V. Закрепление изученного. 1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 120).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Обозначьте корни и окончания в словах. Составьте предложения со словами.

1-я г р у п п а: колесо, колеса, колесный, колесит, колесят.

2-я г р у п п а: загадки, отгадка, загадочный, угадывает, отгадывают.

3-я г р у п п а: тормоз, тормоза, тормозной, тормозишь, тормозят.

4-я г р у п п а: ночь, ночи, ночной, ночуешь, ночуют.

VI. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Что такое окончание?

Домашнее задание:упражнение 121.

 

У р о к 37.
Начальная форма имен существительных

Цель: показать, что существительные в единственном числе, которые отвечают на вопрос кто? что?, – это существительные в начальной форме.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

– Дрожу от страха до сих пор! –

Воскликнуло полено,–

Похожа буква на топор!

Расколет непременно! (Р.)

Е. Тарлапан

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

ррррр Р ррр РР

2. З а п и ш и т е пословицу. Объясните значение.

Раз солгал, навек вралем стал.

Подчеркните орфограммы.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. П р о в е р к а з н а н и й п р а в и л а (с. 69).

IV. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за окончаниями имен существительных.

Н а д о с к е:

зуба дому лес

зуб дома лесу

зубу дом лесом

– Выберите из каждого ряда слов слова, отвечающие на вопрос что?

Н а д о с к е:

кота слон лису

кот слона лисе

коту слону лиса

– Выберите из каждого ряда слов слова, отвечающие на вопрос кто?

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 70).

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 123).

В ы в о д: если слова отличаются друг от друга только окончанием, то однокоренными их назвать нельзя. Это всего лишь изменение формы одного и того же слова.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

– Доброе утро! – птицы запели.

(Дети машут руками.)

Добрые люди встают с постели.

(Показывают, как просыпаются, потягиваются.)

Прячется вся темнота по углам.

(Закрываются руками.)

Солнце взошло, идет по делам!

(Шагают на месте.)

V. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 125).

– Как обозначается нулевое окончание?

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 124).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Приведите примеры существительных в начальной форме.

Домашнее задание:упражнение 122; выучить правило (с. 70); повторить словарные слова.

 

 

У р о к 38.
Разбор слов по составу. Окончание

Цель:прививать навык последовательности действий при разборе слова.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

Каждый знает, буква … (Я)

Самая хвастливая.

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

Я Я Я Я я я я ЯЯ Я

2. П р о ч и т а й т е поговорку, объясните ее значение.

Хвались не тем, что можешь сделать, а тем, что уже сделал.

Спишите, подчеркните орфограммы.

III. Повторение.

– Какова начальная форма имени существительного?

С л о в а р н ы й д и к т а н т:

Альбом, барабан, вдруг, газета, девочка, железо, завод, иней, канава, ладонь, машина, народ, облако.

IV. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за формами одного и того же слова (упр. 126).

Разбор слов луковый и грядка по составу.

При этом учитель вывешивает на доску схему разбора слов по составу.

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 128).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы подуем высоко.

(Дети встают на носочки,

поднимают руки вверх.)

Мы подуем низко.

(Приседают.)

Мы подуем далеко.

(Наклоняются вперед,

вытягивают руки.)

Мы подуем близко.

(Стоят прямо, подносят руки ко рту.)