую другую информационную панель в текстовом редакторе WORD! Внизу панели стилей на закладке главная я выделил красным кружочком область, которая содержит пиктограммы, нажатие на которую выведет  сбоку эту панель в расширенном варианте, или варианте, содержащем новые возможности для управления. Кстати, открыть дополнительную панель можно и другими способами, которые будут рассмотрены далее в следующих статьях.

На рис. 2. в панели стилей справа Вы увидите огромное количество стилей. Здесь показаны только стили, содержащиеся в данном конкретном документе. Инспектор стилей, который открывается кликом на пиктограмме панели Стили (кнопка внизу в центре) покажем вам форматирование каждого фрагмента текста, в который вы установите курсор.

Безымянный2

Рис. 2. Панель Стили текстового редактора WORD вместе с инспектором стилей

Это многообразие перекочует в ваш документ, если вы скопируете из указанного выше файла WORD фрагмент и вставите в свой документ. Таким образом, это многообразие размножается и размножается от документа к документу, приводя к тому, что используемый вами документ становится практически неуправляемым. Многие стили содержат функцию автоматического обновления при изменении в одном из фрагментов текста и меняют вид всего документа, что приводит к необходимости править его вновь и вновь, пытаясь придать ему заданную форму.

С этим явлением бороться сложно но можно. Для того, чтобы Вы могли оперативно редактировать весь документ несколькими кликами, нужно каждый новый документ открывать из специально заготовленного шаблона, который содержит минимум стилей, каждый из этих стилей как минимум используется в документе и каждому стилю уже присвоено соответствующее форматирование.

Созданию такого шаблона WORD будет посвящена следующая страничка моего блога.

Удачи всем, Пока.

О стилях в документе Microsoft Office!