Заключение

Понятие кредитного портфеля банка многоаспектно. К кредитному портфелю часто относят все финансовые активы и даже пассивы банка, но чаще всего применяется более узкая трактовка, когда в качестве кредитного портфеля рассматривают только ссудные операции банка. Важно подчеркнуть, что кредитный портфель – это не простая совокупность элементов, а классифицируемая совокупность.

Кредитный портфель – это отношения между банком и его контрагентами по поводу возвратного движения стоимости, которые имеют форму требований кредитного характера. Кредитный портфель представляет собой состав и структуру выданных кредитов по отраслям, видам обеспечения и срокам, причем, по срокам детализируются: кредиты, по которым срок оплаты не наступил; кредиты, подлежащие к оплате в настоящее время; кредиты просроченные; кредиты, подлежащие списанию как безнадежные долги; кредиты пролонгированные и т. д.

Кредитные операции коммерческих банков являются важнейшей доходообразующей статьёй в деятельности любого банка. За счет этих источников формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в  резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Кредиты банков служат основным источником пополнения оборотных средств. Кредитные операции, играя важную роль в развитии банков и предприятий, определяют эффективность функционирования экономики страны в целом.

Сущность кредитного портфеля банка можно рассматривать на категориальном и прикладном уровнях. В первом аспекте кредитный портфель — это отношения между банком и его контрагентами по поводу возвратного движения стоимости, которые имеют форму требований кредитного характера. Во втором аспекте кредитный портфель представляет собой совокупность активов банка в виде ссуд, учтенных векселей, межбанковских кредитов, депозитов и прочих требований кредитного характера, классифицированных по группам качества на основе определенных критериев.

Несмотря на работу банков по управлению кредитными рисками и организации системы мониторинга выданных ссуд, полностью избежать проблемной задолженности в большинстве случаев не удается. Проблема поиска оптимального способа управления проблемными кредитами является для коммерческого банка важной задачей, для чего банк формирует кредитную политику.

Кредитная политика определяет задачи и приоритеты кредитной деятельности банков. Кредитная политика – это  способ выполнения последовательно связанных действий при кредитовании, где принципы представляют собой основу определения соответствующей политики и способов ее осуществления. Важнейшей отличительной особенностью кредитной политики является то, что кредитная политика – это политика, связанная с движением кредита.

Цель кредитной политики – максимизация доходов банка при поддержании его надежности и стабильности. Точкой равновесия при этом служит ликвидность банка.

Сущность кредитной политики определяется как стратегия и тактика банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка.

Кредитная политика является одной из граней широкого спектра политики, проводимой банком в его деятельности, следовательно, основным моментом при разработке банковской кредитной политики является правильная постановка целей и выбор соответствующих инструментов для ее реализации.

Анализ и оценка качества кредитного портфеля банка — страница 59-60
Метки: