Оглавление

 

 

 

 

Введение. 2

Глава 1              Теоретико-методические основы исследования особенностей отношения к своему телу  5

1.1     Понятие, типы нарушений пищевого поведения. 5

1.2     Отношение к внешности как психологический феномен. 10

1.3     Взаимосвязь отношения к своему телу и индивидуально-психологических особенностей личности женщин. 20

Глава 2         Исследование особенностей отношения к своему телу у женщин с нарушениями пищевого поведения. 29

2.1     Организация и методики исследования. 29

2.2     Интерпретация полученных результатов. 31

2.3     Выводы и рекомендации. 51

Заключение. 57

Список литературы. 63

Приложение А.. 67

Приложение Б. 74

 

 

 

Введение

Тема связи пищевого поведения и личного восприятия своего тела практически не освещена в научной литературе. Проведя мониторинг разного рода книг о выше указанной теме, мы можем сделать вывод, что о нормах пищевого поведения написано настолько мало, что для человека, столкнувшегося с данной проблемой не представляется возможным понять свою ситуацию без посторонней помощи.

Совершенно очевидно, что нарушение пищевого поведения уже стало настоящей проблемой для западного общества, и постепенно доходит до нас. С одной стороны, все можно списать на культуру питания — достаточно изменить рацион, и проблема уйдет. Конечно, в таком случае мы не можем говорить о психологии. Здесь решение «механистическое». Однако, есть и те, кто много раз менял свой рацион, пробовал разные способы «внешнего» воздействия на себя и все оказалось бессмысленным. Именно тут возник наш интерес к данной проблеме.

Познакомившись углубленно с работой с такими людьми, изучив результаты, препятствия и сложности с которыми они сталкиваются, а также изучив то, что по этому поводу говорят специалисты, мы сделали вывод, что нарушение пищевого поведения, как правило, связано с психологическим состоянием, с психологическими травмами человека.

Проведенный обзор литературы показал, что вопрос об особенностях отношения к своему телу при его взаимосвязи с пищевым поведением у женщин до сих пор остается недостаточно изученным. Не смотря на частые упоминания в специальной литературе о существовании взаимосвязи нарушения пищевого поведения и отношения к собственному телу, пока еще не было проведено никаких исследований, которые бы действительно выявили связь между двумя этими факторами или же опровергли ее. Поэтому нами было принято решение изучить именно этот вопрос.

Безусловно, мы не можем рассмотреть в данной работе все варианты психологических проблем, которые могут быть у человека, который страдает нарушением пищевого поведения. Однако, мы смогли выбрать тему, которая наиболее часто встречается в виде предположения, при обсуждении данного вопроса — это тема связи нарушения пищевого поведения у человека и его отношения к своему телу.

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является изучение отношения к своему телу у женщин с нарушениями пищевого поведения для конкретизации основных направлений психокоррекционной работы восстановлению как самовосприятия, так и снижению веса.

Объектом работы являются личностные особенности женщин с пищевыми нарушениями, не страдающие органическими заболеваниями.

Соответственно, предметом работы являются психологические аспекты отношение к своему телу женщин с нарушениями пищевого поведения.

В процессе исследования проверялась основная гипотеза, согласно которой у женщин с экстернальным и ограничительным типами нарушений пищевого поведения существует негативное отношение к телу, а у женщин с эмоциогенным типом нарушения пищевого поведения существует позитивное или нейтральное отношение к телу.

Задачи исследования;

  1. Провести теоретический анализ психологической литературы с целью изучения социокультурных и психологических факторов формирования: пищевого поведения и его нарушений.
  2. Изучить особенности отношения женщин к образу своего тела.
  3. Изучить материалы психологических исследований отношения женщин к своему телу во взаимосвязи с индивидуально-психологическими особенностями личности женщин.
  4. Провести исследование особенностей отношения к своему телу у женщин с нарушениями пищевого поведения.
  5. Обозначить возможные направления психологической профилактики и коррекции отношения женщин к образу своего тела.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе на основе эмпирического исследования была установлена  особенности взаимосвязи отношения  женщин с нарушениями пищевого поведения к своему телу и определены различия этого отношения в зависимости от актуальности для них проблемы избыточного веса.

Практическая значимость результатов работы состоит в апробировании методик эмпирического исследования личностных и поведенческих особенностей, способствующих выявлению и коррекции отношения к своему телу у женщин с нарушениями пищевого поведения. Полученные данные могут быть полезны в практической деятельности психологов, работающим с женщинами, имеющим нарушения пищевого поведения.

 

 

Отношение к своему телу у женщин с нарушениями пищевого поведения — страница 1-4