Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 66)

Оформляется запись и решается по об­разцу.

Задание 3 (с. 66)

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 66)

1) 600 : 3 = 200 (т.);

2) 600 : 8 = 75 (т.);

3) 200 + 75 = 275 (т.).

Задание 7 (с. 67)

Площадь прямоугольника равна 600 см2 = 6 дм2.

Задание 8 (с. 67)

Рассуждаем с помощью рисунка.

В каком пункте будет мотоциклист через 1 (2, 3) час? Сколько километров он проедет за 1 (2, 3) час? Где начинается грунтовая дорога? Сколько осталось проехать километров? За какое время?

1) 45 • 3 = 135 (км) — проехал по шоссе;

2) 195 - 135 = 60 (км) — проехал по грунтовой до­роге;

3) 60 : 4 = 15 (км/ч) — скорость по грунтовой до­роге.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 11, № 12, стр. 67

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление на разрядные единицы

Цели: обобщить знания учеников о деле­нии на разрядные единицы; отрабатывать навыки преобразования единиц площади.

Организационный момент

2. Устный счёт

Соедините между собой равные величины


4 т

2кг 300 г

6м 3 дм

8 км 020 м

63 дм

4000 кг

8020 м

2300 г

203 кг

43 см

403 см

36 ц

2 ц 03 кг

4 дм 3 см

3т 6 ц

4 м 03 см


Задание 4 (с. 69)

Задание 6 (с. 69)

1 м2 = 100 дм2;

6 м2 = 600 дм2;

27 м2 = 2700 дм2;

300 м2 = 30 000 дм2.

Задание 3 (с. 68)

2674 > 2000 + 600 + 40 + 7 (2674 > 2647)

729 230 - 200 = 729 030

519 • 4 > 500 • 4 + 10 • 4 + 9 (519 • 4 = 500 • 4 + 10 • 4 + 9)

248 : 2 = 200 : 2 + 40 : 2 + 8 : 4

Заполните таблицу

 
Увеличьте в 10 раз                    
Уменьшите в 10 раз                    
Увеличьте в 100 раз                    
Уменьшите в 100 раз                    

Рассмотрите таблицу и объясните значение каждого выражения

  Скорость, км/ч Время, ч
Наташа
Марина

3 + 4

4 - 3

4 • 2

3 • 2

4 • 2 – 3 • 2

(4 + 3) • 2


Решите задачи:

ü Спортсмены бежали три забега по 500 м, а потом ещё 1000 м. Сколько всего метров пробежали спортсмены?

ü Теплоход за 6 ч прошёл 300 км, а поезд 420 км. На сколько скорость поезда больше, чем скорость теплохода?

ü Задача в стихах:

¾ *Я на два года старше льва, -

Сказала мудрая сова.

¾ А я в два раза младше вас, -

Сове ответил дикобраз.

Лев на него взглянул и гордо

Промолвил, чуть наморщив нос:

¾ Я старше на четыре года,

Чем вы, почтенный иглонос.

А сколько всем им вместе лет?

Проверьте дважды свой ответ.

(Ответ: льву – 10 лет, сове – 12 лет, дикобразу – 6 лет. Всего – 28 лет.)

Задание 5* (с. 69)

Если все дети сели по одному на стул, то свободных мест не осталось. Значит, детей было столько, сколько стульев. У стула 4 ножки, у чело­века 2 ноги, значит, количество ног у стула с челове­ком равно 6. Всего 42 ноги. Значит, стульев было 7. (42 : 6 = 7.)

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 68)

Повторяется правило деления на раз­рядные единицы и выполняется деление с объясне­нием. Запись можно делать сокращенную. Например: 72000 : 100 = 720 и т. д.

Закрепление изученного материала

Задание 7* (с. 69)

4823•8= 38584

1327•5=6635

5629•3=16887

Задание 8 (с. 69)

234 517; 94 051

Задание 2 (с. 68)

На доске оформляется таблица.

 

 

 

Масса помидоров в одном ящике   Количество ящиков   Общая масса  
Одинаковая     ?  
  ?, на 32 кг больше  
?   872кг  
  ?  

1)7-3 = 4 (ящ.);

2) 32 : 4 = 8 (кг) — в одном ящике;

3) 872 : 8 = 109 (ящ.) — понадобится или 8 • 120 = 960 (кг) — в 120 ящиках.

Хватит ли 120 ящиков? (Хватит, 109 < 120 или 872 кг < 960 кг.)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10 (ст. 2,3), стр. 69

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Закрепление по теме

Цели: отрабатывать навыки деления многозначного числа на однозначное; решать текстовые задачи.

(у) Задания 1, 7, 9, 8*.

Задание 7. 270 = 6 - 4 • 9 = 9 или 270 = 9-4-6 = 6.

Задание 8*. Требуется упорядочить множество де­тей (Ю., М., В., С., А.) с учетом условий: 1) Юля сто­ит перед Машей; 2) Алеся стоит перед Юлей;

3) Валя и Алеся не стоят рядом; 4) Света не стоит вместе ни с Алесей, ни с Юлей, ни с Валей.

По условиям 1) и 2) можно расположить Юлю,
• • • '
Машу, Алесю: А. Ю. М.

Из условия 4) следует, что Света стоит вместе толь­ко с Машей, это значит с правого края:

Из условия 3) делаем вывод, что Валя должна сто­ять между Юлей и Машей. Получаем ответ:

А. Ю. В. М. С.

Задание 9

(П) Задания 5, 2, 3, 6, 4. Задание 2. Способ I.

1680 кг

Задача решается по правилу нахождения доли от числа: 1) 1680 = 8 = 210 (кг) — составляет одну вось­мую часть (сметана);

2) 210 •' 3 = 70 (кг) — столько получится масла.

Способ II. Можно сделать рисунок: все масло — 24 клеточки. Тогда сметана — это 3 клеточки, а мас­ло — одна клеточка.

1680 = 24 = 70 (кг).

Задание 4. Можно выполнять задание разными способами.

Способ I. Нарисуем данный прямоугольник и раз­делим одну из его сторон пополам — площадь умень­шится в 2 раза, потом еще раз пополам — площадь уменьшится в 4 раза.

Способ II. Сначала вычислим площадь прямо­угольника АВСО и площади новых прямоугольников: 8 • 4 = 32 (см2); 32 = 2 = 16 (см2); 32 = 4 = 8 (см2).

Прямоугольник с площадью 16 см2 может иметь размеры 1 см и 16 см, 2 см и 8 см, 4 см и 4 см; с площадью 8 см2 — размеры 1 см и 8 см, 2 см и 4 см.

Задание 6.

Мальчиков — 425 чел. Девочек — ?, на 28 меньше

425 + 425 - 28 = 822 (ученика).

Задание 10.

(1400 + 800) : 100 - 22 (т).

Задание 11.

6307; 54 210; 581 356; 87 860; 76 200; 91 800.


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Приёмы устного деления на круглые числа

Цели: показать приемы устного деления на круглые числа; преобразовывать единицы площади.

Организационный момент

2. Устный счёт

Задание 5 (с. 72)

Из предложенных чисел делится на 8 только 560. Тогда получим пример: 100 • 3 - 560 : 8 = 230.

Задание 9 (с. 73)

Для выполнения задания используется:

1 га =10 000 м2,

20 000 м2 = 2 га,

70 000 м2 = 7 га,

300 000 м2 = 30 га.

Задание 4 (с. 72)

Повторяется правило нахождения доли от числа

1) 12 : 3 = 4 (м);

2) 12 - 4 = 8 (м).

Задание 6* (с. 73)

Нужно подобрать три последователь­ных числа, сумма которых равна 9. Это числа 2, 3, 4.

Можно сделать вычисления с помощью рисунка.

_____________________

________________ 9

___________

Задание 3* (с. 72)

а) Весы уравновешены. (400 + 100) : 2 = 250 (г) — масса груза на каждой чаше. Равновесие сохранится, если снять с обеих чаш яблоко и грушу. Груша уравновешивается гирей в 100 г. Значит, груша весит 100 г, а яблоко — 50 г. (250 - 100 - 100 = 50.)

б) Массу большого яблока возьмем из предыдущей задачи (50 г). Тогда маленькое яблоко весит 20 г.