Камуфляж военной техники будущего, возможно, будет включать изделия, изготовленные по технологии с применением нанотрубок Специалисты немецкой военной компании «Rheinmetall» разработали уникальный боевой лазер, который способен уничтожать не только крупные летательные объекты, но и небольшие цели. Большая часть крупных компаний, занятых разработками боевых лазерных систем — «Raytheon», «Northrop Grumman», а также «Boeing», заняты разработками лазеров, предназначенных для уничтожения крупных объектов. Лазерная система немецкой компании способна отслеживать и уничтожать даже небольшие реактивные снаряды и беспилотные летательные средства с малыми размерами. По данным, которые озвучены экспертами в области новейших вооружений, специалисты компании «Rheinmetall» продемонстрировали действенность новой лазерной установки. Такие системы лазеров могут быть установлены на военные транспортные средства и будут поражать практически любые приближающиеся цели. Не станут для лазерного оружия помехой небольшие размеры летательных аппаратов, что раньше казалось неразрешимой проблемой. Также новые лазерные установки способны уничтожать различные взрывные устройства, устанавливаемые террористами вблизи автомобильных магистралей[1].

С помощью нанотехнологий создается «наноброня» с хорошими защитными качествами и высокой гибкостью. В Нидерландах на основе эпидермиса и паутины создали натуральный бронежилет. Как утверждают авторы, их разработка в несколько раз превосходит по своим качествам современные защитные ткани[2].

Ученые стреляют в экспериментальный образец человеческой кожи. Пуля его так и не пробивает, несмотря на то, что стрельба ведется с близкого расстояния.

Суперкожу выращивают в специальном инкубаторе. В нем поддерживают температуру человеческого тела — внутри живая ткань. Это идея биохимика Джалилы Эссаиди — создать замену бронежилетам. Не специальный костюм, который надо надевать, а защиту, которая эффективна всегда, даже если человек и не думает об опасности. «Сегодня запрещено играть с человеческими генами, но, возможно, когда мы сделаем человека версии 2.0, вы увидите трансгенный организм с пуленепробиваемой кожей», — полагает биохимик.

Секрет прочности — паутина гигантского мадагаскарского паука-златопряда. Из нее плетется сверхпрочная ткань, которую потом облепляют клетки эпидермиса. Паутина оказалась идеальным натуральным материалом для таких опытов. «Паутина в 4-5 раз крепче стали, к тому же она эластична», — говорит биолог Джереми Миллер.

Паутина прочнее и кевларовых нитей, из которых делают современные бронежилеты. Пулю из мелкокалиберного пистолета остановила кожа, укрепленная лишь несколькими слоями ткани из паучьего шелка.

 

 

 

[1] Новое немецкое лазерное оружие // http://rosnanoworld.ru/page/3/

[2] В Нидерландах ученые заявили о создании человеческой кожи, которая способна заменить бронежилет  // http://www.1tv.ru/news/techno/183403

Нанооружие и нановойна — страница 20-21