III. Словарно-орфографическая минутка.

1. И г р а «Кто быстрее» (предлагается работа по рядам).

– Вставьте пропущенные буквы:

1-й р я д в..гон за..трак к..ртофель р..сунок уж..н ур..жай с..ловей 2-й р я д ул..чный ..синовый м..рковный д..рожный б..блиотечный п..мидорный ..беденный 3-й р я д г..товить езд..ть р..ботать д..журить м..розить уж..нать за..тракать

– Что общего в каждой группе слов? (В 1-й группе – существительные, во 2-й группе – прилагательные, в 3-й группе – глаголы.)

IV. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за приставками и предлогами (упр. 107).

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 62).

– Как пишется предлог со словами?

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 108).

Коллективное объяснение слов.

Придумывание и запись предложений со словами:

1-е – все вместе;

2-е, 3-е – вариант I;

4-е, 5-е – вариант II.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Четыре Анюточки,

Не устав ничуточки,

Пляшут третьи суточки

Все под прибауточки:

Чок-чок-чок,

Ставим ручки на бочок

И пойдем на пятках,

А потом вприсядку.

По Е. Благининой

V. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 109).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Обозначьте приставки и подчеркните предлоги.

Н а д о с к е:

Поехали по дороге, добрались до опушки, зашел за товарищем, спустились с горы, побежали по аллее, потекут по оврагам, сбрасывают с крыши, оттолкнул от берега, нашла коса на камень, отстал от товарищей, вбежал в дом.

VI. Итог урока.

– Что такое приставка, а что такое предлог?

– Чем отличается написание приставок от написания предлогов?

Домашнее задание:упражнение 110; выучить правило на с. 62.

 

У р о к 32.
правописание приставок и предлогов

Цель: учить умению писать приставки слитно со словами, а предлоги отдельно.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

Цапля, стоя на крыльце,

Объясняет букву … (Ц).

Г. Сапгир

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ц ца Ц ци Ц цо

2. З а п и ш и т е пословицу, подчеркивая орфограммы. Объясните ее значение.

Потерял минуту – потеряешь и час.

III. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

Змлнк (земляника), пшнц (пшеница), рстн (растение).

Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 112).

2. Учитель диктует слова, ученики записывают их в два столбика: в первый – с приставками, во второй – с предлогами.

Посыпал, на картине, откинул, записал, вбежал, перелет, за ручьем, написал, с горохом, под кроватью.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Этой щеткой чищу зубы,

Этой щеткой – башмаки,

Этой щеткой чищу брюки.

Все три щетки мне нужны.