«Наносолдат» будущего также уже реален сейчас. Ожидается, что скоро одеждой солдата станет нанокостюм, который условно называют «мягкая броня». Он не только защитит от пуль, но и будет фиксировать пульс, давление, температуру и передавать эти данные в центр за сотни километров. Приказы будут отображаться на стекле защитного шлема, который станет выполнять функции бинокля и прибора ночного видения. Разрабатывается и особая система защиты для военной техники. Она будет покрыта специальной «электромеханической краской», которая позволит менять цвет, предотвратит коррозию. С помощью системы оптических матриц (наномашин в «краске») исследователи хотят придать боевой технике эффект невидимости. На исследования «нанокраски» министерство обороны США выделяет около двух миллиардов долларов в год.

Военные нанотехнологии также позволяют создать устройства размером с мельчайшее насекомое, впрыскивающее яд. Естественно, вместе со средствами нападения разрабатываются и средства защиты. Так, компания NanoScale Materials Inc. предложила продукт на основе нанотехнологий, который нейтрализует токсичные химикаты. Порошок состоит из активных наночастиц, которые связывают и дезактивируют около 24 известных токсичных соединений[1]. Американская армия уже объявила о планах массовой замены солдат роботами. Ожидается, что к 2015 году около трети военной техники США будет работать в полуавтономном режиме[2].

До 2015 года на развитие наноиндустрии в России планируется выделить около 200 млрд руб. К этим ассигнованиям добавятся и финансовые ресурсы бизнес-сообщества. Государственная программа развития нанотехнологий предусматривает создание госкорпораций. Управляющим центром стала корпорация «Роснанотех». Приоритетные направления исследований — оборона, охрана государственной границы, защита от техногенных катастроф. Задачи развития нанотехнологий сопоставимы с проблематикой атомной и космической отраслей страны. Среди перспективных проектов называют специальные стали, оптикоэлектронику, водородную энергетику, новое медицинское диагностическое оборудование.

В нашей стране есть уникальные разработки. Созданы гетеромагнитные системы, готовые к крупносерийному производству. Среди них системы на кристалле — микропроцессор 5х5 кв.мм. На этом элементе можно делать любые электронные структуры, не имеющие аналогов в мире. Например, системы высокоточного наведения, радиоэлектронной борьбы, борьбы с террором, оружие нелетального исхода, системы защиты информации, охраны объектов АЭС. Перегрузки, которые выдерживают эти системы, огромны. Они имеют память, очень малый размер и после взрыва записывают всю необходимую информацию, а также выдерживают нейтронное облучение. Особый интерес представляет прибор, который видит объекты через железобетонные стены, регистрирует траектории движения, имеет систему радиомониторинга, «видит» радиочастоты объектов. А размер его — половина кубического сантиметра. Нанотехнологии все больше используются как технологии двойного назначения. На одном из заводов гражданской авиации лопасти вертолетов покрываются нанометаллом. Это в пять раз увеличивает срок их службы[3].

Разрабатывается порошковая нанотехнология, позволяющая генерировать электроэнергию из любого вида органического топлива с КПД 60-70%. Это вдвое лучше существующих показателей. Нанотехнологии находят самое широкое применение при создании перспективных авиационно-космических систем, средств спутниковой связи и систем безопасности, в том числе антитеррористических. Ученые предлагают применять углеродные нанотрубки, которые позволяют военной технике быть практически невидимой. За счет использования современных технологических новшеств морские корабли и авиационный транспорт в будущем, возможно, будут невидимы для радаров, так как будут поглощать различные спектры излучений.

[1] Нанотехнологии в современных системах вооружения, часть II: сегодня // http://old.nanonewsnet.ru/index.php?module=pagesetter&func=printpub&tid=9&pid=41

[2] Ученые обсуждают права роботов // http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_6589000/6589203.stm

[3] Обзор: Нанотехнологии в военном деле // http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/obzor-nanotekhnologii-v-voennom-dele

Нанооружие и нановойна — страница 18-19